Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по французскому языку "Путешествие из Москвы в Париж"

Конспект урока по французскому языку "Путешествие из Москвы в Париж"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности по французскому языку в рамках Дня открытых дверей

«Путешествие из Москвы в Париж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Занятие разработано

учителем иностранного языка

Рыбаковой М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Реутов,  2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: « Путешествие из Москвы в Париж »

 

Класс

                             Учебные материалы

5

Программа планирования учебной деятельности на факультативных уроках французского языка в 5 классе.

Основные сведения об учителе

Рыбакова Маоиана Васильевна – учитель иностранного языка

г.о.Реутов, МБОУ «СОШ №1»

 

 

Тип урока

Комбинированный

Оборудование урока

Презентация. Проектор.

Плакаты. Флеш-накопитель. Тест. Фильм о достопримечательностях Москвы и Парижа.

 

Цель урока

познакомить с достопримечательностями Москвы и Парижа, которые являются аналогами друг друга, историей этих достопримечательностей;

развивать познавательный интерес, наблюдательность, любознательность, логическое мышление, расширить кругозор детей.

 

Задачи урока

Формирование умений анализировать определение аналогичных достопримечательностей и символов городов

Развитие познавательного интереса и расширение кругозора обучающихся

Освоение знаний о символах и видах Москвы и Парижа.

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных  способностей в процессе знакомства с материалом и приобретения новых знаний, в процессе беседы и выполнения работ.

Воспитание познавательного интереса: воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к школьному имуществу, к результату труда

 Воспитание умения работать в группе.

 

 

Применяемые технологии

Компьютерная.

Развивающая.

Проектная.

Применяемые формы работы

Фронтальная.

Индивидуальная.

Групповая.

Виды работ, применяемых учителем

Беседа с показом иллюстраций.

Работа с мультимедийной аппаратурой.

Иллюстрированный рассказ о достопримечательностях и символах столиц России и Франции

Создание условий для работы в группах.

Виды работ, применяемые учащимися

Участие в интерактивной лекции

Участие в беседе с применением презентации.

Участие в первичном контроле усвоения знаний – тестирование.

Работа с применением компьютерных технологий.

 

Результативность обучения

Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач, владеть логическими действиями, выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос, находить способы решения заданий поискового характера. Раскрывать роль символов и достопримечательностей в культуре страны.

Характеризовать виды символов и достопримечательностей. Находить информацию об истории символов и достопримечательностей в  источниках

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения, принимать задачи раздела и урока, стремиться выполнять их, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.

Коммуникативные:  слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и аргументировать свою точку зрения ,работа в паре и группе

Личностные : проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса, определять границы собственного знания и незнания.

 


 

План урока.

1.

Организационный момент.

 

 

2 мин.

2.

Беседа.

 

 

 

 

1.Мотивация учебной деятельности.

2.Беседа по теме урока

К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

 

Л: проявлять интерес к изучаемому предмету

10 мин.

 

3.

Работа учащихся – практическая работа.

 

25 мин.

 

Подготовка сообщений с помощью раздаточного материала  

Р: последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

Р: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;

Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата;

 

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

П: знаково-символические: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель, где выделены существенные характеристики объекта, и преобразование модели с целью выявления общих законов

 

4.

Рефлексия учебной деятельности.

 

8 мин.

 

Кроссворд.

Устный опрос.

Тест.

Рефлексия

Л: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

 

Р: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)

 

 

 

Примечание :  по ходу работы возможно изменение времени на 2 - 3 мин.

  УУД: Л - личностные,  К – коммуникативные, П – познавательные,  Р - регулятивные


 

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

 

2.     Беседа. Самоопределение к деятельности

Работа учителя.

Работа учащихся

Bonjour! Comment ca va?

Дорогие ребята, предлагаю Вам продолжить наше знакомство с Францией в сравнении с Россией.

Bonjour! Ça va.

 

Сегодня мы совершим путешествие из столицы РФ в столицу Французской Республики, то есть…

Давайте, узнаем, как на французском языке будет слово путешествие. Для этого предлагаю вам кроссворд.

Учащиеся отвечают …из Москвы в Париж

 

Кроссворд

3.     Работа с учащимися.

 

Как вы думаете, что является символом любого города, любой страны?

 

Учащиеся отвечают (флаг, гимн, разные достопримечательности: Эйфелевая башня, Лувр, Третьяковская галерея и т.д.)

 

 

Что мы знаем об истории нашего российского флага и гимна? А о Французском флаге и гимне?

 

 Ответы учащихся с помощью раздаточного материала

 

Давайте подумаем, какая достопримечательность может являться символов Парижа?

А у нас в Москве есть похожая достопримечательность?

Эйфелевая Башня.

Да, Останкинская башня.

 

Работа детей в группах – одна группа готовит с помощью раздаточного материала сообщение о башне в Париже, другая о башне в Москве (рассказы будут сопровождаться слайдами из презентации учителя).

Ребята, мы учимся в школе, стремимся закончить её с отличим, поступить в ВУЗ. Скажите, пожалуйста, а какой университет самый знаменитый в Москве?

А в Париже?

МГУ

Сорбонна

Работа детей в группах – одна группа готовит с помощью раздаточного материала сообщение об МГУ, другая о Сорбонне (рассказы будут сопровождаться слайдами из презентации учителя).

  1. Подведение итогов.

Рефлексия.

О чем мы говорили сегодня на уроке?

 

Мы сегодня говорили о символах и достопримечательностях Москвы и Парижа.

 

Давайте проверим себя и попробуем ответить на вопросы нашего теста.

 

Фильм о достопримечательностях Москвы и Парижа.

 

 

 

 

 

 

 

Тест  в  программируемой презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 .Домашнее задание

К следующему уроку подготовьте сообщение о том, что вы хотели бы увидеть в Париже в первую очередь.

 

 

 

 

На уроке учащимися освоено:

   -  Знания об истории символов и достопримечательностях Парижа и Москвы, умение определять основную информацию в текстах для подготовки сообщения

-       Умение работать в группе по предложенной теме

-       Поиск и сбор информации.

-       Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по французскому языку "Путешествие из Москвы в Париж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
