Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии

Конспект урока по географии

Скачать материал

Тема урока   Карта и ее математическая основа

Тип урока Изучение нового материала

Дата урока

 

Образовательные ресурсы: мультимедиа презентация, карта мира, карта России и карта полушарий.

 

План урока: 1. Географическая карта. 2. Картографические проекции. 3. Картографические искажения

Цели урока:  формирование представлений о картографической проекции

Задачи: рассмотреть способы изображения земной поверхности; познакомить с вариативностью изображения земной поверхности; раскрыть особенности видов картографических проекций; учить решению географических задач; продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического  содержания урока..

 

Формы и методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемный, частично-поисковый.

 

Основные термины и понятия: географическая карта, чертёж, математическая основа карт, картографическая проекция, масштаб, система координат, шар (сфера), искажения длин, углов, форм, площадей, равновеликие, равноугольные, произвольные, цилиндрические, конические, азимутальные проекции.

 

Планируемые образовательные результаты:

Научатся объяснять специфику математической основы карт; особенности топографических карт

Получат возможность научиться определять вид картографической проекции; особенности топографической карты; направления и азимуты; особенности картографических изображений; специфику построения профиля местности.

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОС

 на ур

УУД

Орг. момент

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

к

 

Актуализация

знаний

 

География имеет свой язык. – О чём пойдёт речь сегодня на уроке

Речь пойдёт о географических картах, без которых география не может существовать, так же как математика без цифр и уравнений.

Путь к современным картам был долгим и трудным. «Ни одной науке не обходились так дорого знания как географии. Почти за каждую крупицу знаний заплачено человеческой жизнью» – эти слова принадлежат бесстрашному исследователю Арктики Г. Седову. Уже пораженный болезнью севера – цингой – он упрямо продолжал свой путь к Северному полюсу. Он не достиг, к сожалению, Северного полюса, но доказал, что к нему можно продвинуться ближе, чем полагали до него. Так на карте Севера исчезло еще одно белое пятно. За ним пошли другие, и они тоже платили своими жизнями за то, чтобы подробнее были карты Земли.

Вспомните с. 6

Отвечают на вопросы

 

 

Изучение

нового

материала

 

Вы узнаете с. 6; Как вы думаете (проблемный вопрос)

Язык карты должен быть точным. Карты необходимо чертить так, чтобы длине каждой линии на карте соответствовало вполне определенное расстояние на Земле.

Запишите тему урока!

- прочитайте пункт 1 Географическая карта и ответьте на вопросы:

1. Как во времена Петра I называли карты?

2. Как связана математика и география? (примеры формул в конце учебника).

3. Что является математической основой карт?

Математической основой карт являются масштаб и картографическая проекция. Масштаб определяет степень уменьшения размеров объектов и расстояний между ними, а картографическая проекция — величину и характер искажений, которые неизбежны, когда шарообразная поверхность Земли (эллипсоид) изображается на плоскости.

Применяются различные виды масштабов (на доске схема)

Численный масштаб выражается дробью, например 1:100000. Чем больше знаменатель дроби, тем меньше сама дробь, а значит, мельче масштаб. Например, масштаб 1:100000 мельче, чем масштаб 1:10000.

Масштаб 1:100000 означает, что уменьшение произведено в 100000 раз, то есть 1 см карты соответствует 100000 см (1 км) местности. Такое пояснение называется именованным масштабом. Для того чтобы определить по карте или плану расстояние сразу в метрах или километрах, можно использовать линейный масштаб. Это масштаб, который изображается в виде прямой линии, разделенной на отрезки, каждый из которых соответствует определенному расстоянию на местности.

Географические координаты

- Читаем пункт 2 Картографические проекции

Читаем пункт 3 Картографические искажения и находим ответ на проблемный вопрос  Можно ли сделать карту без искажений? Почему?

 

Записывают тему урока.

Читают пункт 1

Отвечают на вопросы.

На основе текста учебника заполняют таблицу «Математическая основа карт» (приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение

Заполняют таблицу

 

 

Первичное осмысление и закрепление

 

Тематический практикум р. т. стр. 4-5 задание 1. Рассчитайте, на сколько километров крайняя южная точка территории России лежит южнее северной точки. Ход решения запишите.

Картографический материал р.т. стр. 5 Используя физическую карту России в атласе, ответьте на вопросы.

1.      В какой проекции выполнена карта России?

2.      Какова примерная протяженность России с запада на восток (без учёта Калининградской области) в градусах?

3.      Какова примерная протяженность России с запада на восток (без учёта Калининградской области) в километрах?

Решение задач Приложение 2.

Найдите в атласе карты - конической проекции (почти все карты России)

- цилиндрической проекции (с. 8- карта поясного времени мира)

- азимутальной проекции (с.2- Россия на карте мира)

 

Выполняют задания

 

 

Итоги

урока.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее

 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Математическая основа.

1. Масштаб

2. Координаты

3. Картографическая проекция

Числен

ный

Именован

ный

Линей

ный

Широта

Долгота

По характеру искажений

По типу поверхности

1: 10 000

В 1 см 200 м

Виды масштабов

с. ш.

ю. ш.

з.д.

в.д.

равновеликие

равноуго льные

произ вольные

цилиндрическая

коническая

азимутальная

 

 

 

 

 

Сохранены  площа ди, но нарушены углы, формы,

Сохранены углы, формы, но нарушены площади

Искажается всё: углы, формы, площа ди

 

 

 

 

Приложение 2

1) Переведите масштаб из численного в именованный и наоборот.

Именованный в численный:

В 1 см 110 м =

В 1 см 15 м =

В 1 см 200 м =

В 1 см 5 км =

В 1 см 400 км =

 

Численный в именованный:

1: 200 000=

1: 9 000 000 =

1 : 130 000 =

1 : 50 000 000=

1: 25 000 000=

 

 

2) По карте определите расстояния.

А) по масштабу определите расстояния между городами:

Ø  Москва- Мурманск

Ø  Красноярск – Якутск

Ø  Пенза- Тула

 

Б) в градусах и километрах определите расстояния между городами:

Ø Санкт- Петербург- Серов (Свердловская область)

 

Ø Вологда- Ростов-на-Дону

Ø Саратов- Иркутск

 

 

 

 

·       объяснительно-иллюстративный — ОИ,

·       программированный — ПГ,

·       эвристический — Э,

·       проблемный — ПБ,

·       модельный — М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Переведите масштаб из численного в именованный и наоборот.

Именованный в численный:

В 1 см 110 м =

В 1 см 15 м =

В 1 см 200 м =

В 1 см 5 км =

В 1 см 400 км =

 

Численный в именованный:

1: 200 000=

1: 9 000 000 =

1 : 130 000 =

1 : 50 000 000=

1: 25 000 000=

 

 

 

2) По карте определите расстояния.

А) по масштабу определите расстояния между городами:

Ø  Москва- Мурманск

Ø  Красноярск – Якутск

Ø  Пенза- Тула

 

2) По карте определите расстояния.

Б) в градусах и километрах определите расстояния между городами:

Ø Санкт- Петербург- Серов (Свердловская область)

Ø Вологда- Ростов-на-Дону

Ø Саратов- Иркутск

 

 

1) Переведите масштаб из численного в именованный и наоборот.

Именованный в численный:

В 1 см 110 м =

В 1 см 15 м =

В 1 см 200 м =

В 1 см 5 км =

В 1 см 400 км =

 

Численный в именованный:

1: 200 000=

1: 9 000 000 =

1 : 130 000 =

1 : 50 000 000=

1: 25 000 000=

 

 

 

2) По карте определите расстояния.

А) по масштабу определите расстояния между городами:

Ø  Москва- Мурманск

Ø  Красноярск – Якутск

Пенза- Тула

2) По карте определите расстояния.

Б) в градусах и километрах определите расстояния между городами:

Ø Санкт- Петербург- Серов (Свердловская область)

Ø Вологда- Ростов-на-Дону

Ø Саратов- Иркутск

 

 

1) Переведите масштаб из численного в именованный и наоборот.

Именованный в численный:

В 1 см 110 м =

В 1 см 15 м =

В 1 см 200 м =

В 1 см 5 км =

В 1 см 400 км =

 

Численный в именованный:

1: 200 000=

1: 9 000 000 =

1 : 130 000 =

1 : 50 000 000=

1: 25 000 000=

 

 

 

2) По карте определите расстояния.

А) по масштабу определите расстояния между городами:

Ø  Москва- Мурманск

Ø  Красноярск – Якутск

Пенза- Тула

2) По карте определите расстояния.

Б) в градусах и километрах определите расстояния между городами:

Ø Санкт- Петербург- Серов (Свердловская область)

Ø Вологда- Ростов-на-Дону

Ø Саратов- Иркутск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы обучения по фгос   взгляд на обучение с учётом новых стандартов

Методы обучения по фгос   взгляд на обучение с учётом новых стандартов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
