Тема урока: «Что такое почва»
6 класс
Цель
урока: создать условия для формирования у учащихся понятия «почва»,
её состав и свойства, строение почвы и значение.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Метапредметные
УУД:
Личностные:
- Способствовать
формированию положительного отношения к учебной деятельности;
- Способствовать
проявлению интереса к изучению нового учебного
материала;
Коммуникативные:
- Способствовать
умению слушать собеседника;
- Содействовать
пониманию и принятию различных точек зрения;
- Развитию
умения задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные:
- Содействовать
пониманию учебной задачи урока, и осуществлять ее решение под руководством
учителя в процессе изучения материала;
- Формировать
умение оценивать результат своей учебной деятельности;
Познавательные:
- Способствовать
овладению сравнения, анализа, строить рассуждения.
- Способствовать
осуществлению поиска информации по образцу.
Предметные
УУД:
- Познакомить
с понятием «почва». Выявить основные свойства и состав почвы строение
почвы и значение .
- Учить
бережному отношению к земле.
Ход урока.
1.Орг.
момент.
-Здравствуйте. Садитесь.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2.Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы с вами продолжим изучать биосферу. Чтобы узнать тему урока отгадайте
загадку.
-О чём идёт
речь
Бывает она плодородной,
Бывает и бедной порой.
Чтоб год новый не был голодным,
Такой, знаешь, нужен настрой —
Она раз кормилица наша,
За ней очень важно следить,
Питание лучшее самое
Конечно, ко сроку вносить.
Ответ: речь
идёт о почве
-Правильно Земля
или почва.
-
Посмотрите на основные вопросы, на которые нужно ответить на нашем уроке.
- Что
такое почва?
- Какое
основное свойство почвы?
- Что
входит в состав почвы?
- Что
растения получают из почвы?
- Зачем
человеку нужны знания о почве?
-Сформулируйте,
пожалуйста по вопросам, что мы должны узнать сегодня на уроке.
3. Открытие новых знаний.
-Почва – это верхний плодородный слой земной коры, возникший
в результате
длительного взаимодействия живого и
минерального вещества.
Главным компонентом
почвы, обеспечивающим её плодородие, является гумус (перегной).
Чтобы
сформировалась почва, слой гумуса должен накопиться в таком объёме, который
окажет влияние на нижележащие слои, т. е. сформирует почвенный профиль.
В полностью
сформированной почве выделяют триосновных горизонта – гумусовый,
вымывания и вмывания.
Под ними
расположена материнская горная порода.
А1Верхний горизонт — гумусовый,
или накопления перегноя , — самый тёмный. Образуется он при накоплении и
разложении органических остатков (опада- А0).
Книзу этот горизонт становится светлее, так как количество гумуса в нём
уменьшается.
А2Под гумусовым горизонтом расположен горизонт вымывания, из которого
вымываются атмосферными осадками органические и минеральные соединения,
имеющиеся в почве.
Этот горизонт имеет белёсую окраску.
В Ниже
расположен горизонт вмывания, в который поступают минеральные вещества из
вышележащих слоёв. Цвет этого горизонта может быть коричневато-чёрным,
красновато-бурым, мучнисто-белым. Окраска горизонта зависит от климатических
условий, при которых образовалась почва.
С Горизонт
вмывания подстилается материнской горной породой, на которой возникла почва.
-А сейчас давайте определим состав почвы. А
для этого проведем несколько опытов. Возьмем кусочек почвы и положим ее на
бумагу, когда мы ее уберем, на бумаге останется мокрый след. Это говорит о том,
что в почве содержится вода.
-А теперь возьмем стаканчик с водой и
опустим туда кусочек почвы. При опускании вы видите пузырьки. Это говорит о
том, что в почве содержится воздух.
-По мимо этого в если рассмотреть образцы
почвы то можно увидеть, что в ней содержатся растения и животные.
-Механический
состав почвы- соотношение различных по размеру
минеральных частиц: от крупных песчинок до мельчайших пылеватых. Преобладание
песка в составе почв придает им рыхлость и водопроницаемость. Преобладание глинистых частиц делает почву
плотной, тяжёлой, плохо проницаемой для воды.
-Поэтому почва
бывает:
-Структура почвы — это способность почвенных частиц склеиваться в комочки.
Почва бывает:
-Структурная(имеет зернистую и комковатую структуру)
-Бесструктурная(из-за отсутствия гумуса почва структуры не имеет)
Основные
типичные структурные элементы почв:
1 тип
1. комковатая
2. пылевая
3. ореховая
4. зернистая
5. порошистая
2 тип
6. столбовидная, столбчатая
7. призматическая
3 тип
8. сланцевая
9. пластинчатая
10. листоватая
11. чешуйчатая
-Для того чтобы образовалась почва,
необходимы определенные факторы.
Факторы
почвообразования
Почвообразующие
факторы — совокупность факторов, взаимодействие
которых приводит к образованию почвы.
1.климат
2.растительность
3животный мир
4.рельеф
5.горные породы
6.грунтовые воды
7.деятельность
человека
8.время ( Один сантиметр почвы образуется в
природе за 250 − 300 лет. Двадцать сантиметров почвы образуется за
5 − 6 тысяч лет.)
-Почвы, так же как растительность и климат, имеют широтную
зональность.Впервые эту закономерность установил В. В. Докучаев.
Главная причина
зональности почв — изменение климата и его важных
характеристик —
режима увлажнения и
температуры. Почвы не всегда
подчиняются закону широтной зональности.
Существуют, почвы
на современных речных отложениях или засолённые почвы — те, в которых
скопились вредные для растений соли. Они образуются в основном в южных
засушливых областях, где затруднён сток, например в Поволжье. В виде пятен или
отдельных массивов засолённые почвы встречаются среди чернозёмов Воронежской
области. Смена типов почв наблюдается и в горах.
Эту
закономерность называют высотной поясностью.
В горах каждому
высотному поясу соответствуют свои почвы.
-Земельные
ресурсы– это земная поверхность, пригодная для
проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности. Земельные
ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: рельефом,
почвенным покровом и комплексом других природных условий
Почвенные
ресурсы- часть земельного фонда, обладающая
плодородием и пригодная для развития сельского хозяйства. На территории России около 13 % земельных ресурсов являются почвенные
ресурсы. Большая часть пахотных земель находятся на юге Русской равнины и на
юге Западной Сибири. Именно на юге России находятся самые плодородные почвы.
-Для сохранения
почв проводят мелиорацию — орошение, осушение, промывку засолённых почв,
защиту от эрозии и загрязнения и др.
4. Итог урока
-Что такое почва?
-Каким основным
свойством обладают почвы?
-Какое строение
имеет профиль почвы?
-Какие
почвообразующие факторы вы знаете?
-Что входит в
состав почв?
5.Рефлексия
-Понравился вам
урок.
6.Д.з.
Пр.48