ТЕМА УРОКА: «
Вода на Земле»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
УРОКА:
- Сформировать
представления о распределении воды и суши на земной поверхности. Закрепить у
учащихся понятие « круговорот воды в природе», сформировать такие понятия как
«океан», «море», « окраинное море», « внутреннее море». Познакомить учащихся с
природой океанов и их значением для человека. Закрепить знания учащихся по теме
« Горы». Продолжить формирование навыков работы с картой.
- Развивать быстроту
переключения внимания, объем, устойчивость.
- Совершенствовать
точность воспроизведения словесного материала.
- Развивать образную
и зрительную память.
- Совершенствовать
грамматический строй речи и расширять активный словарь учащихся.
- Развивать слуховое
и зрительное восприятие.
- Развивать умения
сравнивать и анализировать.
- Воспитывать
самоконтроль, взаимоконтроль.
- Воспитывать
самостоятельность, активность, географическую культуру и интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ И
МАТЕРИАЛЫ:
- Учебник география
6 кл. с. 43 -46.
- Рабочая тетрадь
- Карточки для
индивидуальной работы.
- Кроссворд :
«Горы».
- Таблицы:
«Запоминай навсегда», « Круговорот воды в природе», « Найди отличия: горы»,
«Природа океана», «Животные морей», «Письмо от Мальвины и Буратино»
- Записи шума моря.
- Физическая карта
России.
- Физическая карта
полушарий.
ХОД УРОКА:
1.Организационный
момент.
- Здравствуйте,
ребята! Садитесь.
- Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Итак, начнем наш
урок.
2. Проверка
домашнего задания.
- Фронтальный
опрос.
Ребята, отгадайте
загадку:
« Не видать ее
корней,
Вершина выше
тополей,
Всё вверх и вверх
она идет,
Но не растет» (
гора).
- Что такое горы?
- Каким цветом
обозначаются горы на физической карте?
- Чем светлее
коричневый цвет на карте, тем горы …?
- Чем темнее, тем
горы … ?
- Какие бывают горы
по высоте?
- Какие горы мы
называем низкими?
Покажите их на карте.
- Какие горы мы
называем средними?
Покажите их на арте.
- Какие горы
считаются высокими?
Покажите их на карте.
- Что можно
встретить на самых высоких горных вершинах?
- Почему высоко в
горах снег не тает даже летом?
- Что называют
горными долинами?
- Что такое горные
хребты?
- Какие горы мы
называем вулканами?
- Какие бывают
вулканы?
- Каким знаком
обозначаются вулканы на физической карте?
- Какой действующий
вулкан, который находится на Дальнем Востоке России вы знаете ?
Покажите его на
карте.
Молодцы!
Самостоятельная
работа в тетрадях.
Задание №2 – группа
№3.
Задание №3 – группа
№2.
Задание№6 – группа
№1.
Кроссворд «
Горы».
- Ребята, если вы
верно разгадаете все слова, то сможете прочесть в выделенных клетках название
кроссворда.
1. В горах выше
кустарников можно встретить низкие травы и цветы – это ….. ( луга)
2. Горы, которые
поднимаются выше 2000 метров. (высокие)
3. Горы, которые
располагаются в ряд друг за другом и тянутся на многие км. (хребты)
4. Горы, которые
имеют кратер, называются … (вулканы).
Верно, ребята,
кроссворд называется «горы». Вы хорошо справились с заданием.
Молодцы!
Найди отличия.
А теперь, ребята,
давайте проверим какие вы внимательные.
Двум художникам
предложили нарисовать один и тот же горный пейзаж. Давайте посмотрим как они
справились с заданием. Ваша задача сравнить рисунки и найти все имеющиеся
отличия.
( работа с таблицей «
Найди отличия : горы».)
Молодцы! С этим
заданием вы справились.
А теперь, ребята, я
предлагаю вам поиграть в игру « Добавь словечко».
Игра : «Добавь
словечко».
1. Стала группа гор в
цепочку,
Есть для перевалов
точки.
И конца цепочке нет –
Это тянется … (
хребет).
2. Если горы в
беспорядке,
Много гор, а не одна,
То запомните,
ребятки,
Это горная … (
страна).
3. Магма по жерлу
рвется наружу,
Выход из кратера
очень ей нужен.
Если проход на
поверхность ей дан,
Значит проснулся
грозный … ( вулкан).
4. Много лет в горах
подряд
Снег идёт и сыплет
град.
Слой осадков тех
велик,
И зовут его … (
ледник).
5. Альпинистов всех
с утра
На свиданье ждёт … (
гора).
Молодцы, ребята!
Физминутка.
- Потрудились –
отдохнём.
Встали, глубоко
вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо
поворот.
Три наклона, прямо
встать.
Руки вниз и вверх
поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
УРОКА.
- Ребята, следующее
задание вам приготовили Буратино и Мальвина.
- Диктует Мальвина стихи и загадки,
спешит Буратино урок
преподать.
Смотри сколько клякс
насажал он в тетрадке,
И что тут написано
не разобрать.
Писала как будто бы
курица лапой.
Давайте прочтем, что
он тут нацарапал.
- Ребята нам нужно
прочесть и отгадать загадку.
( Морях и реках обитает.
И часто по небу
летает.
А как наскучит ей
летать,
На землю падает
опять. ( вода)
В загадке пропущены
буквы.).
- Верно, ребята, это
вода.
- А вы слыхали о
воде?
Говорят, она везде!
В луже , в море, в
океане
И в водопроводном
кране.
Как сосулька,
замерзает,
В лес туманом
заползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не
умыться,
Не наесться, не
напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не
прожить!
- Ребята, вы
наверное уже догадались, что сегодня на уроке мы речь поведем о воде.
Итак, тема нашего
урока : Вода на Земле.
(Запишем число и тему
урока в тетрадь)
ОБЪЯСНЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ПЛАН :
1. Цвет воды на
физической карте.
( Давайте вспомним
каким цветом показана вода на физической карте?
- Чем темнее синий
цвет, тем …(глубже)
- Чем светлее – тем
….( мельче).)
Верно!
2. На земной
поверхности воды в несколько раз больше, чем суши. ( работа с физической картой
полушарий).
3. Вода на Земле не иссякает из – за круговорота
воды в природе . ( Работа с таблицей: « Круговорот воды в природе»).
4. Большая часть
поверхности Земли – океаны.
Всего 4 океана, все
океаны вместе образуют Мировой океан.
а/ Моря
б/ Окраинные моря
в/ Внутренние моря.
(Работа с таблицей:
«Запоминай навсегда»)
5.Океаны и моря, омывающие
Россию.
а/ Три океана: север
– Северный Ледовитый океан, восток – Тихий океан, запад, юг - Атлантический.
б/ восток и север –
окраинные моря,
в/ юг – внутренние
моря.
6. Океаны и моря
бывают разные:
а/ холодные – покрыты льдом, теплые – никогда не
замерзают.
б/ Различаются по
глубине. ( самый глубокий – Тихий океан – Марианская впадина – 11022м, почти
как от Елионки до Стародуба)
в/ Вода горько
–соленая, она не пригодна для питья.
7. Природа морей.
а/ Растительный мир –
водоросли.
б/ Животный мир:
рыбы, дельфины, черепахи, моллюски
( работа с таблицей:
« Жизнь морей» и «Животные моря».
8. Использование
морей людьми.
а/ Водоросли
б/ Рыба и
морепродукты
в/ Морские пути –
транспорт.
9. Какое бывает море.
а/ Спокойное
б/ Бури, штормы
приносят бедствия и разрушения.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Ребята, послушайте
пожалуйста стихотворение Григория Поженяна « Есть у моря свои законы» и
постарайтесь нарисовать в своем воображении те картины моря, которые описывает
поэт.
(Учитель читает
наизусть стихотворение, учащиеся слушают.
Нарисовали? У кого
какое море получилось? А кто из вас бывал на море? Кто видел море по
телевизору? Хорошо.
2. Работа с
рисунками, на которых показаны различные состояния моря:
- Покажите рисунки,
где море спокойное.
- На каких рисунках
мы видим начало на море бури?
- На каком рисунке мы
видим шторм на море?
3. Работа с
учебником
Выборочное
чтение ( Подобрать
описание к рисунку)
Молодцы!
4. Запись в тетрадь
выводов урока:
Океаны________моря__окраинные
!____внутренние
5. Прослушивание
записей шума моря.
- Как вы думаете, в
каком состоянии море?
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА.
- Что такое океаны?
- Что такое море?
- Какие бывают моря?
- Почему о морской
воде говорят: « Кругом вода, а с питьем беда!»?
Молодцы!
Оценки за урок.
Домашнее задание:
Прочитать
рассказ: « Окна в подводный мир» и ответить на вопросы после него., с.43 – 44
- Урок окончен, до
свидания!