Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Части Мирового океана" (5 класс)

Конспект урока по географии на тему "Части Мирового океана" (5 класс)

Скачать материал

А.А. Летягин.  География 6 класс.

Дата проведения: 29.02.2016г.

Тема: §16  Части Мирового океана.

Тип учебного занятия. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель  урока: сформировать представление о частях Мировом океане, показать их многообразие.

Задачи:   

1. обучающие: сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана.

2. развивающие:  развивать умение определять и показывать на карте заливы, проливы, моря;

3. воспитательные: воспитывать географическую культуру.

Универсальные учебные действия:

1.      Формирование умения выделять ключевое слово и существенные признаки понятий.

2.      Формирование логических умений обучающихся:

Предметные результаты обучения:

Знать и объяснять существенные признаки частей Мирового океана.

-        Отбирать источники географической информации для составления объектов гидросферы, для объяснения происхождения географических объектов,

-        Знать понятия: море, залив, пролив, остров, архипелаг, полуостров.

-        Называть и показывать части Мирового океана на карте.

Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Готовить сообщения.

Личностные: личная ответственность, формирование адекватной самооценки и самовосприятия  - развитие рефлексии,

навыки конструктивного взаимодействия.

Оборудование: учебник §16 , персональный компьютер, ссылка на Интернет – ресурсы, мультимедийный проектор, физкультминутка, презентация, атласы.

Формы работы учащихся беседа,  работа в группах, фронтальная, индивидуальная.

Основные методы обучения: активный (обучающиеся – активные участники урока), интерактивный (ориентирован на взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения).

Приёмы обучения:

-        Приёмы работы с текстовыми источниками информации.

-        Приёмы работы с тестами.

-        Приёмы работы с картографическими материалами.

 

 

 

Ход урока.

 

Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий)

Ценностный

 компонент урока

Формирование УУД

Смысловые блоки содержания

Познавательные задачи для учащихся

1.Организационно - мотивационный этап урока

 

Определение темы урока

Первичная актуализация знаний:

- что такое гидросфера?

- из каких частей она состоит?

- что такое Мировой океан?

- вы знаете, что  Мировой океан – это единое водное пространство. Во всех точках земного шара он будет обладать одинаковыми свойствами, как вы считаете?

В результате беседы  определяют тему урока.

«Части Мирового океана».

 

 

Определяют тему урока (Познавательные УУД)

Формирование речевой деятельности (Личностные УУД);

Актуализация полученных знаний и создание  мотивационной установки

Давайте сегодня  отправимся в путешествие. Что нам нужно для путешествия? (карта). Вы знаете, что Мировой океан – это единое пространство. Вот перед вами карта Мирового океана (ватман, закрашенный в сине - голубой цвет). Вы согластны путешествовать по ней? Чего на ней не хватает? Правильно, нет частей Мирового океана.  Что вам известно о них?

1.      Каких знаний нам не хватает для ответа на вопрос?

Какую цель мы можем поставить себе на этот урок?

Отвечают на поставленные вопросы и  определяют границы знания и незнания.

Делятся своими познаниями. - Вспоминают и дают ответы на вопросы

Высказывают свое мнение, предположения и приводят свои аргументы

Учащиеся пытаются сформулировать цель урока

Проявляют интерес к изучаемой теме

Высказывают свои

предположения, но не хватает аргументов, которые необходимо

добыть на уроке

 

Ставят учебную цель (Регулятивные УУД)

Формулирование задач урока

1.      Чтобы найти причину явления необходимо подвергнуть объект (явление) анализу.

2.      Какие задачи необходимо решить для достижения цели?

 

Участвуют в поиске ответов на вопросы.

 

Формулируют 1 задачу: Изучить, что  относится к частям Мирового океана.

Формулируют 2 задачу: Изучить определения этих частей.

Формулируют 3 задачу: Научиться показывать на карте части Мирового океана.

Определяют задачи урока (Познавательные УУД)

Формирование речевой деятельности (Личностные УУД);

2.Процессуально - содержательный  этап урока

 

Изучение нового материала

- организация проектной деятельности обучающихся.

 

Обучающиеся разбиты на 6 групп, каждая группа получает задание на изучение одного объекта Мирового океана.

Обучающиеся выполняют проектную часть работы в группе, руководствуясь инструкцией.

 

 

 

1.Осоознано строят речевые высказывания  (Личностные УУД)

Извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний  (Познавательные логические УУД)

2. Структурирование знания

 (Познавательные  общеучебные УУД)

Участие в диалоге (Коммуникативные УУД)

 

Физкультминутка.

 

 

 

Рефлексия деятельности

Группы готовят часть своей проектной деятельности. Группа озвучивает свою тему и цель работы.  На ватман крепится рисунок части Мирового океана, обучающиеся дают ему определение. Показывают объекты на карте. Озвучивают оценку участников группы.

 

Называют источники информации, и работу с ними и продукт:

Рисунок, определение, номенклатура.

 

 

1.  Выделяют нужную информацию из прочитанного текста для выполнения пректного задания (Познавательные общеучебные УУД)

Умение работать с рисунками самоконтроль  (регулятивные УУД).

2 Умение слушать и слышать участников группы (Коммуникативные УУД)

3. Сопоставление и отбор информации, полученной из текста учебника, атласа (Познавательные общеучебные УУД)

3.Этап закрепления

 

Закрепление и первичный контроль

Тест:

1.      Архипелагом называют:

а)      Коралловые острова

б)      Вулканические острова

в)      Группа островов

г)      Материковые острова

2.      Что такое  полуостров?

а)      Большая часть суши, окруженная со всех сторон водой

б)      Часть материка, с трех сторон омываемая водой

в)      Сравнительно небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.

3.      Небольшой участок суши, со всех сторон омываемый водой

а)      Остров

б)      Полуостров

в)      Архипелаг

4.      Часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями

а)      Залив

б)      Пролив

в)      Море

5.      Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов

а)      Залив

б)      Пролив

в)      Море

 

Самоконтроль

Применение полученных знаний (Познавательные общеучебные УУД)

Подведение итогов

Чему вы научились на этом уроке и что научились делать?

 

Называют полученные знания, умения,  географические методы изучения, универсальные способы деятельности

Определяют приращение своих знаний и умений, опыта творческого, эмоционального

Рефлексия способов и условий действия; (Познавательные общеучебныеУУД)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД, (Личностные УУД);

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

4.Рефлексивный этап урока

 

Рефлексия эмоциональная

- Прием «Закончи фразу»

На уроке  я работал……»

 

- Заполняют предложенные формы с началом предложения и вариантом выбора ответа

Анализируют свою деятельность на уроке.

Анализируется урок, достижение целей, общий результат.

 

- Выражают свое эмоциональное настроение и самочувствие

- Оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке в  письменной форме

 

 

5.  Объяснение домашнего задания

 

Обязательное

задание

Изучите  § 16, выполните задание №1, №3

 

 - Читают § 16 и выполняют задания. 

 

 

Дополнительное задание (по желанию и по выбору)

Стр.  95, составить маршрут морского путешествия.

 

 

 - Изучают дополнительную литературу,  Интернет-ресурсы

- выбирают необходимый материал и составляют сообщение

 

Формулируют свое отношение на основе  описанных позиций

 

 

Задание для группы №1

Тема: Моря.

Цель: Запишите сами.

 

Стр. 91, § 16

  1. Определение моря
  2. Изобразите рисунок моря.
  3. Составить схему:   Моря

 

 


  1. Найдите в картах атласа моря: Средиземное, Красное, Аравийское,  Карское, Баренцево.
  2. Потренируйтесь  показывать их на карте.
  3. Подготовьте сообщение по проделанной работе.

 

 

Задание для группы №2

Тема: Заливы.

Цель: Запишите сами.

 

Стр. 91, § 16

  1. Определение залива.
  2. Изобразите рисунок  залива.
  3. Найдите в картах атласа заливы: Мексиканский, Гвинейский, Бенгальский
  4. Потренируйтесь  показывать их на карте.
  5. Подготовьте сообщение по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для группы №3

Тема: Проливы.

Цель: Запишите сами.

 

Стр. 92, § 16

  1. Определение пролива.
  2. Изобразите рисунок  пролива.
  3.   Найдите в картах атласа проливы: Мозамбикский, Магелланов, Дрейка, Гибралтарский.
  4. Потренируйтесь  показывать их на карте.
  5. Подготовьте сообщение по проделанной работе.

 

 

 

 

Задание для группы №4

Тема: Острова.

Цель: Запишите сами.

 

Стр. 92, § 16

  1. Определение острова.
  2. Изобразите рисунок  острова.
  3. Составить схему:   Острова

           

  1. Найдите в картах атласа острова: Гренландия, Мадагаскар, Калимантан, Суматра
  2. Потренируйтесь  показывать их на карте.
  3. Подготовьте сообщение по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

Задание для группы № 5

Тема: Архипелаг.

Цель: Запишите сами.

 

Стр. 92, § 16

  1. Определение архипелага.
  2. Изобразите рисунок  архипелага.
  3. Найдите в картах атласа архипелаги: Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Филиппинские острова, Молуккские острова, архипелаг Фиджи,  Канадский архипелаг.
  4. Потренируйтесь  показывать их на карте.
  5. Подготовьте сообщение по проделанной работе.

 

 

 

Задание для группы № 6

Тема: Полуостров.

Цель: Запишите сами.

 

Стр. 93, § 16

  1. Определение полуострова.
  2. Изобразите рисунок 
  3. Найдите в картах атласа полуострова:  Аравийский, Лабрадор, Скандинавский, Таймыр.
  4. Потренируйтесь  показывать их на карте.
  5. Подготовьте сообщение по проделанной работе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Части Мирового океана" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
