Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему: "Природная зональность", 7 класс

Конспект урока по географии на тему: "Природная зональность", 7 класс

Скачать материал


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 358

Московского административного района г.Санкт- Петербурга


Тема: «Природная зональность» 7 класс


Тип урока: Урок проверки знаний, изучения нового материала и первичного закрепления


Использование технологий:

проблемного обучения, Информационно - коммуникационные, работа в малых группах.

Средства обучения: физическая карта мира, карта природных зон,; атласы; компьютер, мультимедийный проектор, экран; мультимедийная презентация «Природные зоны Земли».

Учебник - Алексеев А.И., Николина В.В., Болысов С.И., Кузнецова Г.Ю., Липкина Е.К., Фетисов А.С.: «Полярная звезда» «География. Страны и континенты» 7 класс – М.: «Просвещение»; Савельева Л.Е., Котляр О.Г. и др.: Географический атлас для 7класса общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение ; Котляр О.Г.: Контурные карты для 7 класса общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение

Цели и задачи урока:

Образовательные:

сформировать представления об особенностях природных зон, неоднородности географической оболочки Земли,

развивать картографические представления о размещении природных зон на материках.

дать представление об особенностях природных зон, ознакомить учащихся с факторами их размещения.

сформировать умения делать выводы о причинах образования природных зоны внутри климатических поясов на основе знаний о неоднородности географической оболочки Земли и распределении климатических поясов на Земле.

Формирование умения работать с терминологией предмета.

Развивающие:

Развитие внимания, умений работать с картографическим и графическим материалом

Формирование умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, при ответе приводить необходимые доказательства, делать выводы и обобщения.

Формировать культуру устной и письменной речи учащихся:

Умение излагать материал логично и последовательно;

Умение правильно и точно пользоваться языковыми средствами для оформления высказывания;

Строить высказывания в определенном стиле в зависимости от цели;

Умение слушать и понимать речь учителя и товарищей, умение поставить вопрос, принять участие в обсуждении проблемы, развитие навыка осмысленного чтения;

Учить работать с различными источниками информации, правильно оформлять результаты самостоятельной работы, обучать составлению тезисов , конспектов.

Воспроизведение информации, извлечение информации из текста учебника , дополнительной литературы, карт.

Развитие связной речи на основе составления словосочетаний при выявлении варьирующих признаков, на основе упражнений вербально - графического плана; развитие описательной речи на основе рассказа и плана, данного учителем.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту. Формирование экологической культуры.

Планируемые результаты обучения:

Освоение предметных знаний:

Знать и раскрывать существенные признаки понятий «природная зона», «соотношение тепла и влаги», «широтная смена природных зон », «меридиальная смена природных зон». Знать основные факторы, влияющие на смену природных зон на Земле. Называть и показывать на картах границы природных зон. Знать и приводить примеры основных представителей растительного и животного мира природных зон. Приводить примеры взаимодействия человека и природы в пределах рассматриваемой природной зоны. Знать и описывать внешний облик природных зон. Называть и показывать с помощью тематической карты географическое положение природных зон. Приводить примеры и делать анализ хозяйственной деятельности человека в пределах рассматриваемой природной зоны. организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, уметь корректно отстаивать свою точку зрения.

Познавательные: уметь анализировать, сравнивать, классифицировать факты, делать выводы и строить умозаключения; формулировать алгоритм работы с картой, сравнивать различные природные зоны, делать описание климатических поясов и природных зон мира»

овладевать навыками самостоятельного использования приобретенных новых знаний для выполнения практической работы. Научиться давать определения понятиям, осуществлять сравнение, приводить необходимые доказательства, делать выводы и обобщения, строить высказывания в определенном стиле в зависимости от цели.

Регулятивные: уметь определять цель в деятельности. Формировать умения ставить вопросы, давать определение понятиям, строить логическое рассуждение.

Осознанно использовать речевые средства. Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные: Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, уметь корректно отстаивать свою точку зрения. Работать в группе. Делать аргументированные умозаключения.

Ход урока:

  1. Организационный момент проверка готовности к уроку: на партах учебники, атласы, тетради, цветные ксерокопии природных зон..

  2. Актуализация ранее полученных знаний.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение главных закономерностей природы Земли, а именно: формирования природной зональности на Земле, особенности природных зон материков.

Для этого необходимо повторить домашнее задание.

Слайд №1 Обозначьте типы воздушных масс на Земле в зависимости от широты.

Слайд №2 Перечислите климатические пояса Северного полушария, начиная с экваториального

Поменяйтесь листочками и проверьте работу соседа ( взаимопроверка по эталону)

Ошибки Оценки

    1. «5»

2-3 – «4»

4-5 – «3»

6 и более – «2»

Учителю определить % качества и успеваемости.

3.Объяснение нового материала

На Земле велико разнообразие природных комплексов. Однако на фоне этого многообразия выделяются крупные части географической оболочки- природные зоны и высотные пояса. С чем это связано?( вопрос учащимся). Правильно, это связано с различным соотношением тепла и влаги, которые получает земная поверхность

Откройте тетради и запишите тему урока: Природные зоны Земли.

Цель нашего урока: определить взаимосвязь между формированием природных зон и факторов, определяющих этот процесс.

А) Для систематизации и конкретизации знаний, полученных на уроке, предлагаю вам составить план, по которому мы будем заниматься.

Учитель корректирует вопросы плана, предлагаемых учениками

На доске:

План

  1. Причины формирования природных зон.

  2. Разнообразие природных зон.

  3. Особенности природных зон материков

а) факторы распространения растений и животных на материках

б) геологическая история материков

в) рельеф, особенности горных пород.

г) климат

д) деятельность человека

Б) выступление первого ученика – «Причины формирования природных зон» по слайду№3 – 4

В) выступление второго ученика. «Разнообразие природных зон» по слайду №5

Работа с п. 1

- в тетради должны быть следующие записи, сделанные по рассказу учащихся по слайдам и рассказу учителя:

1. Формирование природных зон зависит:

А. от неравномерного распределения солнечного тепла по поверхности земли

Б. от неравномерного распределения влаги

В. от неоднородности географической оболочки

Г. От влияния воздушных масс


Работа с п. 2

Заполнить таблицу ,используя учебник страницы 34-35

2. Субэкваториальный

3. Тропический

4. Субтропический

5. Умеренный

1. Лесные в условиях избыточного увлажнения

2. Травянисто – кустарниковые в условиях достаточного или слабо недостаточного увлажнения

3.Пустынные и полупустынные в условиях резко недостаточного увлажнения

6.Субарктический и

Безлесые тундры

7.Арктический и антарктический

Ледяные арктические и антарктические пустыни

Повторить и проверить по слайду № 6

Работа с п.3

На разных материках природные зоны имеют сходные черты, вместе с тем на особенности распространения растений и животных помимо климата, оказывают влияние:

1. геологическая история материков,

2. рельеф и особенности горных пород

3. деятельность человека.

Расположение природных зон на материках нарушается горами. В горах природные зоны сменяют друг друга от подножий к вершинам, здесь проявляется высотная поясность. слайд №7

Природные зоны формируются и в Мировом океане: от экватора к поясам изменяются свойства поверхностных вод, состав растительности и животного мира. Однако океанические природные комплексы не имеют ярко выраженных внешних различий.

4.Закрепление изученного материала

(самостоятельная работа в малых группах)

По выданному материалу (цветным ксерокопиям природных зон) и

слайдам 8-15

  1. дайте краткую характеристику различным природным зонам.

  2. Назовите материки, на которых встречаются растения и животные этих природных зон.

  3. Назовите эндемичные виды растений и животных

Самостоятельная работа.

Проверка самостоятельной работы

Рефлексия:

Подведём итоги. Вопросы учащимся: над чем работали сегодня на уроке?

Что узнали нового?

На какие вопросы ответили?

Что вас удивило из того, что узнали сегодня на уроке?

О чём бы ещё хотели узнать на следующих уроках?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Домашнее задание: учебник, стр. 76-79, ответить на вопросы с.79 (устно)

Творческое задание: подготовить сообщение об одном из заповедников или национальном парке планеты.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему: "Природная зональность", 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
