Тема: Взаимодействие общества и природы.
Задачи:
1. Образовательные – продолжить формирование
понятий «окружающая среда», «природопользование»; сформировать
представление об основных этапах развития отношений между природой и обществом,
раскрыть причины изменений в природе под влиянием деятельности человека; ввести
критерии оценки современного состояния природной среды, охарактеризовать виды
природопользования.
2. Развивающие – развить умения работы с
терминами; учебно-организационные и учебно-интеллектуальные умения и
навыки, навыки составления определения, работы с дополнительными источниками
информации, навыки сворачивания информации в схему, навыки монологической речи.
3. Воспитательные – привитие идеи
причинно-следственной связи между явлениями; формирование экологического стиля
мышления
Тип урока: изложение нового материала,
проблемный
Формы
работы учащихся: индивидуальная,
групповая; попутное конспектирование
Методы и приёмы работы: репродуктивный: беседа с использованием
презентации, тест для закрепления новых знаний; частично-поисковый:
работа с географическими картами, решение практических задач;
Необходимое техническое
оборудование:
карта, атласы, видеоматериал для показа, презентация, компьютер,
проектор,
Урок личностно-ориентированной и развивающей
направленности:
поэтапного формирования умственных действий, совершенствования общеучебных
умений и навыков, проблемного обучения;
Эпиграф к уроку
"Природа – единственная
книга, содержание которой одинаково значимо для
всех”. И.В. Гете - немецкий поэт, ученый
Ход занятия:
1. Организационный момент –
организация работы в классе.
-Много о себе
возомнил человек с тех пор, как начал свое наступление на природу. Он даже
назвал себя царем Природы. Провозгласил лозунг: "Нельзя ждать милости от
природы, взять их у нее – наша задача”
2.Постановка
проблемы:
Что же, руководствуясь этим лозунгом, натворил "царь Природы” на Земле?
-Давайте
попробуем узнать, что же он натворил и как исправить его ошибки. Тема нашего
урока "История взаимоотношений между природой и обществом (первый урок
в теме «География мировых природных ресурсов») Вы работаете в группах,
каждая группа получает свое индивидуальное задание- исследование, результаты,
которых вы представите публично на ораторской трибуне.
3.Вступительное
слово учителя:
Человек связан
с природой тысячью невидимых нитей. Природа — непременное условие материальной
жизни общества — она дает пищу, тепло, свет. На протяжении большей части
времени существования человечества его производственная деятельность мало
влияла на ход природных процессов. Положение стало меняться приблизительно
200-250 лет назад, с началом промышленной революции. В связи с этим перед
наукой встала большая и ответственная задача — разработать рекомендации для
наиболее разумного использования природных богатств. Вся история человечества
–это история развития его отношений с природой . В этом развитии можно выделить
несколько этапов. Слайд
4.Работа в
группах. Конспект оформляем в тетрадь
Группа №1
Карточка №1
Задание № 1
Заполнить
схему
«Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)
№
|
Временной
отрезок
|
Что
происходит?
|
1.
Первобытный
этап
|
|
|
2.Аграрный этап
|
|
|
3.Индустриальный этап
|
|
|
4.Глобальный этап
|
|
|
Задании №2
Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен
веществ» между обществом и природой».
ПОТРЕБНОСТИ
ЧЕЛОВЕКА
|
-
-
-
|
ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА НА ПРИРОДУ
|
-
|
Группа №3
Карточка №1
Задание № 1
Заполнить
схему
«Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)
№
|
Временной
отрезок
|
Что
происходит?
|
1.
Первобытный
этап
|
|
|
2.Аграрный этап
|
|
|
3.Индустриальный этап
|
|
|
4.Глобальный этап
|
|
|
Задании №2
Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен
веществ» между обществом и природой». ( 2 человека)
ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРИРОДЕ
|
-
-
-
-
|
ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
|
-
-
|
Группа №3
Карточка №1
Задание № 1
Заполнить
схему
«Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)
№
|
Временной
отрезок
|
Что
происходит?
|
1.
Первобытный
этап
|
|
|
2.Аграрный этап
|
|
|
3.Индустриальный этап
|
|
|
4.Глобальный этап
|
|
|
Задании №2
Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен
веществ» между обществом и природой».
ПОТРЕБНОСТИ
ЧЕЛОВЕКА
|
-
-
-
|
ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА НА ПРИРОДУ
|
-
|
Группа №4
Карточка №1
Задание №1
Заполнить
схему
«Этапы взаимоотношения общества и природы» (4 человека)
№
|
Временной
отрезок
|
Что
происходит?
|
1.Первобытный этап
|
|
|
2.Аграрный этап
|
|
|
3.Индустриальный этап
|
|
|
4.Глобальный этап
|
|
|
Задании
№2 Используя свои знания, карты атласа, текст учебника, заполнить таблицу «Обмен
веществ» между обществом и природой». ( 2 человека)
ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРИРОДЕ
|
-
-
-
-
|
ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
|
-
-
|
Проверим:1.
От каждой группы по одному выступающему по этапам
-Учитель: В
1939 году В.И.Вернадский создал учение о ноосфере- это часть г.о.,
вовлеченной в хоз. деятельность человека (прочитать в учебнике)
И начался современный
этап (выступление ученика)
•
Осознание
человечеством опасности.
•
Поиск
путей выхода из сложной экологической ситуации.
Физминутка
Карточка №2
Задание 1: Составьте картосхему: Антропогенные нагрузки на ландшафты.
Придумайте условные знаки.( высокая нагрузка, средняя, низкая) КОНТУРНАЯ
КАРТА
Задание
№2
Используя свои
знания, карты атласа, установить соответствие: «Влияние хозяйственной
деятельности человека на компоненты
природы»
На
Литосферу (1 группа)
1. Изменение состава воздуха
2.
Извлечение
горных пород и минералов
3.
Обеднение
генофонда
4.
Безвозвратное
водопотребление
5.
Эрозия
земель
6.
Истребление
животных и растений
7.
Разрушение
озонового слоя
8.
Загрязнение
атмосферы
9.
Повышение
температуры у поверхности Земли
10.
Загрязнение
нефтью, тяжелыми металлами
11.
Сведение
лесов
12.
Кислотные
дожди
13.
Опустынивание
Учитель: Острые проблемы
взаимоотношений между природой и обществом беспокоят большинство населения
нашей планеты. Защита природы — дело всеобщее, оно требует усилий всего
человечества. Экологическая проблема- глобальная проблема человечества
Выступление
учащегося: Экологические проблемы»
Учитель Мы пришли к выводу, что
человечество находится у роковой черты. Давайте вместе найдем пути выхода из
экологического кризиса.
Работа в
группах : Предложения путей решения по охране окружающей среды
(Принятие
законов, позволяющих защитить окружающую среду, Международное сотрудничество,
ответственность каждого за причастность к экологии окружающего мира,
модернизация производства, экологическое равновесие, экологическая культура)
Решение
каждой группы озвучиваются учащимися.
5.Закрепление
изученного материала: Тест ( 3мин)
Выставление
оценок: Всем выступающим в группах –отлично, результаты тестовой работы-на
следующий урок
6.Домашнее задание § 9
Р.Т § 9 (зад.1-7)
•
Презентации
На «4»-
«Главные источники загрязнения компонентов ГО»
На «5»-
«Здесь будет город-сад!»(город будущего)
«Сохраним окружающую среду»
(подбор фотографий
по теме «ЛАНДШАФТЫ, ИЗМЕНЕННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ»)