Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по геометрии в 9 классе "Координаты вектора".

Конспект урока по геометрии в 9 классе "Координаты вектора".

Скачать материал



 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по геометрии 
в 9 классе


 

"Координаты вектора".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2018 г.

 

 

 

 

 

 

ГЕОМЕТРИЯ

КЛАСС 9

УМК: Учебник по геометрии за 79 класс : Атанасян Л.С.автор: Атанасян Л.С..издательство: 2-е изд. - М.: Просвещение 2014 год.

УРОВЕНЬ ОБУЧЕНИЯ: базовый

ТЕМА УРОКА: Координаты вектора

ОБЩЕЕ КОЛ-ВО ЧАСОВ, ОТВЕДЕННОЕ НА ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ: 1 час

МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ: Изучение и первичное осознание нового учебного материала

 

Цели:

  • Образовательная:
    • изучение и первичное осознание нового учебного материала,
    • осмысление связей и отношений в объектах изучения.
  • Развивающая: развивать пространственное воображение, умение анализировать.
  • Воспитательные:
    • воспитывать умение осмысленно слушать,
    • привитие аккуратности в исполнении геометрического чертежа,
    • воспитание честности.

Задачи:

  • Дать понятия: единичные координатные векторы, координаты вектора, разложение вектора по единичным векторам i и j;
  • показать образцы оформления записей;
  • отработать полученные знания на примерах;
  • контроль знаний.

Оборудование урока: презентация; раздаточный материал ; физминутка

Организация класса: класс предварительно разбит на группы.

Этапы урока:

 

1) Актуализация знаний. Проверка домашней задачи. Слайд 2.
2) Изучение и первичное осознание нового учебного материала. Слайды 3-8.
3) Гимнастика для глаз.
4) Работа с карточками контроля. Самопроверка. Слайды 9, 10.
5) № 918. Слайд 11.
6) Слайды 12, 13. Работа в тетрадях.
7) Самостоятельная работа.
8) Итоги урока. Домашнее задание.

Время, мин.

2
10
1
10
3
8
9
2

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

 

1)     Орг. момент 1 мин

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

- На прошлых уроках мы познакомились с понятием «вектора», мы научились выполнять с векторами действия сложения, вычитания векторов и умножение вектора на число.

- Сегодня мы узнаем, как вектор может быть задан на координатной плоскости и научимся находить координаты вектора.

- Помогать в работе нам будет Организационный Лист, лежащий у вас на столах.

 

 

Задание: Можно ли подобрать число к для равенства?

2) Актуализация знаний2 мин

- Начнем с повторения пройденного материала.

1)     Сформулируйте лемму о  коллинеарных векторах? (если векторы , то существует такое число к, что )

Проверка домашнего задания:

- Используя данную Лемму вы выполнили домашнее задание задачу № 912 (все, кроме б) и г)).

- Осуществим взаимопроверку домашнего задания.

- Обменяйтесь тетрадями и возьмите зеленую ручку. За каждое верно выполненное задание рядом ставьте плюс.

(Проверка с экрана, оценивать друг друга: 7 плюсов – «5»; 6-5 плюсов – «4»; 4-3 плюса – «3»; менее 3 плюсов – «2»)

- Посчитайте количество плюсов и выпишите их количество и отметку  в  Организационный Лист.

- Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Изучение нового материала. 8 мин

- Запишите тему урока:  «Координаты вектора», вашу фамилию и имя.

- Обратите внимание: ваше домашнее задание записано в организационном Листе: учебник с.233, №919; №920; №921

 

- Понятие прямоугольной системы координат нам знакомо из курса алгебры – это две взаимно перпендикулярные прямые с началом отсчета, выбранным единичным отрезком.

- Отложим в прямоугольной системе координат ХОУ от начала отсчета векторы, длины которых равны единице, направления которых совпадают с положительным направлением осей Ox и Оу. Назовем такие векторы единичными.

- Пусть по оси ОХ единичный отрезок, равен  вектору  .

- П.

- Запишем: /i/=1; /j/=1.

ОПР: Единичный вектор – вектор, длина которого равна единице.

- Векторы

- Рассмотрим вектор . Его можно представить в виде суммы двух векторов + по правилу параллелограмма.

- Запишем: +

- Вектор  состоит из четырех векторов , значит, его можно заменить произведением 4, а вектор  состоит из трех векторов, значит, его можно заменить произведением 3.

- Поэтому,= 4 + 3.

- Вектор  разложен по двум неколлинеарным векторам Коэффициенты разложения вектора определяются единственным образом. Поэтому числа 4 и 3 мы будем называть координатами вектора  в данной системе координат.

- Координаты вектора будем записывать в фигурных скобках после обозначения вектора: {4; 3}.

- Обозначим конец вектора  точкой F.

- Найдите координаты точки F(4; 3). Кто готов?

- Сравните координаты вектора   и координаты точки F.

- Сделайте вывод. Кто готов его озвучить? (Координаты вектора  и точки совпадают)

- Тогда любой вектор в общем виде можно записать: , где числа х и у – координаты вектора определяются единственным образом.

- Чем еще интересен вектор ? (начало вектора совпадает с началом координат.)

- Да, вектор  замечателен тем, что его начало в точке О (0; 0). Такой вектор мы будем называть радиус-вектор.

- Запишем в Организационный лист определение радиус – вектора.

ОПР: Вектор начало которого совпадает с началом координат называется радиус – вектором.

Вывод1: Координаты радиус-вектора совпадают с координатами конца вектора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа:  3 мин.    

- Отложили ручки, работаем устно с экраном. Поднимаем руку, если знаем ответ.

Задание: Определить

1) координаты конца вектора,

2) координаты вектора,

3) устно разложить вектор по координатным векторам i и j.

 

Решение:

 

 

 

 

     

           

 {1;0

 

{0;1}

 

{0;-1}

 

{-1;0}

2 мин    

-Внимание вопрос: Вектор  не является радиус – вектором, а как определить его координаты? (Его надо заменить равным радиус-вектором).

- Заменим вектор , равным ему радиус – вектором . ()

- Назовите тогда координаты вектора ? ()

- Назовите координаты точки N?

- Назовите  разложение вектора ?

- Запишем вывод 2: Координаты равных векторов соответственно равны.( )

3 мин 

- Блиц-опрос

- Работаем письменно в Организационных листах.

- Первое задание: Записать разложение вектора по единичным векторам.

- Кто готов, поднимите руку. Проверяем, у кого ошибки исправляем.

- Второе задание: Записать координаты вектора.

- Кто готов, поднимите руку. Проверяем, у кого ошибки исправляем.

 

4) Физминутка. 1мин

- А сейчас пришло время нам немного отдохнуть от напряженной работы. Встаньте около вашей парты, займите удобное положение.

- Смотрим на помощников и повторяем.

-Молодцы.

- Теперь, когда мы немного отдохнули, мы можем продолжить работу.

5) Применение полученных знаний на практике.

5 мин

- Найдите в Организационном листе страница 2 задания в левой части.

- Задание:  Самостоятельно запишите ответы к заданиям.

- Время, кто готов поднять руку. 

- Осуществим проверку. Возьмите зеленую ручку. Отметьте в бланке правильные ответы знаком +.  Посчитайте свои баллы и запишите результат в строке «Итог».

 

3 мин  

- Выполним устно вместе упражнение № 918 (учебник с.233).

- Проверим, используя экран.

- Кто готов дать ответ, поднимите руку.

Решение:

;

;

3 мин

- Найдите в Организационном Листе страница 1 Задача.

- Обсудим, а затем, вы запишите ответ на вопрос задания самостоятельно, грамотно используя символику.

Задание:

Дано: ОА = ОС = 10,   ОВ =6,   САОy.  Найдите: координаты векторов  .

Анализ решения задачи:

- Как найти координат вектора  (Абсциссу и ординату точки можно  найти из прямоугольного треугольника ОАВ)

-  Вывод: достаточно опустить перпендикуляр на одну из осей координат.

- Вектор  будет найден, построением ему равного радиус – вектора или по Теореме Пифагора.

Решение:

{-6; 8}

{-6;-8}

{0;-16}

6) Самостоятельная работа. 9 мин

- Итак, проверим, что вами усвоено за время урока. Найдите в организационном листе страница 2 самостоятельная работа. Выполнить задания. Время пошло.

 

7) Итог урока:  2 мин

- Подведем итог урока.

Ø  Закончить предложение:

o   Вектор, длина которого равна единице называется … (единичным)

o   Любой вектор можно представить в виде …

(, то есть разложить по двум неколлинеарным векторам)

o   Радиус – вектор – это вектор … (начало которого в начале координат)

o   Как связаны координаты радиус вектора и координаты конца вектора? (они равны)

o    Как найти координаты вектора, не являющегося радиус – вектором? (найти координаты соответственно равного ему радиус – вектора)

8) Рефлексия. 2 мин

Проанализируйте предложения и выберите вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим!
2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому.
3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.
4. У меня остались некоторые вопросы.
          Отрази свое настроение после               
          занятия, написав три слова.

1 мин

- Отметки за урок получает каждый ученик по результатам проверки заданий.

- Урок окончен, спасибо за активную работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии в 9 классе "Координаты вектора"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
