Урок: грамота Дата:________
Тема урока: Мягкий знак в середине слова.
Цель:
формирование знаний о правописании мягкого знака в конце и середине слов.
Задачи:
Обучающая: закрепить знания о роли мягкого знака в словах
(обозначает мягкость согласного звука, изменяет смысл слова), о понятие
«дружба».
Развивающая: развивать умение использовать на письме мягкий
знак для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова, развивать
умение выразительно читать, развить фонематический слух,развить умение анализировать
текст, определять идею произведения, сравнивать, выделять главное, обобщать,
делать выводы. Развить внимание, память, воображение, сообразительность.
Воспитательная: формировать коммуникативные навыки, доброжелательное
отношение друг к другу, прививать правила бережного отношения к природе.
Используемые методы: практические; наглядные, частично-поисковые,
проблемные.
Ход урока.
Первый этап мотивационно - целевой.
1.
Организационный момент.
- Прежде чем работать сесть, посмотрите, всё ли есть?
(Учебник «Родное слово», тетрадь, ручка, цветные и простой карандаши,
линейка).
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте
поздороваемся с ними.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего
настроения. Именно хорошее настроение - успех в любой работе.
- Сейчас урок русской грамоты, – наверно, самый сложный и трудный из
всех уроков в начальной школе.
2. Психологический настрой.
Я в школе на уроке
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
3.Актуализация знаний:
- Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
(Мягкий знак)
- Верно. Сегодня мы с вами продолжим работать над буквой «Мягкий
знак».
- Расскажите в паре друг другу, что вы знаете о букве «Ь»?
-Буква мягкий знак не имеет собственного звука,
- Смягчает согласный звук, стоящий перед ней.
- Не может стоять в начале слова.
– Не имеет заглавной буквы.
- Изменяет смысл слова.
|
- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто
просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в
уголь?
Без пожара, просто
так?
Это сделал мягкий
знак!
4. Постановка темы, цели урока:
- Сегодня на уроки вы будите в роли маленьких исследователей.
- Знаете ли вы кто такие исследователи, какую работу они выполняют?
Иссле/дователь – человек, занимающий исследованием.
Исследование – осмотреть для выяснения, изучения чего-нибудь.
Например. Доктор исследовал больного.
|
- Прочитайте слова, подумайте, что они обозначают?
- На сколько групп можно разделить эти слова? Почему?
- Кто желает разделить слова на группы у доски?
БАНЬКА, ПЕНКИ, УГОЛЬКИ, БАНКА, ПЕНЬКИ, УГОЛКИ.
|
- Совершенно верно! Данные слова можно разделить на две группы.
-В первой группе слова без мягкого знака.
-Во второй группе слова с мягким знаком в середине.
- Сформулируйте тему урока.
Тема. «Мягкий знак в середине слова».
|
- Чему вы будите учиться?
Цель. Использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости
согласных в середине слова.
|
Второй этап мотивационно - познавательный.
1.
Оформление
тетрадей, письмо даты.
18 марта. Определение ударного звука, опасной гласной буквы.
|
2.
Каллиграфическая
минутка. Словарная работа: то/поль пальто
/
- Что обозначает слово «Тополь»?
- Как мы произносим это слово?
- Как надо писать это слово?
- Определите ударный звук и опасную гласную в слове
«Тополь».
- Что обозначает слово «Пальто»? Какое бывает пальто? ( Детское,
женское, мужское, зимнее, демисезонное).
- Определите ударный звук, опасную гласную. Составьте устно предложения
с этими словами.
4.Работа у доски по учебнику с.77-78, упражнение 4.
Выполняют по желанию 4 учащихся.
Спиши предложения. Вставь, где нужно, Ь.
-Прежде,
чем выполнить упражнение, мы его исследуем:
- Что надо выполнить?
|
- Как надо выполнить?
|
Учащиеся читают задание, предложения, объясняют значение слов. Делают
вывод:
Мягкий знак в середине слова обозначает мягкость согласной буквы,
изменяет значение слова.
|
В печке тлели угол…ки.
Подклей угол…ки в книге.
На тополь села гал…ка.
Гал…ка скрипит под ногами.
Угольки (уголь) – полезное ископаемое твёрдое горючее
вещество.
|
Уголки – геометрическая фигура, место пересечения двух предметов,
двух сторон.
|
Галка – небольшая птица с серо-чёрным оперением.
|
Галька – мелкий, гладкий камень округлой формы.
|
5. Физминутка.
Сидели два медведя
На тоненьком суку.
Один читал газету,
Другой месил муку.
Раз ку-ку!
Два ку-ку!
Оба шлёпнулись в муку!
Нос в муке,
Хвост в муке,
Ухо в кислом молоке.
|
6. Самостоятельная работа с. 78, упражнение 5.
Выпишите названия только тех предметов, которые пишутся с мягким
знаком.
Письмо, шапка, коньки, пальто, сирень, слон, тюльпан.
|
Письмо, коньки, пальто, сирень, тюльпан.
|
7. Проверка выполненной работы. На доске вывешивается листок с ответом,
учащиеся выполняют самопроверку. Оценивают себя по шкале. Учитель проверяет 2-3
слабоуспевающих учащихся.
Если 5 слов написаны без ошибок и исправлений
|
Оценка 5
|
Если 4 слова написаны без ошибок и исправлений
|
Оценка 4
|
Если 3 слова написаны без ошибок и исправлений
|
Оценка 3
|
7.Работа над новым материалом:
«Давайте дружить!» Игорь Мазнин.
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица - с небом, как поле - с плугом,
Как ветер - с морем, трава - с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами!..
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!..
Давайте будем беречь планету -
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?...
·
Первичное восприятие текста:
- Сядьте удобнее и внимательно послушайте стихотворение И. Мазнина
«Давайте дружить» с.80 (читает учитель).
- Кому стихотворение понравилось? Не понравилось? Почему?
- О чём стихотворение? (О дружбе).
·
Вторичное восприятие текста:
-Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает по 4
строчки.
·
Словарная работа:
-Какие слова вам непонятны?
·
Анализ текста:
- Объясните, как вы понимаете слова
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном
доверии.
Дружить – находиться с кем нибудь в дружбе.
-
Какие приметы дружбы приводит поэт Игорь Мазнин в стихотворении? Найдите в
тексте и зачитайте. (Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)
-Удачно
ли подобрана иллюстрация в учебнике?
-
Какую картину нарисовали вы к стихотворению? (Учитель вывешивает на доске
картины к этому произведению).
-
О чём мечтает поэт?
-
К чему призывает людей?
-
Как вы думаете, чему учит нас это стихотворение? (Поэт призывает нас дружить
друг с другом, с природой).
- Вспомни пословицы, соответствующие содержанию текста, в которых звучит идея
стихотворения. Например:
Не имей сто рублей, а...
|
Нет друга ищи, а...
|
·
Выразительное чтение:
-Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но
сначала надо выбрать интонацию для чтения.
-На доске виды интонаций, нужно подобрать интонацию, отражающую
характер стихотворения и прочитать.
·
Гневная
·
Спокойная
·
Радостная
·
Грустная
·
Весёлая
|
|
-Итак, какая интонация подходит для нашего стихотворения? (2-3
человека)
-Прочитайте стихотворение выразительно, выбрав нужную интонацию. (2-3
уч-ся по желанию).
-Молодцы!
1.
Подведение итогов:
- Итак, давайте подведём итог.
- С каким произведением работали на уроке? (Стихотворение «Давайте
дружить»)
-Чему оно учит? (Учит нас дружить друг с другом, с природой).
- Что вы знали о «ь»?
- Над какой темой мы сегодня работали? (“мягкий знак” в середине слова)
-Что вы поняли на уроке? (Что “мягкий знак” в середине слова между
двумя согласными обозначает мягкость согласного звука и изменяет смысл
слова).
2.
Рефлексия.
-Ребята,
перед вами дерево мнений. Чего не хватает на дереве?
-Давайте
наденем дерево: если настроение хорошее, вы довольны своей работой и урок
понравился - выбираете зелёный листочек.
-
Если не очень - выбираете жёлтый листочек (оформление дерева).
-Изменилось
наше дерево?
-Посмотрите,
какое оно получилось нарядное и красивое!
- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря
дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет
русского языка. И моё хорошее настроение от вашей работы я тоже могу показать
солнышком. (Учитель над деревом вывешивает солнышко).
- Сегодня на уроке были активны ученики, отвечали
верно, на вопросы……., эти ребята за урок получают оценку «5».
- Оценку «4» получают ученики……
- Оценку «3» получают ученики……
- Спасибо всем. Урок закончен.