Тема: «Кристаллические решётки»
Задачи. Обучающие. Изучить новое понятие «кристаллические решётки», их
типы, их взаимосвязь с видами химической связи и влиянием на физические
свойства веществ; дать понятие о законе постоянства состава веществ.
Развивающие. Продолжить формирование взаимосвязи между
строением вещества и его свойствами; совершенствовать умение анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Воспитательные. Совершенствовать умение
работать в парах, расширять кругозор.
Форма работы. Частично-поисковая работа в парах
Методы и приёмы. Демонстрационный опыт, самостоятельная работа.
Оборудование. Модели кристаллических решёток, таблица, схема,
вещества и реактивы, лупы, чаша с кристаллами, репродукции картин, книги.
ХОД УРОКА
Эпиграф. «В мире этом – я знаю –
нет счёта сокровищам,
Но весьма поучительно
для очей заглянуть
повнимательнее в нутро
вещам, прямо в нутро вещей».
Л. Мартынов
I. Организационный момент
- Каково настроение
на начало урока?
- Хочу, чтобы вы
поприветствовали меня по - химически, т.е.: я называю каждому из вас химический
элемент, а вы выходите к доске и записываете его символ. (Калий, барий,
фосфор, сера, натрий, хлор, кислород, углерод, водород)
II. Актуализация знаний учащихся
- Скажите, пожалуйста, чаще всего химические
элементы существуют в каком виде?
- А если есть
соединение, значит между атомами элементов в этом соединении существует
какая-то связь. Существует?
- Какие виды
химической связи вам известны? ( На доску – листы с записями)
- Давайте проверим,
на сколько хорошо вы их помните
( Тест «Виды
химической связи»)
Задачи: повторить виды химических связей, особенности образования связей.
-
Выберите правильный
ответ:
1. В
молекуле Н2 тип связи:
а) ковалентная полярная; б) ковалентная
неполярная; в) ионная
2. В
молекуле НС1 тип связи:
а) ковалентная полярная; б) ковалентная неполярная;
в) ионная
3. В молекуле NaCl тип связи:
а) ковалентная полярная; б)
ковалентная неполярная; в) ионная
4. В образовании ковалентной
неполярной связи принимают участие:
а) атомы одного и того же
неметалла; б) металл и неметалл; в) атомы разных неметаллов.
5. В образовании ковалентной
полярной связи принимают участие:
а) атомы одного и того же
неметалла; б) металл и неметалл; в) атомы разных неметаллов.
6. В образовании ионной связи принимают
участие :
а) атомы одного и того же
неметалла; б) металл и неметалл; в) атомы разных неметаллов.
7. В металлах возникает связь: а)
ионная, б) ковалентная неполярная, в) металлическая
Итог выполнения работы -
взаимопроверка по парам
III. Новый материал
( Чтение эпиграфа
на доске)
-Да
множество вещей окружает нас, и все они имеют разное внутреннее строение.
- Очень часто, сами того не замечая, мы встречаемся и с
веществами-кристаллами. Кристаллы окружают нас повсюду. Мы ходим по кристаллам,
строим из кристаллов, создаём приборы и изделия из кристаллов, широко применяем
кристаллы в науке и технике, едим кристаллы, находим кристаллы в живых
организмах, выходим на просторы космических дорог с помощью кристаллов…
- Так что же такое кристаллы?
- Ответ на этот вопрос и есть тема нашего сегодняшнего урока. Задачи
его: понять, что такое кристаллическое и аморфное состояние твёрдых веществ,
познакомиться с типами кристаллических решёток.
- Какие агрегатные состояния веществ вам известны?
Схема 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Газы
(азот, кислород, сероводород)
|
|
|
|
|
|
|
- Посмотрите на вещества на ваших столах и распределите их на две
группы.
- Какие вещества вы отнесли в 1-ю группу? (пластилин, мука,
пластмасса)
- Это аморфные вещества. У них нет постоянной температуры плавления,
наблюдается текучесть, нет кристаллической решётки.
- Какие вещества отнесли ко 2-й группе? (соль, сахар, графит)
- Это кристаллические вещества. Для них характерны чёткие температуры
плавления, симметрия, чёткие правильные формы.
- Применение находят и аморфные, и кристаллические вещества. Мир
веществ велик и разнообразен. Они обладают самыми разными свойствами. Различают
физические и химические свойства веществ. Какие свойства мы отнесём к
физическим?
- Давайте используя эти свойства дадим характеристику веществам: О2,
Н2О, NaCl, С графит. Результаты занесём в таблицу.
Таблица 1
Физические
свойства
|
Вещества
|
О2
|
Н2 О
|
NaCl
|
С
|
Агрегатное
состояние
|
газ
|
жидкость
|
твёрдое
|
твёрдое
|
плотность
|
1,429(г/л)
|
1,000
|
2,165
|
2,265
|
цвет
|
бесцветный
|
Бесцвет.
|
белый
|
чёрный
|
Tпл , С
|
-218,8
|
0
|
+801
|
-
|
Tкип,
С
|
-182,97
|
+100
|
+1465
|
+3700
|
Растворимость
в воде
|
Малораств.
|
-
|
Раств.
|
Нераств.
|
электропроводность
|
Неэлектр.
|
слабая
|
проводник
|
Провод.
|
Тип химической
связи
|
Ков. непол.
|
Ков. пол.
|
ионная
|
Атом.
|
- По физическим
свойствам веществ можно определить их строение
Схема 2 на доске
Строение атома химическая связь кристаллическая
решётка свойства вещества
|
- Что же такое
кристаллическая решётка? Как вы это понимаете?
- А теперь прочтите
определение в учебнике на с. 79.
- Различают 4 типа
кристаллических решёток
Схема 3 на доске
КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЁТКИ
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
|
ИОННЫЕ
|
АТОМНЫЕ
|
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ
|
|
|
|
|
В узлах
или O ионы, или атомы, а в промежутках – электроны (металлы)
|
В узлах чередуются О и О; это соединения с ионной связью
(оксиды, соли)
|
В узлах – атомы, ковалентно связанные
друг с другом (простые вещества – неметаллы)
|
В узлах – молекулы; такие решётки
образуют соединения неполярного (О2, Cl2) и полярного (Н2О, НCl) типов
|
|
|
|
|
Высокие tпл и твёрдость, металлический блеск, электропроводность
|
Высокие твёрдость и тугоплавкость, малая
летучесть
|
Высокие tпл прочность и твёрдость, нерастворимость в жидкостях
|
Малая твёрдость, низкие tпл,,нерастворимость в воде, не
проводят ток, летучи
|
- Какие
кристаллические решётки у О2, Н2О, NaCl, С?
Демонстрация
кристаллических решёток:NaCl, Сграфит, Mg,
СО2
Физминутка
Изобразить какую-либо
кристаллическую решётку.
- Обратите внимание
на типы кристаллических решёток простых веществ в зависимости от их положения в
периодической системе (с. 79 учебника)
- Вещества с
молекулярным строением подчиняются закону постоянства состава вещества;
вещества молекулярного строения имеют постоянный состав независимо от способа
их получения. Закон был открыт Ж.Л. Прустом.
- Прочтите его
формулировку на с. 81.
- Например, возьмём
вещество СО2 . Что это за вещество?
- Простое или
сложное?
- Почему? Из каких
химических элементов состоит?
- Какую
кристаллическую решётку имеет? (молек.)
- Чему равна его
молярная масса?
- Молярный объём?
- Число молекул?
- Это справедливо и
для других подобных молекул, а вот для веществ с ионным строением выполняется
не всегда.
IV. Закрепление
Работа в парах.
- Кремний имеет
атомную кристаллическую решётку. Каковы его физические свойства?
- Какой тип
кристаллической решётки у Na2 SO4 ? (ионная)
- Оксид углерода (IV)
имеет низкую температуру плавления, а кварц SiO3 - очень высокую (1725). Какие кристаллические решётки они должны
иметь? (молек. и атом.)
- Давайте вернёмся к нашей схеме и рассмотрим
вещество магний.
- Вещество при комнатной температуре находится в
жидком агрегатном состоянии, легко летуче, растворимо в воде. Какой тип
кристаллической решётки характерен для этого вещества? (молек.)
- Вещество при
комнатной температуре находится в твёрдом состоянии, нелетучее, тугоплавкое,
хорошо растворимо в воде. (ион.)
V. Обобщение, итог
- Мы заглянули в нутро вещей, не правда ли?
1. В заключение хочется упомянуть
драгоценные камни: алмаз, сапфир, изумруд, александрит, аметист, жемчуг, опал и
др. Драгоценным камням издавна приписывали целебные свойства. Считали, что
кристалл аметиста предохраняет от пьянства и навевает счастливые сны. Изумруд
спасает от бурь. Алмаз бережет от болезней. Топаз приносит счастье в ноябре, а
гранат - в январе. (Жамбутаев Д.)
(Чтение отрывка из книги)
- Все вы знакомы с
Хозяйкой медной горы из сказки П. Бажова «Малахитовая шкатулка». «Под землей у
нее палаты каменные,
а стены — из дорогих самоцветов. Деревья в горе каменные, каменные листья и
сучки постукивают. На кустах зеленые колокольца малахитовые, и в каждом - сурьмяная звездочка».
(Краткие сообщения учащихся и
показ репродукций)
2. Драгоценные камни служили мерой
богатств князей и императоров. Иноземные послы, побывавшие в XVII в. в России, писали, что ими овладел «тихий ужас» при виде
роскошных нарядов царской семьи, сплошь унизанных драгоценными камнями.
На голове царицы Ирины
Годуновой была корона, «как стена с зубцами», разделенная на 12 башенок,
искусно выделанных из рубинов, топазов, алмазов и «скатных жемчугов», кругом
корона была унизана огромными аметистами и сапфирами. (Альтергодт.О.)
ПОКАЗ РЕПРОДУКЦИИ
3. Известно, что шляпа князя Потемкина
Таврического так была усеяна бриллиантами и из-за этого столь тяжела, что владелец не мог
носить ее на голове; адъютант нес шляпу в руках за князем.
На одном из платьев императрицы Елизаветы
было нашито столько драгоценных камней, что она, не выдержав их тяжести, упала
на балу в обморок. Впрочем, еще раньше с супругой царя Александра Михайловича случилось
более досадное происшествие: ей пришлось прервать обряд венчания, чтобы снять с
себя усыпанный самоцветами наряд. (Сердюков В.)
4.Самые большие в
мире алмазы известны каждый под своим названием: «Орлов», «Шах», «Конкур», «Регент»
и др.
Кристаллы необходимы - в часах,
эхолотах, микрофонах; алмаз - «работник» (в подшипниках, стеклорезах и др.). (Кошелев С.)
ПОКАЗ
РЕПРУДУКЦИИ
- «Камень сейчас в
руках человека - не забава и роскошь, а прекрасный материал, которому мы сумели вернуть его место, материал,
среди которого прекраснее и веселее жить. Он не будет "драгоценным камнем
" — его время прошло: это будет самоцвет, дающий красоту жизни. ...В нем
человек будет видеть воплощение непревзойденных красок и нетленности самой
природы, к которым может прикоснуться только
горящим огнем вдохновения художник», —
писал академик А.Е.Ферсман.
IV. Домашнее задание «Выращивание кристаллов»
- Кристаллы можно вырастить даже в
бытовых условиях. Попробуйте выполнить творческое домашнее задание по выращиванию кристаллов. Инструкция
по выполнению этого задания у вас на партах.
- Параграф 22.
- Покажите мне ваше настроение на
конец урока. Вижу, что урок для всех был интересен. Благодарю вас за работу.
Оборудование и
реактивы. Чистые
стаканы, картон, карандаш, нитки; вода, соль (NaCl, или CuS04, или KN03.)
Ход работы
Первый способ. Приготовьте насыщенный раствор
выбранной вами соли. Для этого в горячую воду насыпьте порциями соль и
перемешивайте до растворения. Как только соль перестанет растворяться, раствор
насыщен. Раствор профильтруйте через марлю. Этот раствор налейте в стакан,
положите карандаш с ниткой и грузом (пуговичка, например). Через 2-3 дня груз
должен обрасти кристалликами.
Второй способ. Банку с насыщенным раствором
закройте картоном и подождите, пока при медленном охлаждении на дно выпадут
кристаллы. Обсушите кристаллы на салфетке, несколько самых привлекательных
укрепите на нитке, привяжите к карандашу и опустите в насыщенный раствор,
освобожденный от других кристаллов. Кристаллы могут расти 2-3 недели
Литература.
Энциклопедия «Эрудит»
Энциклопедия «Я
познаю мир»
Сайт www.alhimik.ru
Сайт www.1september.ru
Поисковик yandex.ru
Книга «Всё о камнях и
минералах»