Министерство образования и науки Республики
Казахстан
Восточно-Казахстанская область
Коммунальное Государственное Учреждение
«Средняя школа №39»
акимата г.Усть-Каменогорска
Приготовление раствора соли с определенной
массовой долей (практическая работа).
РАЗРАБОТКА УРОКА
ЕНЦ
Москвичева Т.Н.
учитель химии
категория: первая
Химия 8-ой класс
Тема 4. Вода. Растворы. Основания. (10 часов).
Урок 5 (54). Практическая работа №3 (8). Приготовление
раствора соли с определенной массовой долей.
Представленная разработка – это разработка урока по
теме «Вода. Растворы. Основания». Практическая работа рассчитана на один урок в
8 классе. На предыдущих уроках были сформированы общие знания о воде; составе
воды; о химических и физических свойствах воды; о растворимости веществ в воде;
о массовой доли растворенного вещества в растворах.
Цели урока:
Продолжить развитие ключевых компетенций учащихся по теме «Вода.
Растворы. Основания».
Задачи урока:
Образовательные: Используя знания о массовой доле растворенного
вещества, массе раствора, массе вещества, сформировать у учащихся умения
готовить растворы с заданной массовой долей.
Развивающие: развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию и
высказывать свои мысли, логически рассуждать, применяя свои знания на практике;
развивать умение структурировать информацию, навыков логического мышления
(умения сравнивать, обобщать, делать выводы анализировать, выделять главное,
составлять схемы, таблицы.) Воспитательные: воспитывать навыки культуры,
умственного труда; формировать чувство сопричастности общему делу, умение
работать коллективно. Формирование устойчивой положительной мотивации к
изучению химии. Формирование здоровьесберегающей компетенции: позитивно
относиться к своему здоровью, соблюдая технику безопасности.
Тип урока: практическая работа. Структура урока рациональна для
достижения поставленных задач.
Практическая работа выполняется по
инструкции и содержит несколько вариантов.
Технология: деятельностный подход.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, презентация, химическая посуда, соль, весы.
Методы и приемы: по
источникам знаний: словесные, наглядные, практические. По характеру
познавательной деятельности: информационно-коммуникативный,
наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы деятельности на уроке: работа в парах, группах, самостоятельная индивидуальная работа,
эвристическая беседа.
Наглядные пособия:
презентация; Периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева. Карты-
инструкции, карты-задания для учащихся.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный момент.
Подготовка к проведению практической работы.
|
Объявление темы урока.
Предлагает выполнить тест по повторению
|
Записывают тему урока.
Выполняют тест
Взаимопроверка в парах
|
2.
Целеполагание
|
- Сформулируйте цель данной работы (отвечает на вопрос что сделать?
Что установить, доказать, определить, сравнить. .
|
- Формулируют и записывают цель работы.
|
3.
Выполнение практической
работы
|
Учитель следит и контролирует выполнение практической работы.
|
Выполняют, оформляют (заполняют таблицу) практическую работу.
По инструктивной карте
|
№ задания
|
Что делал?
|
Что наблюдал?
(расчеты)
|
Результаты
опыта.
|
1
|
|
|
|
1.
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Формулируют вывод
по работе (соответствует цели и отвечает на вопрос, что сделал, что
установил, с чем познакомился, что доказал, определил, сравнил и т.д.).
Приводят в порядок
рабочее место. Сдают тетради учителю.
|
Закрепление знаний, умений и навыков. Домашнее задание
|
Решение творческого
задания
Подготовить
сообщение, презентацию на тему «Значение воды и растворов в промышленности,
сельском хозяйстве, быту и жизнедеятельности человека»
§36 – 41 повторить
табл.8 стр 90.
|
Решают творческое
задание.
Записывают домашнее
задание
|
Приложение
Информация к размышлению - I вариант.
Аптеки города поставляют в больницы физиологический раствор (0,9 % раствор
хлорида натрия NaCl), применяемый как основа для инъекций, а также при больших
потерях крови. Практиканты из медицинского училища решили помочь фармацевту
приготовить физиологический раствор. Помогают студентам практикантам
приготовить 0,9% р-р NaCl массой 200 г.
Информация к размышлению - II вариант.
В медицине применяют в качестве противоожогового средства 5 % раствор
перманганата калия КМпО4. По правилам техники безопасности в
школьной аптечке кабинета химии такой раствор должен быть постоянно в наличии.
Лаборанта попросили приготовить этот раствор. Помогают приготовить
противоожоговый 5% р-р КМnО4 массой 50
г лаборанту кабинета химии.
Информация к размышлению - III вариант.
Ученики 9-х классов на уроке биологии узнали, что в составе плазмы
крови человека содержится 0,12 % глюкозы. Учитель дал задание приготовить 0,12
% раствор глюкозы, которую называют сахаром крови. Помогают 9-классникам
приготовить 0,12% р-р глюкозы массой 150
г для урока биологии.