Конспект
урока химии (9 класс)
Учитель:
Смирнова Н.А.
Тема урока: Оксиды азота
Цели урока:
Образовательная:
изучить свойства оксидов азота, повторить классификацию и основные
свойства оксидов, повторить основные свойства аммиака и закрепить характерные
свойства солей аммония.
Развивающая:
развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать
теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе
проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы.
Воспитательная:
формирование
научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой,
парной и коллективной работы, убеждение в необходимости привлечения химии к
пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание
осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды, создание
комфортности присутствия на уроке, воспитание эстетического отношения к
предмету, воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися
или приобретенными знаниями.
Оборудование:
Периодическая
система химических элементов Д.И.Менделеева, экран, проектор (для демонстрации
слайдов и роликов).
Используемые
учебники и учебные пособия:
Габриелян
О.С. Химия 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ДРОФА.
2014.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос по материалам предыдущих уроков.
1.С каким химическим
элементом и простым веществом вы сейчас знакомитесь? Ролик «Жидкий азот».
2.Какие соединения
этого элемента вы уже изучили?
3.С каким из этих
соединений вы часто сталкиваетесь в жизни?
II. Изучение
нового материала.
Записать тему урока. «Оксиды азота».
Вспомним
как составлять формулы оксидов. Степени окисления азота +1, +2, +3, +4,+5
На доске
с классом записываем соответствующие оксиды. N2O, NO, N2O3,
NO2, N2O5
Заполняем таблицу. Столбец –
химические свойства дети заполняют дома.
Формула
|
Название
|
Физические свойства
|
Получение
|
Химические свойства
|
Применение
|
N2O
|
Оксид азота (I), закись
азота, веселящий газ (*)
|
б/ц газ с сладковатым запахом,
растворим в воде.
|
Нагревание нитрата аммония NH4NO3=
N2O+2H2O.
|
С растворами щелочей и кислот не
взаимодействует.
|
Средство для ингаляционного наркоза
(**), в двигателях внутреннего сгорания, в пищевой промышленности Е942
упаковочный газ.
|
NO
|
Оксид азота (II),
монооксид азота
|
б/ц газ, плохо растворим в воде
(***)
|
N2 + O2 →
2NO — Q
|
С растворами щелочей и кислот не
взаимодействует.
|
Как стадия получения азотной
кислоты.
|
N2O3
|
Оксид азота (III),
азотистый ангидрид
|
Жидкость синего цвета, высоко
токсичен, вызывает ожоги.
|
NO + NO2 = N2O3.
|
|
Для получения азотистой кислоты и
её солей.
|
NO2
|
оксида азота(IV), бурый газ
|
газ, красно-бурого цвета, с
характерным острым запахом высокотоксичен. Даже в небольших концентрациях он
раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отёк
лёгких. (****)
|
Cu + 4HNO3 (конц.) →
Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O.
2NO + O2 → 2NO2
|
|
В производстве азотной кислоты, как
окислитель в ракетном топливе, как смесь во взрыв. веществах.
|
N2O5
|
оксида азота(V), азотный ангидрид
|
Бесцветные, очень летучие
кристаллы.
|
2NO2 + O3 → N2O5
+ O2↑.
оксид азота с озоном
|
|
Для получения азотной кислоты и её
солей
|
Все оксиды азота физиологически
активны, относятся к III классу опасности.
В выхлопных газах оксидов азота
содержится в 10 раз больше, чем угарного газа.
1/3 кислотных дождей обусловлено
наличием в атмосфере оксидов азота. (показываю презентацию «Кислотные дожди»)
Оксиды азота зарегистрированы в
качестве пищевой добавки Е 918. Они замедляют пенообразование и улучшают
консистенцию продукта. Но их применение не еще не подкреплено законом.
(*) Показываю ролик:
«Автомобиль работает на закиси азота».
(**) Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения
(отсюда название — «веселящий газ») и лёгкую сонливость. При вдыхании
чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения, а
затем асфиксия.
Выдающийся англ. Химик Гемфри Дэви с помощью этого газа устраивал
специальные сеансы. Вот как описывал действие оксида один из современников:
«Одни джентльмены прыгали по столам и стульям, у других развязывались языки,
третьи обнаружили чрезвычайную склонность к потасовке».
В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз
без предварительного возбуждения и побочных явлений.
(***)В 1992 году Молекулой Года объявлен монооксид азота –
молекула жизни.
NО участвует в регуляции
всех важнейших процессов в человеческом организме: от мыслительной деятельности
до активности половой системы:
- убивает злокачественные
и бактериальные клетки;
- при заболеваниях
иммунная система человека вырабатывает NО в большом количестве и он убивает
клетки-мишени;
- нитроглицерин,
используемый сердечниками, выделяет дополнительную порцию NО, который
расслабляет сердечную мышцу. ( в 80-годы XXI века на заводах Альфреда Нобеля по
производству взрывчатых веществ – нитроглицерина и динамита, было замечено, что
рабочие не жаловались на боли в сердце)
В сигаретном дыму много
NО. Астматики, как ни странно, вдыхая дым, получают некоторое облегчение
дыхания из-за расслабления спазмов и расширения бронхов.
В больших дозах NО
блокирует гемоглобин, вызывает нарушение в центральной и периферической нервной
системе.
(****) «Лисий хвост» — жаргонное название выбросов в
атмосферу оксидов азота на химических предприятиях (иногда — из выхлопных
труб автомобилей). Название происходит от оранжево-бурого цвета диоксида азота.
III. Закрепление
Класс
разбивается на команды по 3-4 человека. Решение кроссворда на тему «Азот».
Участники команды первые выполнившие задание получают оценку 5.
IV. Домашнее
задание.
§ 31, упражнение 6,7, заполнить
столбик в таблице «химические свойства». Творческое задание по желанию: доклад
или презентацию «Закись азота и двигатель внутреннего сгорания».