Тема урока: «Важнейшие представители
бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения».
Цель
урок: показать
значение представителей оксидов и летучих водородных соединений в природе и
жизни человека.
Оборудование
и реактивы: вода, мрамор, соляная кислота, пробирки,
пробка с газоотводной трубкой, известковая вода, набор оксидов, глина, песок.
Ход урока:
1.Проверка
домашнего задания:
- домашняя задача
из печатной тетради.
- работа с
карточками, на которых изображены формулы.
-работа по карточке
у доски на составление формул бинарных соединений.
2.
Изучение нового материала:
Слайд
№1
·
Разбор
темы урока (беседа по вопросам):
-Какие
вещества относятся к бинарным соединениям? Привести примеры бинарных
соединений и их формулы.
-Что такое
оксиды? Привести примеры оксидов и их формул.
/Обращаю
внимание на оборудование которое находиться на столах. Провожу беседу по
технике безопасности. Прошу открыть печатные тетради на
станице 60 начинаем заполнять таблицу – первые три колонки /.
Слайд
№2. Вода.
-
Прочитать формулу воды.
-
Назвать степени окисления .
-
Указать тип химической связи.
-
Назвать агрегатные состояния воды.
/Более
подробное сообщение о воде одного из учащихся. Готовится заранее. Заполняется
соответствующий раздел таблицы в печатной тетради/.
Слайд
№3.
Углекислый газ.
Прошу
прочитать уч-ся :
- формулу
углекислого газа
- назвать тип
химической связи
- степени
окисления атомов элементов
Демонстрация: получение
углекислого газа при взаимодействии соляной кислоты с мрамором, пропускание
газа через раствор известковой воды. Наблюдения: выделение газа и помутнение
известковой воды.
Лабораторный
опыт:
налить в пробирку раствор известковой воды, опустить туда стеклянную трубку и
продуть через неё выдыхаемый воздух. Наблюдения: помутнение известковой
воды. Вывод: помутнение известковой воды – это качественная реакция на
углекислый газ.
/Более
подробное сообщение о углекислом газе одного из учащихся. Готовится заранее.
Заполняется соответствующий раздел таблицы в печатной тетради. Обращаем
внимание на П.С.Х.Э. – расположение летучих водородных соединений/.
Слайд №4.
Аммиак.
Прошу
прочитать уч-ся :
- формулу аммиака.
- назвать тип
химической связи
- степени
окисления атомов элементов
/Рассказ
учителя об аммиаке. Обращаем внимание на сосуд с раствором аммиака, находящийся
на столах, разбираем этикетку/.
Слайд №5.
Хлороводород.
( Демонстрация:
склянки с концентрированной соляной кислотой, дымящаяся)
Прошу
прочитать уч-ся :
- формулу
хлороводорода.
- назвать тип
химической связи
- степени
окисления атомов элементов.
Слайд №6-12. Оксид
кремния.
/Обращаем
внимание на кварцевый песок в стаканчиках, рассматриваем состав зубной пасты на
коробке/.
Слайд №13-15. Оксид
алюминия.
/Обращаем
внимание на глину в стаканчиках/.
Слайд №16. Оксиды
кальция и магния. Слайд №17.Оксид железа (III)
3.
Обобщение по уроку.
Выполнение
упражнения №3 в печатной тетради.
Выставление
оценок.
4.Задание
на дом: ? 18. Задача №3. Таблица в печатной тетради.
Рефлексия
– прошу аплодисментами оценить работу учеников и учителя.
МОУ
Глазуновская средняя общеобразовательная школа.
Конспект открытого
урока
по химии в 8 классе.
Тема:
«Важнейшие представители оксидов и
летучих водородных соединений».
Учитель химии: Воронина Н.Н.
Глазуновка - 2010 год.