Конспект урока по информатике
в 9 классе Кизнерской сельской школы
Клюкиной Светланы Сергеевны
Учебник: Босова
Л.Л., Босова А.Ю.
Тема четверти: Начала программирования.
Тема
урока: Составной оператор.
Тип
урока: Изучение новой темы.
Цель
урока: Рассмотреть формат и назначение составного
оператора, уметь решать задачи с составным оператором в Pascal.
План
урока:
1.
Организационный момент (1мин.)
2.
Актуализация знаний (9 мин).
3.
Изучение
нового материала (10 мин.)
4.
Закрепление
изученного материала (20 мин.)
5.
Подведение
итогов урока, рефлексия (3 мин.)
6.
Домашнее
задание (2 мин.)
Приемы,
используемые на уроке: фронтальная работа,
работа в парах.
ТСО
и оборудование: компьютеры, проектор, экран.
Оформление
доски: дата, тема.
Ход
урока:
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Актуализация знаний.
-Давайте вспомним тему прошлого урока
(Условный оператор).
- Как выглядит форма записи условного
оператора? (if<условие>then<оператор_1>else <оператор_2>).
- Как переводятся слова if-then-else?
(если-то-иначе).
-Проверим, как вы усвоили материал. Я вам
раздам листочки с задачей. Внимательно прочитайте ее.
Используя
оператор if…then…else составьте программу, которая бы в ответ на
введённую оценку по информатике выводила на экран следующий текст:
если
оценка «5», то «молодец, я тобой горжусь!»(1)
если
оценка «4», то «я рад, надеюсь, будет «5»» (2)
если
оценка «3», то «не ленись и всё получится» (3)
иначе
«ты, наверное, не ходишь на уроки» (4)
Алгоритм
решения задачи будет следующим.
ввод оценки
если оценка 5 то вывод на экран текста (1)
иначе
если оценка 4 то вывод на экран текста (2)
иначе
если оценка 3 то вывод на экран текста (3)
иначе вывод на экран текста (4)
конец
-Здесь
мы используем вложение одного условия в другое несколько раз. Самостоятельно
решите задачу на Паскале.
Программа на паскале будет
иметь следующий вид:
program n_1;
var x:integer;
begin writeln ('какие оценки по
информатике ты получаешь чаще всего?');
readln(x);
if x=5 then writeln('молодец! Я тобой горжусь!')
else
if x=4 then writeln('я рад! Надеюсь будет "5"')
else if x=3 then writeln('не ленись и всё
получится! ')
else writeln('ты, наверное, не
ходишь на уроки')
end
.
Молодцы!
3. Изучение нового материала.
-Тема нашего сегодняшнего урока «Составной
оператор». Открываем тетради, записываем дату (12.02.16) и тему урока
(Составной оператор).
- В условном операторе и после then и после else можно
использовать только один оператор. Если в условном операторе после then или
после else нужно выполнить несколько операторов, то используют составной оператор
– конструкцию вида:
begin <последовательность
операторов> end
- Давайте разберем
одну из задач, используя составной оператор.
- Открываем
учебник на стр.199. Прочитайте задачу.
- Что требуется в
задаче? (Написать на Паскале алгоритм решения квадратного уравнения).
- Как выглядит
квадратное уравнение? (ax2+bx+c=0)
- Что такое a,b,c?
(это коэффициенты, некоторые числа)
- Как мы находим
корни такого уравнения? (через дискриминант).
- По какой формуле
находится дискриминант? (Д= b2-4ac)
- Каким может
оказаться дискриминант? (отрицательным, равным 0, положительным)
- Если
дискриминант отрицательный, то сколько корней? (корней нет).
-Если дискриминант
равен 0, то сколько корней? (1 корень).
- По какой формуле
вычисляется? (-b/2a)
- Если
дискриминант положительный, то сколько корней? (2).
- По какой формуле
вычисляется? ((-b+-
корень из Д)/ 2a)
- Посмотрите на
программу в учебнике все ли понятно?
- Почему выбрали
тип real?
(это вещественный тип данных, так как могут получиться как целые так и дробные
числа)
- Как на языке
программирования обозначается квадратный корень? (SQRT)
- Что значит writeln
(x:9:3)?
9-это длина отступа от выведенного значения, 3 –это количество цифр после
запятой. Попробуйте их поменять.
- Сколько
конструкций begin-end мы вставили в эту программу? (две). Это задача с составным оператором.
- Для каждого begin не забываем писать end.
- Кто работает на
Турбо Паскале не забываем перед end писать readln,
чтобы программа работала полноценно.
4. Закрепление изученного материала.
Программа
program n_11;
var a, b, c: real;
d: real;
x, x1, x2: real;
begin
writeln
('Решение квадратного уравнения');
write ('Введите
коэффициенты a, b, c >>');
readln
(a, b, c);
d:=b*b-4*a*c;
if d<0 then writeln
('Корней нет');
if d=0 then
begin
x:=-b/2/a;
writeln
('Корень уравнения x=', x:9:3)
end;
if d>0 then
begin
x1:=(-b+sqrt(d))/2/a;
x2:=(-b-sqrt(d))/2/a;
writeln ('Корни
уравнения:');
writeln ('x1=',
x1:9:3);
writeln ('x2=',
x2:9:3)
end;
end.
- Кто набрал
программу, на листочках подберите такие коэффициенты a,b,c,
чтобы дискриминант был сначала <0, потом =0, и <0. Решите уравнения и
сравните с результатом компьютера.
2x2+2x+2=0
– корней нет
2x2+x-21=0
– два корня (3 и -3.5)
-4x2+28x-49=0-
один корень (3.5)
- Молодцы!
- А
теперь самостоятельно решите задачу № 12, стр. 204.
- Какие
условия должны записать? (if x<0 then y:=-1;
if x=0
then y:=0;
if
x>0 then y:=1;)
Программа
var
x,y: real;
begin
writeln
('x>>');
readln
(x);
if
x<0 then y:=-1;
if
x=0 then y:=0;
if
x>0 then y:=1;
writeln
('y=', y);
end.
5. Подведение
итогов урока, рефлексия.
- Что мы сегодня
узнали нового?
- Назовите
конструкцию составного оператора? (begin <последовательность
операторов> end).
- За работу на уроке
получаете такие оценки…
6. Домашнее
задание.
-
Записываем
домашнее задание.
-
№8,
стр.203. В тетрадях написать программу.
-
Урок
окончен, до свидания!
Список литературы:
1. Информатика
и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2 ч. Ч.1/Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.:БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2012. – 244 с.
2. Информатика
и ИКТ: поурочные разработки для 9 класса. – Режим доступа: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/metod9-1-68.pdf
, свободный. – Загл. с экрана. – Яз.рус.
3. Социальная
сеть работников образования. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2012/01/30/plan-konspekt-uroka-uslovnyy-operator
, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
4. Социальная
сеть работников образования. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2015/05/06/programmirovanie-razvetvlyayushchihsya-algoritmov,
свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
5. ЯКласс.–
Режим доступа: http://www.yaklass.ru/p/informatika/8-klass/nachala-programmirovaniia-14963/programmirovanie-razvetvliaiushchikhsia-algoritmov-14303/re-1b68bb4b-56d0-4bf6-81e5-0aebc599d760,
свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
Дата:
___________ Подпись
учителя: ___________