Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему: Процессор.Устройство ввода и вывода информации (7 класс)

Конспект урока по информатике на тему: Процессор.Устройство ввода и вывода информации (7 класс)

Скачать материал

 

 

Урок №4

 «Компьютер и программное обеспечение» (30.09.13)

 

ФИО: Пигалкина И.А.

Класс: 7 «а»

Тема урока«Процессор.Устройство ввода и вывода информации».

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Цели обучения: Создание условий для формирования целостного представления офункциональном назначении персонального компьютера и архитектуре компьютера.

Практические:

Добиться уверенного ввода текстовой и числовой информации с клавиатуры с помощью десятипальцевого ввода русской и латинской раскладки.

Образовательные:

познакомить учащихся с устройством компьютера.

Воспитательные:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие  познавательных  потребностей учащихся.

Развивающие:  

побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Оснащение урока:

·         проектор;

·         компьютер;

·         презентация;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы (ход) урока.

Этап

Дидактические задачи.

Время

1.Начальный этап урока.

Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствия.  

1 мин.

Повторение пройденного материала.

фронтальный опрос по теме «Компьютер».

Дайте определение информации.

С помощью каких органов чувств человек воспринимает информацию?

Какие команды может выполнять компьютер?

Как представляется информация в компьютере?

В чем состоит различие между данными и программой?

Опишите функциональную схему компьютера.

5мин.

2.Основная часть урока.

Изучение нового материала.

В состав компьютера входят Процессор – устройство компьютера, которое обрабатывает информацию, устройства ввода информа­ции, которые переводят информацию с языка человека на машинный язык компьютера.

Процессор – это электронное устройство на базе БИС. Процессор обрабатывает информацию в цифровом коде в форме последовательностей электрических импульсов:

0 – нет импульса

1 – есть импульс

 

Характеристики процессора:

Тактовая частота – количество операций в секунду (измеряется в ГГц) пример: 2 ГГц значит процессор выполняет 2 млрд операций в секунду.

Разрядность – число бит, которое процессор обрабатывает за 1 операцию (8, 16, 32, 64, 128 и т.д.)

   К ним относятся клавиатура, манипуляторы, графические планшеты, сканер, цифровая камера, микрофон, джойстик.

Давайте поговорим о них более подробно.

Клавиатура служит для ввода числовой и текстовой информа­ции используется клавиатура. Стандартная клавиатура име­ет 104 клавиши и 3 световых индикатора в правом верхнем углу, информирующих о режимах работы.

  Алфавитно-цифровые клавиши (49 клавиш, включая клавишу {Пробел} и клавишу перевода строки {Enter}) разме­щаются в центре клавиатуры. На каждой клавише нанесены два символа: на алфавитной — русская и латинская буквы, на цифровой — цифра и символ. Переключение между русской раскладкой и латинской раскладкой клавиатуры производит­ся нажатием комбинации специальных клавиш.

  Клавиши редактирования и листания документа (7 кла­виш) размещаются справа от алфавитно-цифровых клавиш и позволяют вставлять символы (клавиша {Insert}), удалять символы (клавиши {Backspace} и {Delete}), а также переме­щаться по документу.

    Клавиши управления курсором размещаются в нижней правой части клавиатуры и предназначены для перемещения курсора.

   Специальные клавиши предназначены для переключе­ния клавиатуры в верхний регистр (клавиши {CapsLock} и {Shift}), прямого воздействия на функционирование компью­тера (клавиши {Esc}, {Ctrl}, {Alt}) и другие.

Функциональные клавиши (от {F1} до {F12}) занимают верхний ряд клавиатуры и предназначены для выбора или изменения режима работы некоторых программ.

Windows-клавиши  предназначены для работы с графическим интерфейсом операционной системы Windows.

Цифровой блок размещается с правой сто­роны клавиатуры и дублирует цифровые клавиши из алфа­витно-цифрового блока.

   Для ввода графиче­ской информации и работы с графическим интерфейсом программ используются координатные устройства ввода ин­формации: манипуляторы (мышь, трекбол).

В механических мышах информация о перемещении курсора формируется с помощью резинового шарика, который касается поверхности стола и вращает два координатных валика – горизонтальный и вертикальный.

      В настоящее время широкое распространение получили оптические мыши, в которых источник света, размещенный внутри мыши, освещает поверхность, а отраженный свет фиксируется и преобразуется в перемещение указателя мы­ши на экране. Важнейшей характеристикой вляется разрешающая способность, ко­торая обычно составляет около 500 dpi.

Современные модели мышей и трекболов часто являются беспроводными, то есть подключаются к компьютеру без помощи кабеля.

В портативных компьютерах вместо манипуляторов ис­пользуется сенсорная панель, перемещение пальца по по­верхности которой преобразуется в перемещение курсора на экране монитора. 

Для рисования и ввода рукопис­ного текста используются графиче­ские планшеты. С помо­щью специальной ручки на графическом планшете можно рисо­вать, чертить схемы и добавлять под­писи к электронным документам.

Сканер служит для оптического ввода в компьютер и преобразования в компьютерную форму изображений. Принцип работы состоит в том что сканируемое изображение по­следовательно освещается светом ис­точников, размещенных на движу­щейся вдоль изображения линейке, а отраженный свет преобразуется в изображение в компьютерном формате.

Цифровые камеры позволяют получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом формате.

Для ввода звуковой информации используется микрофон, который под­ключается ко входу звуко­вой карты.

джойстики (игровые манипуляторы) предназначены для более удобного управления ходом компьютерных игр. Обычно они представляют собой рукоятку с кнопками на подставке.

 

Устройства вывода переводят информацию с   машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия.

К ним относятся монитор, принтер, акустические колонки наушники.

Монитор является универсальным устройством вывода
информации. Бывают нескольких видов: ЖК мониторы -на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ),  ЖК мониторы - на основе жидкокристаллической матрицы, плазменные мониторы на основе плазмы.

Информация на экране монито­ра представляется в виде растрового изображения, которое формируется из тдельных точек (пикселей).Растровое изображение состоит из
определенного количества строк, которые в свою очередь содержат определенное количество точек

Принтеры предназначены для вывода на бумагу (создания “твердой копии”) числовой, текстовой и графической информации. По своему принципу действия принтеры делятся на матричные, струйные и лазерные.

Матричные принтеры – это принтеры ударного действия. Печатающая головка матричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней (обычно 9 или 24), которые под воздействием магнитного поля “выталкиваются” из головки и ударяют по бумаге (через красящую ленту). Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов.

Струйные принтеры. В них используется чернильная печатающая головка, которая под давлением выбрасывает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу. Перемещаясь вдоль бумаги, печатающая головка оставляет строку символов или полоску изображения. 

Лазерные принтеры обеспечивают высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту) лазерные принтеры достигают за счет постраничной печати, при которой страница печатается сразу целиком. Высокое типографское качество печати лазерных принтеров обеспечивается за счет высокой разрешающей способности, которая может достигать 1200 dpi и более.

Для прослушивания звука используются акустиче­ские колонки или наушники (рис. 1.27), которые подключа­ются к выходу звуковой платы

15мин.

Практическая работа

Практическая работа № 1.
Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатуры.

 Задание. С использованием клавиатурного тренажера Baby Type научиться вводить с помощью десятипальцевого метода все буквы русского алфавита и цифры (достичь 43-го уровня сложности упражнений для русской раскладки кла­виатуры).

1. Запустить программу Baby Type.
Активизировать ссылку Раскладка и в появившемся списке выбрать пункт Русская. Далее ознакомимся с правильным расположением паль­цев рук на клавишах клавиатуры в режиме десятипальцево-го ввода.

2. Активизировать ссылку Демонстрация. В режиме демонстрации посмотрим, на какие клавиши клавиатуры какими пальцами рук необходимо нажимать для ввода тех или иных символов.

3. Активизировать ссылку Демонстрация.

В появившейся таблице последовательно выбирать сим­волы и наблюдать на схеме клавиатуры правильную процедуру их ввода.

4. Активизировать ссылку Уровень. (выбираем уровень).

5. Нажать клавишу {Enter}, в пункте Уровень появится ко­личество выбранных символов (в данном случае — 43), которые будут предлагаться для ввода на данном уровне.

После выбора уровня сложности начнем тренировку вво­да символов с помощью десятипальцевого ввода.

6.Активизировать ссылку Старт.
В верхней части окна появится последовательность сим­волов, которые требуется ввести.
На схеме клавиатуры цветом отмечаются клавиши, ко­торые необходимо определенными пальцами нажать для ввода символов.

10мин.

5.Заключительный этап.

Подведение итогов

Подведение итогов. Ответы на контрольные вопросы.

  1. Какую функцию обеспечивают устройства ввода информации?
  2. Какие основные группы клавиш можно выделить на клавиатуре
    и каково их назначение?
  3. Какие существуют типы координатных устройств ввода и каков
    их принцип действия?
  4. Для каких целей предназначен сканер?

3 мин

Информация о ДЗ

Параграф 1.2.2.  1.2.3.  учебника, ответить на контрольные вопросы

 

1 мин.

Оценки

Выставление оценок. Комментарий оценок.

1 мин.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему: Процессор.Устройство ввода и вывода информации (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
