Миронова И.В.
Преподаватель иностранного
языка (немецкий)
БУ «Урайский политехнический
колледж»
(г. Урай)
Конспект урока по общеобразовательной
дисциплине «Иностранный язык»
(немецкий) (1 курс колледжа) (1,5 часа)
Тема урока: Моя квартира/ Мой дом
Тип урока: Комбинированный урок
Задачи урока:
1. Отработать навыки диалогической и монологической речи, аудирования,
чтения и перевода на основе лексики по теме «Моя квартира»
2. Сформировать понятие «Предлоги, управляющие дательным
падежом» и отработать грамматический навык
Цели урока:
Образовательные:
1) закрепление и развитие знаний лексики по теме «Моя
квартира»
2) отработка навыков чтения, перевода, устной речи,
аудирования
3) формирование нового понятия «Предлоги, управляющие
дательным падежом»
4) отработка грамматического навыка
Воспитательные:
1) воспитание студентов в духе взаимопомощи и уважения друг
к другу
2) воспитание стремления к глубокому усвоению знаний
3) воспитание стремления к творчеству, новаторству
Развивающие:
1) расширение кругозора студентов
2) развитие умения применять знания на практике, умений
работать в должном темпе, развитие внимания, памяти
Оборудование и оснащение урока:
1. Проектор
2. Слайды по теме «Квартира»
3. Текст «Квартира Феликса»
4. Таблица «Предлоги дательного
падежа»
5. Карточки с упражнениями
План урока
1. Организационный момент
2. Грамматическая тема «Предлоги,
управляющие дательным падежом»
1) Объяснение нового материала
2) Тренировочные упражнения
3) Обобщение грамматического момента
урока
3. Тема «Моя квартира/Мой дом»
1) Проверка домашнего задания: диалог
по теме
2) Повторение лексики по теме
3) Работа с текстом «Квартира Феликса»
- презентация текста
- чтение и перевод
- подтвердить, отрицать высказывания
- ответить на вопросы
- *упражнение «Снежный ком»
- пересказ текста
4) Рассказ «Моя квартира/Мой дом»
5. Домашнее задание
6. Подведение итогов урока
7. Оценки
Конспект урока
1. Организационный момент
1) Раппорт дежурного
Lehrer: - Guten Tag! Setzt euch!
-
Der wievielte ist
heute?
-
Wecher Wochentag ist
heute?
-
Wer fehlt heute? Warum?
2) Речевая зарядка на основе лексики
Lehrer:
- Wo wohnst du?
- Wie ist deine Adresse?
- Wo wohnt deine Familie?/dein
Vater?/deine Mutter?/wohnen deine Groβeltern?
- Wie ist die Adresse deines Bruders,
deiner Schwester?
3) Тема и задачи урока
Lehrer:
- Heute in der Stunde erlernen wir das
neue grammatische Thema «Präpositionen mit Dativ» und machen die Übungen. Wir
wiederholen die Wörter zum Thema «Die Wohnung», arbeiten mit dem Text «Die
Wohnung von Felix» und erzählen von unseren Wohnungen und Häusern.
Also, beginnen wir unsere Stunde mit der
Grammatik”
2. Грамматическая тема «Предлоги
дательного падежа»
1) Объяснение нового
грамматического материала
-Das grammatische Thema heiβt “Präpositionen mit Dativ”. Auf Russisch “Предлоги с дательным падежом”.
- Schreiben Sie das Thema in ihre Hefte
ein!
Что такое предлоги? Предлоги – это
служебные слова, которые употребляются для связи слов в предложениях.
-Wollen wir die russischen Sätze vorlesen!
Папа читает книгу интересом. Я еду работу
автобусе.
-Sagen Sie: Was fehlt in diesen Sätzen?
- Верно. Без предлогов эти предложения не
имеют смысла. Предлоги очень важны как в русском, так и в немецком языке.
Правила выбора падежей после предлогов в русском и немецком языках не
совпадают, поэтому управление предлогов нужно заучивать наизусть.
Мы выучим предлоги, после которых
существительные нужно поставить в дательный падеж.
- Как склоняются существительные в
дательном падеже? Какой они имеют артикль?
- М.р., ср.р. –dem; ж.р. – der; мн. ч. – den и окончание существительных –en (слабое склонение) в ед. ч. и окончание –n во мн. ч.
- Bilden wir die Tabelle in ihren Heften!
Их всего десять. Они многозначны. Легко
запоминаются, как скороговорка. Для определения падежа существительного после
предлога вопрос не нужен.
2) Wollen wir jetzt üben! Machen wir Übung
1!
Übung 1. Bilden Sie die Wortverbindungen mit der
Präposition und übersetzen sie!
Übung 2. *Ergänzen Sie die Endungen!
Übung 3. *Setzen Sie die entsprechenden
Dativ-Präpositionen ein!
- Arbeiten wir zu zweit! Schriftlich. Erfüllen
Sie die Tabelle!
1) Machen wir Zusammenfassung zum Thema
“Präpositionen mit Dativ”!
Lehrer: -Nennen Sie noch einmal die
Präpositionen mit Dativ!
-
In welchem Kasus
stehen die Substantive nach diesen Präpositionen?
-
Nennen Sie die
Kasusendungen der Substantive im Dativ!
-
Müssen wir die Frage zu
den Substantiven stellen, um ihren Kasus zu bestimmen?
-
Sie haben das Thema «Präpositionen
mit Dativ» gut verstanden. Sie arbeiten in der Stunde gut. Die Noten stelle ich
am Ende der Stunde.
3. Лексическая тема «Моя квартира/Мой
дом»
Lehrer: -Jetzt wollen wir zum Thema “Meine
Wohnung” sprechen.
1)*Проверка домашнего задания:
диалог по теме
-Zu Hause haben sie mit dem Dialog gearbeitet. Inszenieren Sie ihre Dialoge!
2) Повторение лексики по теме
- Wiederholen wir die Wörter zum Thema! Sehen Sie bitte an den
Schirm an! Beanworten Sie die Frage: Was ist das auf Deutsch? (Was sehen Sie?)
(die Wohnung, das Haus/ das Einzelhaus,
die Adresse, das Erdgeschoβ, der Stock/ das Stockwerk, der Fahrstuhl, das
Zimmer, die Küche, das Badezimmer, das Schlafzimmer, das Kinderzimmer, die
Zweizimmerwohnung)
3) Работа с текстом «Квартира
Феликса»
3.1 презентация текста
- Und das ist die Wohnung von Felix.
3.2 чтение
- Lesen wir den Text «Die Wohnung von
Felix» vor und dann machen wir die Übungen!
- Lies bitte vor!
3.3 подтвердить, отрицать высказывания
- Arbeiten wir alle zusammen!
- Bestätigen Sie meine Aussage!
- Felix wohnt in Nichnij Nowgorod.
- Seine Adresse ist Mininstraβe 10,
Wohnung 15.
- Er hat eine Zweizimmerwohnung.
- Felix hat eine Küche, ein Wohnzimmer, ein
Schlafzimmer, ein Bad und
eine Toilette.
- Die Wohnung ist bequem, mit allem Komfort.
- Das Haus ist fünfzehnstöckig.
- Die Wohnung liegt im dritten Stock.
-
Verneinen Sie meine
Aussage!
- Felix wohnt in der Stadt Samara.
- Seine Adresse ist Puschkinstraβe 10,
Wohnung 3.
- Das Haus ist neunstöckig.
- Die Wohnung liegt im vierten Stock.
- Er hat eine Dreizimmerwohnung.
- Das Haus hat keinen Fahrstuhl.
- Im Erdgeschoβ befindet sich eine
Apotheke.
3.4 ответить на вопросы
- Antworten Sie
auf meine Fragen!
- Was ist Felix von Beruf?
- Wo wohnt Felix?
- Wie ist seine Adresse?
- Wieviel Zimmer hat die Wohnung von Felix?
- In welchem Stock liegt seine Wohnung?
- Wie hoch ist das Haus?
- Was befindet sich im Erdgeschoβ?
- Hat das Haus einen Fahrstuhl?
- Hat die Wohnung Wasserleitung und
Zentrallheizung?
- Welche Zimmer hat die Wohnung?
- Ist die Wohnung bequem?
3.5* упражнение «Снежный ком»
- Jetzt machen wir die Übung, die “Schneeball” nennt. Die Übung wird
so erfüllt:
der erste Schüler sagt den ersten Satz,
der zweite wiederholt seinen Satz und sagt den zweiten Satz, der dritte wiederholt
den ersten und den zweiten Satz und sagt einen dritten Satz u.s.w.
3.6 пересказ текста
- Geben wir den Inhalt dieses Textes wieder! (Erzählen wir von der
Wohnung von Felix)
4) Рассказ «Моя квартира/Мой дом»
- Erzählen wir von unserer Wohnung/ unserem Haus.
4. Домашнее задание
- Erzählen Sie zu Hause auswendig
von der Wohnung von Miller mit Hilfe des Textes №9 auf Seite 14! Übung 2 auf
dem Blatt (schriftlich).
-Schreiben Sie die Hausaufgabe in eure
Hefte ein!
5. Подведение итогов урока
-Machen wir Zusammenfassung zur Stunde!
In der Stunde haben wir das grammatische
Thema «Präpositionen mit Dativ» erlernt. Wir haben über die Wohnung von Felix
und unsere Wohnungen gesprochen.
Sie arbeiten in der Stunde gut, aber nicht
alle aktiv. Ich bin zufrieden mit ihrer Arbeit.
6. Оценки
-
Sie bekommen folgende
Noten…
- Auf Wiedesehen! Die Stunde ist zu Ende!
Приложение 1
Präpositionen mit dem Dativ
предлог
|
перевод
|
примеры
|
вопросы
|
упражнение
|
mit
|
1. с
2. на (транспорт)
3. в, c (возраст)
4. средство\
инструмент (чем?)
|
1. mit dem Vater
2. mit dem Bus
3. mit 17 Jahren
4. mit der Hand
|
mit wem?
womit?
wann?
womit?
|
das Auto, der Hund, der Bleistift, 4 Jahre,
|
nach
|
1.в, на (направление)
2. после
3. через (время)
4. по (cогласно)
|
1. nach Berlin
2. nach dem Unterricht 3. nach der Stunde
4. nach
dem Plan
|
wohin?
wann?
wann?
wonach?
|
Dresden, die Mode, das Referat, die Woche
|
aus
|
1. из
2. по (причина)
|
1. aus dem Theater, aus Belgien
2. aus diesem Grund
|
woher?
warum?
|
Deutschland, das Kino, die Apotheke
|
zu
|
1.к
2. в, на, к (направление)
|
1. zum
Freund
2. zum Bahnhof
|
zu wem?
wohin?
|
die Schwester, das Museum, die Post
|
von
|
1. от, с, из
2. от (источник)
3. о
4.
принадлеж-ность
|
1. vom Bahnhof, von Berlin
2. von den Eltern
3. von der Mutter
4. das Buch von Frank
|
woher?
von wem?
wovon?
wessen?
|
Peter, der Wissenschaftler, der Baum, die Freundin
|
bei
|
1. у
2. около, под
3. в, на
|
1. bei der Tante
2. bei Moskau
3. bei einer Firma
|
bei wem?
wo?
wo?
|
die Freunden, das Büro, der Bahnhof, die Stadt
|
seit
|
1. с
(какого-либо времени)
|
1. seit
diesem Jahr
|
seit wann?
|
dieser Montag, diese Woche
|
auβer
|
1. кроме
|
1. auβer diesem Jahr
|
außer wem?
|
das Mädchen, die Regel
|
gegenüber
|
1. напротив
|
1. dem
Haus gegenüber
|
wo?
|
die Kirche, der Park, das Museum
|
entgegen
|
1. против,
вопреки
|
1. dem
Willen entgegen
|
wie?
|
die Wünsche, der Brauch
|
Merken Sie sich!
bei dem - beim
|
zu dem - zum
|
von dem - vom
|
zu der - zur
|
Übung 1. Bilden Sie die Wortverbindungen mit der
Präposition und übersetzen sie!
(schriftlich)
Übung 2. Ergänzen Sie die Endungen! (schriftlich)
1.
Paul geht um 8 Uhr aus
d… Haus.
2.
Sie wohnt mit d…
Freundin zusammen.
3.
Ich gehe heute zu d…
Bruder.
4.
Kommt der Brief von d…
Eltern.
5.
Er ist seit ein… Woche
hier.
6.
Meine Wohnung liegt d…
Post gegenüber.
7.
Ich fahre mit d… Bus.
8.
Er wohnt bei d… Onkel.
9.
Nach d… Arbeit gehen
wir in den Park.
10.
Er geht zu d…
Groβmutter.
Übung 3. Setzen Sie die entsprechenden
Dativ-Präpositionen ein!
1.
Der Mann fragt …
meiner Mutter.
2.
Das Mädchen geht … dem
Konzert.
3.
Die Klasse befindet
sich links … dem Labor.
4.
Mein Freund hilft mir
… der Arbeit.
5.
Er studiert in dieser
Gruppe … diesem Jahr.
6.
Wir gehen … der
Musikschule.
7.
Wir fahren ins
Institut … dem Taxi.
8.
Die Haltestelle liegt
dem Park … .
9.
Mein Freund erzählt …
seiner Reise.
10.
Er kommt … Moskau.
11.
Katja wohnt … den
Eltern.
12.
Er geht … dem Freund
spazieren.
13.
Monika geht nach Hause
… dem Unterricht.
14.
Die Mutter fragt …
meinem Freund.
15.
Die Kider gehen … der
Schule.
16.
Mein Haus liegt dem
Café … .
17.
Die Mappe … Max liegt
auf dem Tisch.
18.
Ich fahre gern … dem
Fahrrad.
Приложение 2
Dialog
-
Hallo, Paul! Wie geht
es?
-
Danke! Gut, Felix! Ich
ziehe in eine neue Wohnung um.
-
Ich gratuliere dir.
Wie ist deine Adresse?
-
Blumenstraβe 2,
Wohnung 50.
-
Wie groβ ist deine
Wohnung?
-
30 Quadratmeter: ein
Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, eine Küche, ein Badezimmer und eine Toilette. Die
Wohnung mit allem Komfort.
-
Sehr gut! Wie hoch ist
das Haus?
-
Neunstöckig
-
In welchem Stock liegt
deine Wohnung?
-
Im vierten Stock.
-
Was gibt es in der
Nähe?
-
Es gibt ein Geschäft
und eine Apotheke. Und im Erdgeschoβ befindet sich die Post.
-
Ich freue mich sehr
über dich. Ich muβ gehen. Auf Wiedersehen!
-
Bis bald! Komm zu mir!
-
Danke!
Die Wohnung von Felix
Felix ist Programmist. Er
wohnt in der Stadt Nichnij Nowgorod. Felix bekommt eine neue Wohnung. Seine
Adresse ist Mininstraβe 10, Wohnung 15. Felix hat eine Zweizimmerwohnung. Die
Wohnung liegt im dritten Stock. Das Haus ist fünfzehnstöckig. Im Erdgeschoβ
befindet sich eine Bibliothek. Das Haus hat einen Fahrstuhl. Die Wohnung hat
Wasserleitung, Zentralheizung, Gas, Telefon. Felix hat eine Küche, ein
Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, ein Bad und eine Toilette. Die Wohnung ist
bequem.