«Музыкально
- поэтическая символика огня»
(урок
по искусству в 8 классе)
Круглова
Мария Борисовна, учитель музыки и МХК
МБОУ
Развилковская СОШ с УИОП
Цели урока:
выйти на новый уровень обобщения ранее полученных знаний о символике в
искусстве на примере « Поэмы огня» - А. Скрябина.
Задачи урока:
формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом
материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;
-развивать эмоциональные чувства учащихся,
создавая на уроке ситуации удивления, радости, занимательности;
- обеспечить нравственное воспитание
учащихся
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
Учащиеся обобщают
понятия «символ» в искусстве, систематизируют роль огня в жизни человека,
значения, которые несет понятие «огонь» в культурологии, знакомятся с новым
произведением А.Н. Скрябина, фортепианные прелюдии которого они слушали на
уроках музыки, анализируют созвучность музыки и зрительного ряда, размышляют об
увиденном. Музыка А.Н. Скрябина позволяет учащимся выйти на новый уровень
обобщения смысла человеческой жизни, ее предназначения.
Конспект
урока:
Мотивация учащихся.
Создание ситуации новизны стимулирует мотивацию учебной деятельности, поиск
решения с помощью ассоциаций, помогает дифференцированно помочь детям с разным
уровнем возможностей включиться в работу на уроке.
Ход и содержание урока:
1. Орг. Момент
2.Повторение пройденного.
- Мы говорили с вами на прошлом уроке о
знаках и символах в искусстве. Откройте тетради, посмотрите и вспомните
определения знаков и символов.(ответы учащихся).
3.Объяснение нового материала.
- Тема урока сегодня «Музыкально –
поэтическая символика огня» (слайд №1)
(записываем тему урока в тетради).
- Как вы думаете, какой символ несет в
себе огонь? Какой смысл закладывали мастера искусства в этот образ? Запишите
свои мысли в тетрадь. (самостоятельная работа- 3 мин.)( Актуализация раннее
полученных знаний).
-Проверяем. (Ответы учащихся).
-А у меня очередной вопрос. Откуда
появился огонь? (слайд №2) Какой силой он обладает? (беседа с учащимися по
просмотренным слайдам и заполнение таблицы в тетради).
- Я усложню задание. Как вы думаете, о
чем картина К. Васильева? (слайд №9) . Какой смысл вложил художник в горящую
свечу и горящий свиток на картине «Человек с филином»?
-В качестве подсказки: назовите корень
слова «просвещение»? Почему говорят «Учение - свет, а не ученье - тьма»? (свет
= знания).
-Тогда о чем картина К .Васильева? (о
мудрости старцев, управляющими народом с помощью законов ( плетка как символ
власти, сова как символ мудрости), опирающихся на глубокие знания предыдущих
поколений).
- Свет, свечи… А это что за символ? (
слайд №10) Ответы учащихся.
- А на иконе «Успение Богородицы» горящая
свеча говорит о чем? (пока горит свеча, Богоматерь жива) ( слайд №11).
- А какой герой мифов Древней Греции тоже
связан с огнем? (слайды №12-14). Это Прометей, который украл у богов огонь и
отдал его людям. За что и поплатился. Каждый день к нему прилетал орел и клевал
его печень.
- Образ Прометея оказался востребован в
начале 20 века. Русский композитор – символист А. Н. Скрябин ( слайд №15),
пишет крупное произведение для хора, фортепиано и симфонического оркестра
«Прометей или Поэма огня» ( слайд№16). Мы его сегодня услышим. Но, прежде, я
должна сказать, что А.Н. Скрябин обладал цветным слухом ( слайд№17), каждая
тональность виделась ему в определенном цвете (слайд №18) и он мечтал соединить
музыку и цвет в едином произведении. Какой символ он вкладывал в определенный
цвет, вы сейчас прочитаете на 74-75 страницах учебника и выпишите в тетрадь. На
работу - 5 минут. (Проверяем).
- Давайте, наконец, смотреть и слушать.
Интернет дал нам возможность это увидеть. ( просмотр ролика «Прометей или Поэма
огня». Свое впечатление об услышанном и увиденном, запишите в тетрадь. ( несколько
учеников зачитывают свои мини - сочинения).
4.Итог урока.
–Вы правильно поняли, что эта музыка
выходит на общечеловеческие проблемы: зачем мы приходим в этот мир? В чем смысл
жизни? На что она должна быть потрачена?
- А закончить урок мне хочется словами
А.Н. Скрябина : «иду сказать людям, что они сильны и могучи. Чтобы стать
оптимистом…нужно испытать отчаяние и победить его» ( слайд №19).
5. Домашнее задание.
-Сделайте дома презентацию на тему «Образ
солнца и огня в литературе, живописи и музыке»
Проверка и оценивание ЗУНКов.
Учениками в ходе урока написаны две
самостоятельные работы, которые учитель проверит после уроков. При фронтальном
опросе были закреплены понятия «символ», роль огня в жизни человека и в
искусстве. Слушалось и самостоятельно анализировалось произведение А. Скрябина.
Рефлексия деятельности на уроке.
На уроке поднимается ценностно -
нравственная проблема- проблема личностного смысла, это делается не в «лоб», а
опосредованно силами искусства. Опора на межпредметные связи помогает
формировать у учащихся целостные представления о системе знаний, о мире, с
целью развития эрудиции школьников. Связь с практическими знаниями, создание
реальных возможностей применения у учащихся полученных знаний, умений и навыков
помогает осуществить переход к человеку знающему, понимающему и деятельному. На
уроке используется зрительный ряд, который позволяет учащимся перенести ранее
полученные знания на новый материал.
Использованные источники и литература.
1.Булатова О.С. Искусство современного
урока.М.,2006
2. Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в
учебном диалоге. М.,1989
3. Сергеева Г.П. Искусство 8-9 классы. М.,
Просвещение,2011
Обоснование, почему данную тему оптимально
изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить.
Кульминацией урока является просмотр и
слушание произведения А. Скрябина «Прометей или Поэма огня», задуманного
автором как соединение музыки и зрительного ряда. Запись, найденная в
интернете, отвечает этим требованиям.