Тип урока: изучение
нового материала
Цель: Создать
благоприятные условия для ознакомления детей художественно
– творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей
через изображение огня.
Задачи:
1) сформировать представления
о рисовании огня
2) сформировать умение
выполнять рисование огня, закрепить навыки работы с художественными материалами, планирования работы, организации рабочего места,
выполнения работы по плану;
3)
способствовать воспитанию, уважительного отношения к
работе.
Место проведения: класс
Оборудование: краски, альбом,
кисточки, простой карандаш, баночка с водой, палитра, мультимедийная доска.
Планируемые
результаты:
Личностные: развивать
наблюдательность, мышление, воображение, фантазию
Предметные: приобрести
навыки восприятия образа, приобрести опыт творческой работы.
Метапредметные: наблюдать, участвовать в диалоге с учителем, высказывать свое мнение.
Ход
работы:
1. Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня я
у вас проведу урок по изобразительному искусству.
- Давайте с вами проверим готовность к
уроку.
Дети:
- Приветствуют учителя.
- Проверяют свою готовность к уроку.
2. Актуализация знаний.
Учитель: -
Сегодня мы с вами познакомимся с одной из стихией, которая называется огонь.
Учитель: - Огонь
– это одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился.
Огонь - друг человека без него невозможна жизнь на земле. При помощи огня мы
готовим пищу, отапливаем своё жильё. Огонь даёт нам освещение, огонь украшает
нашу жизнь. Но, когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он
становится смертельно опасным. Пожар не случайность, а результат неправильного
поведения. Огонь – опасен для человека. Но бывает огонь и другим – не согреет ладошек
он ваших.
Превращает все в пепел и дым, и жесток он, и грозен, и страшен. Он может
устраивать пожар в домах, лесной пожар, пожар в поле.
3. Работа по теме урока
Учитель: - Ребята сейчас мы с вами познакомились, что же
такое огонь. А теперь ответьте мне пожалуйста на вопросы.
Учитель: - Какие ситуации с
огнем могут быть опасными?
Дети: - Неосторожное
обращение с огнём.
Учитель: - Каковы бывают
последствия от огня?
Дети: - Неосторожное
обращение с огнём, пожар в домах.
Учитель: - Какой вред
огонь может принести?
Дети: - Уничтожает дома,
леса, поле.
Учитель: - Какую пользу
огонь может принести?
Дети: - Даёт освящение,
готовит еду, отапливает жильё.
Учитель: - Огонь может быть
не только полезным, но и опасным.
Физминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
Учитель: -
Ребята, а сейчас давайте
проверим все ли у нас есть на столах?
Учитель: - Краски,
кисточки, баночка с водой, простой карандаш, палитра.
Дети: - Проверяют
готовность.
Учитель: - Перед
тем, как начать рисовать, давай вспомним правила работы с кисточкой.
Учитель: -
Кисточку
нужно держать под прямым углом, нужно полоскать кисточку, не оставлять в воде.
Дети:
- Рисуют огонь.
Учитель: - Ребята вы
большие молодцы!
4. Итог урока.
- Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что вы сегодня рисовали?
- Какой вред и какую пользу несёт огонь?
Теперь
давайте приведем в порядок свои рабочие места.