22
урок
5
класс
Тема: Скульптура
– летопись истории. Практическая работа
Учитель:
Черевко Екатерина Викторовна
Тип
урока: комбинированный
26. 02. 2019 г.
Цели урока: ПУУД: узнавать, называть,
определять средства скульптуры. КУУД
обсуждать и анализировать работы художников с точки зрения пластического языка
материала при создании художественного образа. РУУД: преобразовать познавательную задачу в практическую.
Образовательные: целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии современных
художественных произведений; эстетические потребности.
Развивающие:
ознакомление с видами скульптуры; учить воспринимать
монументальную скульптуру в ансамбле, определять её идейно-образное содержание.
Воспитательные:
воспитывать
интерес к предмету; внимание, трудолюбие, аккуратность.
развитие
эстетического вкуса на примере художественных произведений, развивать фантазию
и творческое воображение
Методы: объяснение
с демонстрацией, самостоятельная, групповая работа, опрос.
Оборудование: ТСО,
УМК
План урока
1.Организационный
момент
Приветствие.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
2.Повторение
пройденного материала.
Объявление
темы урока.
Повторение
материала, закрепление.
3. Практическая
работа
4. Завершение
урока
Выставка
и анализ работ.
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Приветствие.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
2.Повторение
пройденного материала.
Объявление
темы урока.
В
начале урока учитель предлагает просмотреть видеоролик (топ самых известных
скульптур мира) и определить тему урока самими учащимися. Дети определяют тему
урока.
Правильно,
сегодня мы подробнее поговорим ещё об одном виде ИЗО – скульптуре, о видах
скульптуры и её образном языке.
Ребята,
а что же такое скульптура? (Объёмные изображения человека или
животного)
(Учитель
показывает скульптурные изображения человека и животного и дети сами должны
дать определение)
Из
какого материала можно выполнить скульптуру? (Из дерева, глины,
металла, камня, льда и др.)
Скульптура
– один из древних видов искусства. Самые первые скульптуры – фигурки людей или
животных – первобытные мастера лепили из глины, выдалбливали из камня, вырезали
из дерева или костей животных.
У
народов Древнего Египта, Древнего Востока, Древней Америки были гигантские
изваяния богов, людей и животных.
Давайте
посмотрим небольшой видеосюжет о том, как скульптор работает в своей мастерской
с такими материалами как глина и камень.
Ребята,
вы посмотрели видеосюжет, и кто же придумал слово «скульптура»?
(Придумали
древние римляне).
А, что
означает слово «скульптура» в переводе с латинского языка? («Скулпо»
означает на латыни «вырезаю», «высекаю»).
(
Новые термины, встречающиеся на уроке вывешиваются на доске и записываются
детьми в альбомах).
Древние
славяне называли это искусство ваянием.
Ваяние
– способ работы, когда
скульптор высекает или вырезает своё произведение из твёрдого материала
(мрамора, гранита, дерева) и при этом удаляется всё лишнее.
А
произведения, выполненные этим способом – изваянием.
Лепкой
– изделия из мягких,
пластических материалов (глины, пластилина).
Виды
скульптуры.
Круглая.
Рельеф
(Учитель
показывает скульптурные изображения круглой и рельефной скульптуры, дети сами
должны дать определение)
Ребята,
как вы понимаете, что значит круглая скульптура? Приведите примеры, где
расположена круглая скульптура у нас в городе? (Скульптуру, которую
можно обойти и рассмотреть со всех сторон).
А, что
значит рельеф? Приведите примеры, где расположена рельефная скульптура у нас в
городе? (Выпуклое изображение на плоскости и такую скульптуру можно
рассмотреть с одной стороны).
Рельеф
Барельеф
Горельеф
Барельеф
– если фигура выступает над
плоскостью меньше, чем наполовину своей толщины.
Горельеф
- если фигура выступает над
плоскостью больше, чем наполовину своего объёма.
По масштабным размерам
скульптуру подразделяют
· Монументальная скульптура;
· Станковая скульптура;
· Скульптура малых форм.
Монументальная скульптура – отличается крупными формами и
размерами, потому что размещается на улицах и площадях, в парках. Это, прежде
всего памятники или монументы, поставленные в честь какого-нибудь выдающегося
человека или знаменитого события, с тем чтобы сохранить память о нём на долгие
годы.
Ребята,
а в нашем городе, где можно увидеть монументальную скульптуру?
Станковая скульптура – выполняется на специальном
скульптурном станке. Это фигуры высотой от 0,5 до 2 -3
метров, предназначены для оформления помещений, музеев, выставочных
залов.
Скульптура
малых форм (или мелкая пластика) – это статуэтки и игрушки из различных материалов: среди
которых стекло и фарфор, керамика и камень, чугун и бронза, мрамор и дерево.
Место мелкой пластики на столе, на шкафу, на подоконнике.
Ребята,
а кто является главным объектом для скульптора? (Человек)
Главным
объектом для скульптора является человек, который может быть воплощён в
различных формах. (Репродукции вывешиваются на доске или на слайде).
Голова человека – обычно портрет конкретного человека или
обобщённый художественный образ.
Бюст
– изображение человека по
грудь.
Статуя
– изображение человека в
полный рост.
Скульптурная
группа – изображение
нескольких фигур.
Современные
скульпторы прославляют великие дела и героизм людей, изображают простого
человека, выражая его характер, чувства, переживания, красоту духовную и
физическую.
Технология
изготовления скульптуры сложная и многоэтапная. Скульптор вырезает или высекает
своё произведение из твёрдого материала путём удаления лишней массы.
Другой
процесс создания скульптуры – за счёт прибавления пластической массы.
Скульпторы
создают также свои произведения с помощью отливки из веществ, способных
переходить из жидкого состояния в твёрдое.
Глину,
дерево скульптор использует,
если создаёт более мягкий пластический образ.
Камень,
металл, бетон – если
необходимо создать твёрдый, порывистый резкий характер.
Основные
средства выразительности скульптуры
- объём, пластика, фактура материала, пропорции.
Пропорции
– соотношение отдельных
частей к целому. (Показывается таблица с изображением пропорций
человеческого тела, анализируются основные пропорции).
- Практическая работа
Ребята,
сегодня, предлагаю вам поиграть в очень увлекательную игру. Представьте, что
вы все начинающие скульпторы, участвуете в конкурсе на лучшую скульптуру и вам
нужно изобразить в скульптуре символ города, местности, где вы проживаете. А
что же нам для этого нужно? Нужно передать идею. Как? Правильно нужно идею нарисовать,
используя творческое воображение, - подготовить наброски, зарисовки.
Приступайте
к практической работе. Дети с энтузиазмом приступают к заданию. Звучит тихая
мелодия, позитивно настраивающая на творческий процесс (по выбору). (В процессе
практической деятельности учитель помогает ученикам)
4. Завершение
урока
Выставка
и анализ работ.
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
С
какими основными понятиями мы сегодня познакомились?
Кому
сегодня понравился наш урок. А чем именно? Что нового вы узнали на нашем
уроке? Кто доволен своей работой?
Закончите
фразы:
у меня
получилось …
я
смог…
меня
удивило…
мне
захотелось…
Приложение 1 к
уроку № 22