Конспект урока изобразительного
искусства
Бухгамер Т.В.
Класс: 5-а
класс
Тема года: Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.
Тема четверти: Связь времен в народном искусстве.
Тема урока: «Уральская роспись подносов».
Тип урока: Урок комплексного использования знаний
Цели урока:
-по содержанию: знать о народном промысле – Жостово, о разнообразии
форм подносов, фонов и вариантов построения цветочных композиций, об
особенностях жостовской росписи и основных приемах жостовского письма;
-по способу работы: освоить приемы жостовского письма, украшение
орнаментом бортов подноса.
Задачи урока:
Воспитывать бережное отношение к народным традициям
и
промыслам, эмоционально-ценностное отношение к
деятельности,
Продолжить формирование знаний о
декоративно-прикладном
искусстве и его применении, об образном языке
декоративного
искусства, обеспечить освоение приемов жостовской
росписи.
Развивать умение сравнивать и делать выбор, давать
эстетическую
оценку произведениям Жостово, развивать фантазию и
воображение, навыки самостоятельного творческого
мышления.
Результаты обучения:
Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа,
произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость
эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы
творчества, развивать фантазию, способность к созданию художественного образа,
эстетической оценке произведений жостовских мастеров и работ учащихся.
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время,
работу, и оценивать ее результаты, сравнивать красочную роспись на подносах с
красотой цветущих лугов, анализировать собственную художественную
деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы жостовской
росписи, разнообразные приемы жостовского письма, формирующего букет:
замалевок, тенежка, прокладка, бликовка, чертежка, привязка, уборка.
Наглядный и
дидактический материалы:
Индивидуальный:
учебник «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяевой
- 5 класс, варианты упражнений.
Общеклассный: презентация
«Мир цветов Жостово»
Музыкальный ряд: П.Чайковский
«Вальс цветов», К.Дебюсси «Душа».
ИКТ-оборудование:
Индивидуальное: нет,
стараюсь по возможности не использовать, чтобы не перегружать рабочее место.
Художественные
материалы: гуашь, лист А3, альбом для упражнений,
кисти синтетика плоская № 4-7, круглая №3, салфки, баночки с водой.
Ход урока:
Учитель: Добрый день, ребята. Дома вам нужно было найти
информацию о художественной росписи по металлу. Кто может сказать, в чем особенности
промысла Жостово?
Обучающиеся: сообщение информации.
Учитель: Сегодня мы должны познакомиться с
разнообразием жостовских подносов и освоить основные приемы жостовского письма.
- Вам понятна тема
урока и цели?
-Какие задачи нужно
решить художнику-волшебнику для создания художественного образа? (важно это,
нужно, зачем?)
Просмотр
презентации
Учитель: Основные вопросы, на которые мы должны с
вами сегодня ответить:
-Когда появился
промысел Жостово?
-Как изготавливают
подносы?
-Какие бывают формы
подносов?
-Какие композиции
встречаются?
-Что на них
изображено?
-Как появляется
роспись на подносах?
-Как самой сделать
такой поднос?
Когда появился
промысел Жостово?
Предполагаемые
ответы: народный промысел
художественной росписи металлических подносов, находится в деревне Жостово
Мытищинского района Московской области, отсюда и его название.
Промысел
расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. на Урале, и только
в первой половине XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской
губернии — Жостове, Троицком, Новосельцеве и др. Скоро московский промысел стал
ведущим. Художники в основном изображают красивые цветы.
Учитель: Как изготавливают подносы?
Предполагаемые
ответы:
-сначала
вычерчивают форму,
-затем его
выкраивают,
-выравнивают форму
-и вытягивают края.
Учитель: Какие бывают формы подносов? Какие
композиции встречаются? Что изображено на подносах?
Предполагаемые
ответы:
Форма подносов бывает
очень разной: круглой, прямоугольной, овальной, восьмиугольной,
комбинированной.
Варианты композиций
Букет, венок ,
полувенок, роспись с углов, букет в раскидку
Сначала
преобладали сюжетные композиции, теперь развитие получили букеты цветов,
своеобразные натюрморты, в которых главенствует букет. Часто изображают птиц.
Учитель: А как появляется роспись на подносах?
Предполагаемые
ответы:
Вначале делается
замалевок (основные силуэты букета), затем выправка: накладываются тени,
прописываются светлые места, наносятся плотные мазки, блики, тонкими линиями —
прожилки листьев, тычинки, а потом крупные цветы связываются с более мелкими
элементами узора , травами, стеблями и т.д., в последнюю очередь наносится
орнамент, расположенный на бортах (т.н. уборка).
Роспись выполняется
приемами свободного кистевого мазка.
Мастер-живописец
наносит крупными мазками главные цветовые пятна будущей композиции. По ходу
работы он связывает изображения цветов, плодов ветками и листьями. Роспись
выполняется с использованием фона разного цвета. С помощью такой росписи
украшают и другие изделия – например, броши и заколки.
После росписи
жостовские изделия трижды покрывают бесцветным лаком с просушкой в печи и
полируют тонким порошком вручную до зеркального блеска.
Практическая
работа.
1.Выполнение упражнений:
Самое главное, что
сегодня нам понадобятся 2 вида кистей – плоские и круглые, плоской кистью мы
будем рисовать цветы и листья, круглой – выполнять мелкие элементы узора,
травы, стебли, а также орнамент на бортах (уборку).
Последовательно
делаем упражнения:
С помощью двойного
мазка -лепестки, капли, бутон, листья, цветок;
Круглой кистью –
тонкие линии, травку, кустики, варианты орнаментов из дужек, капель, точек
обратной стороной кисти.
1.Практическая
работа.
Рисование орнамента
по борту подноса
Во время практической
работы - целевые обходы:
1)контроль
организации рабочего места;
2)контроль
правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи
учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и
качества выполненной работы.
Итог урока.
1. Общая оценка
работы класса
Учитель: Чему Вы научились?
Понравился урок?
(смайлики)
Что понравилось?
В чем затруднялись?
Где можно
использовать приемы росписи?
2. Выставка работ
учащихся.
Какая работа
понравилась и почему?
3. Уборка рабочих
мест.
Заключительное
слово.
Домашнее задание: Подумайте, кого называют мастером?
Возьмите
понравившиеся варианты упражнений, потренируйтесь дома, сделайте эскиз работы.
Спасибо за урок.
-Основным приемам жостовской росписи.
-Поднимают руку.
Да, нет…
-Очень красивые
подносы
-Для украшения
предметов быта, для оформления стенгазет, открыток…
Понравилась эта
работа, т.к…..
Наводят порядок.
Записывают в
дневники.