СОГБОУ
«Общеобразовательный центр «Южный»
КОНСПЕКТ
урока по ИЗО в 1 классе VII вида
учитель Климова В.Н.
Тема УРОКА N
5
изображать
можно пятном
(урок-сказка)
Образовательные ресурсы:
· художественные
материалы: гуашь, альбом;
· зрительный
ряд: фотографии животных; выставка книг с иллюстрациями Е. Чарушина, мультимедийная
презентация.
План урока
1. Рассказ учителя «Тень
– пример пятна в реальной жизни».
2. «Сказка про кляксу».
Творческая практическая деятельность учащихся.
Цели:
помочь овладеть первичными навыками изображения на плоскости; учить
использовать пятно как одно из главных средств изображения; развивать
воображение и аналитические возможности глаза.
Задачи
художественного развития учащихся:
·
формирование навыков работы краской одного цвета;
·
развитие воображения и аналитических возможностей глаза;
·
развитие способности к творческому самовыражению.
Формы
и методы обучения: объяснительно-иллюстративный;
фронтальная и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
Регулятивные:
создает рисунок на основе пятна неопределенной формы, использует свою фантазию
и творческое воображение, оценивает результат своего труда.
Познавательные:
развитие воображения и аналитических возможностей глаза; знакомство с пятном –
одним из главных средств изображения.
Личностные:
овладение первичными навыками изображения на плоскости, формирование навыков
работы красками, умение использовать пятно для достижения своего замысла;
проявление авторского стиля; повышение культуры речевого общения; развитие
способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные:
умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает
индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Личностные
УУД: развитие познавательного интереса,
формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов;
положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.
Школьнику на память
Если хочешь
строить мост,
Наблюдать движенье
звезд,
Управлять машиной
в поле
Иль вести машину
ввысь –
Хорошо работай в
школе,
Добросовестно
учись.
С.
Маршак
Проверка
готовности учащихся к уроку.
II. Повторение изученного
материала.
Познавательные
и коммуникативные УУД.
– С каким мастером мы
познакомились? (С Мастером Изображения.)
– Чему учил нас Мастер
Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных
предметах что-то интересное, особенное.)
– Еще мы с вами учились
сравнивать форму листьев и деревьев. Давайте рассмотрим изображения животных на
с. 18 и 19. Сравните форму разных животных. Чем они отличаются друг от друга?
Что общего?
III. Сообщение темы и
цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
Познавательные
УУД: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в
словесной форме.
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
–
Сегодня на уроке вы научитесь изображать предметы необычным способом. Каким, вы
узнаете позже, а поможет нам Мастер… (Дети отвечают: «Изображения».)
IV.
«Сказка про Кляксу». Введение в тему урока.
1. Эвристическая беседа.
Познавательные
УУД: стремится к расширению своей
познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции
(анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
– Вы любите сказки?
Послушайте внимательно одну интересную сказку, написанную автором учебника. (Читает.)
– О чем эта сказка?
– Почему Клякса считала
себя несчастной? (Ее огорчила бумага.)
– Кто согласился помочь
Кляксе? (Мастер Изображения.)
– Как вы думаете, в кого
превратилась Клякса-пятно?
Дети
высказывают свои предположения.
V. Педагогический
рисунок.
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учитель демонстрирует
изображение Винни-Пуха с шариком, полученное из пятна.
– Давайте попробуем
пофантазировать! Я сейчас тоже сделаю пятно на бумаге темной краской и
попробую кого-нибудь дорисовать. Беру фломастер и дорисовываю. (Показывает
на доске).
– Кто получился у меня?
– А кого еще можно было
бы дорисовать?
– При помощи чего можно
изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.)
– Вот вы и узнали еще
один секрет Мастера Изображения – изображение пятном.
|
|
VI. Работа по учебнику.
Познавательные
УУД: умение работать с учебной книгой –
осуществлять поиск и сравнивать рисунки разных художников, выполненные приемом
изображения пятном.
–
Рассмотрите рисунки на с. 21. Какие зверушки получились из обычного пятна? (Собачка,
зайчик.)
– На нашей выставке книг
есть книги Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока», «Про Томку» и другие. Иллюстрации
к книге нарисовал сам автор. Он воспользовался приемом изображения пятном.
Посмотрите, какие забавные зверушки получились!
– Сравните работы
художников на с. 22–23.
– Обратите внимание, что
тень на стене от руки – это тоже пятно.
– Каких зверушек изображают
люди?
Вывод: изображение пятном – это
интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в
природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать.
Регулятивные УУД: осуществляет
пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а
затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
Дети
выполняют движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем
слова.
Каждый
день по утрам
Делаем зарядку, Ходьба
на месте.
Очень нравится нам
Делать по порядку: Приседания.
Весело шагать, Ходьба.
Руки поднимать, Руки
вверх.
Приседать и вставать, Приседания.
Прыгать и скакать! Прыжки.
VII.
Творческая практическая деятельность учащихся.
Регулятивные
УУД: демонстрирует умение изображения пятном
при создании своего авторского рисунка, используя выразительные свойства
художественного материала.
Личностные
УУД: демонстрирует способность моделировать
новые образы, проявляя творческое воображение и фантазию; ценностно-смысловая
ориентация в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной
деятельности; соблюдает организованность, дисциплину на уроке.
Познавательные
УУД: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в
словесной форме.
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами
о выполненном рисунке.
–
Хотите ли вы научиться изображать пятном?
– Вспомним правила работы
кистью, краской и водой. Сделайте пятно на листе бумаге и превратите его в
изображение зверушки, дорисовав ему лапы, хвост, уши, то есть все что
необходимо, чтобы разглядеть в вашем рисунке этого зверя. Дорисовывать можно черным
фломастером.
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Регулятивные
УУД: оценивает и анализирует результат своего
труда, определяет то, что у него лучше всего получилось, а при необходимости
вносит некоторые изменения в рисунок.
–
Молодцы, все постарались. Получилось много разных зверушек. Вам понравилось
рисовать пятном?
2.
Обобщение.
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
–
Что нового узнали сегодня на уроке? Чему учились? (Учились изображать
пятном.)
3. Уборка рабочего места.
Личностные УУД:
ценностно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и поведению в
процессе учебной деятельности; соблюдает организованность, дисциплину на уроке,
действует согласно памятке обращения с художественными материалами и в
соответствии с правилами работы; сформировано умение организовывать свое
рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы.