Урок изобразительного искусства
в 7 классе.
Тема: «Красота родного края»
Цели: Сформировать
понятие о методе печатной графики, называемой «монотипия», способам и
последовательностью выполнения работы. Расширить знания о пейзаже как жанре в
живописи, Научить использовать различные способы рисования монотипии.
Цель развивающая: Развить
творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и
эффектной работы, что обязательно приведет к радости творчества и удовольствию
от результата, образное представление, ассоциативно-образное мышление,
познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную
фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы
красками, организованность и
аккуратность в работе.
Оборудования: для учителя- презентация к уроку, образцы работ в
технике «монотипия», раздаточный материал.
Для учащихся: стекло, акварельные краски, мыло, простые
карандаши, лист белой бумаги, баночка для воды, кисти.
План урока:
1.Организационная
часть.
2.Повторение
пройденного материала.
3.Изучение нового
материала.
4.Самостоятельная
работа.
5.Подведение итогов.
Ход урока:
1.Организационная
часть.
Проверка подготовки
учащихся к уроку.
2.Повторени
пройденного материала.
Ребята, тема нашего урока
«Красота родного края»
Как вы думаете, какой
жанр живописи мы с вами сегодня будем изображать. (Пейзаж) Решим кроссворд.
А какие жанры живописи
вам ещё знакомы?
(Портрет, натюрморт,пейзаж,
исторический, батальный, бытовой, архитектурный, религиозный, анималистический,
монументальный и др.)
Итак,
мы свами сегодня остановимся на жанре пейзаж.
Что
же такое пейзаж? Кто нам ответит?
От
(французского пейзаже - страна, местность)- жанр изобразительного искусства, в
котором основным предметом изображения является природа.
Этот жанр в Европе возник недавно, в Азии же появился на много веков раньше.
Природу
человек начал изображать в очень далекие времена. В росписях Древнего Востока,
Древней Греции, Древнего Египта можно обнаружить изображение пейзажа. А в Средние
века стены храмов и дворцов украшались пейзажами.
Пейзаж делится на несколько видов: сельский, городской, парковый, морской,
архитектурный, индустриальный, героический, пейзаж настроения, исторический,
эпический, романтический, ведута(документально точно изображающий вид
местности), горный, космический, фантастический.
Какие основные элементы пейзажа вы можете назвать.
-
небо
-земная
поверхность
-
растительность
-
перспективу вида
-
водоем
-
животных
-
людей.
В природе всё имеет свой цвет, который может меняться от освещения, от времени
суток, от настроения художника и т. д.
Итак, мы с вами поговорили про пейзаж, но рисовать мы с вами будем необычный
пейзаж, а пейзаж в технике монотипия.
Что такое монотипия, это графическая техника, состоит из двух древнегреческих
слов МОНО-один, ТИПИЯ-отпечаток. Монотипия существует давно, более трехсот
лет, впервые применил эту технику в 17 столетии итальянский художник Джованни
Кастильоне.
Появление монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой,
открывшей эту технику в начале 20 века и создавшей свою школу.
Монотипия позволяет создать лишь один типографический оттиск и сочетает в себе
элементы живописи.
Этапы выполнения монотипии.
1.
Составим эскиз своего рисунка.
2.
Подкладываем рисунок под стекло.
3.
Берем краски рисуем на стекле. Красками с мыльным раствором. Для того чтобы
краски подольше не высыхали.
4.
Берем чистый листок аккуратно, за уголки и ровно положим на поверхность стекла.
5.
Аккуратно придавить лист, ладонями рук, немного поглаживая, придавливая там,
где у нас нарисован рисунок. Старайтесь не давить изо всех сил.
6.
Далее аккуратно снимаем лист, держа уголок листа и медленно поднимая второй
угол листа.
7.
Подождать пока высохнет, затем можно доработать, уточняя детали рисунка.
3. Самостоятельная работа(звучит музыка
П.И.Чайковского «Времена года».
4. Подведение итогов.
Когда
работы готовы, выставить их в один ряд, оценить.
Что
такое пейзаж?
В
какой технике был выполнен пейзаж?
Урок
окончен, спасибо за внимание!