Класс: 1б Дата____________
Учитель: Лучко А.Ф.
Урок
29
Тема
урока: Праздник птиц: создаем декоративные изображения птиц из цветной бумаги
Цель: формирование основных приёмов работы с бумагой,
умение применять их к объектам природы.
Задачи:
-
познакомить с основными приёмами работы с бумагой: разрезание,
сгибание, разрывание, складывание, формирование жгутика, комочка и умение
применять их к объектам природы, познакомить с фольклорными традициями. - развивать
творческие способности и воображение, развивать
наблюдательность при изучении природных форм.
-
воспитание бережного отношения к природе.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный;
фронтальная и индивидуальная.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, слайды: фотографии
птиц. Образцы птиц из бумаги, ветка дерева, карта «Последовательность
выполнения птицы».
Раздаточный материал: карандаши, тонированная бумага, клей,
ножницы. Музыкальное оформление: звуки, пения птиц.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной
задачи.
– Сегодня на уроке вы научитесь конструировать из бумаги
птиц. Как всегда, нашими помощниками будут братья-мастера.
III. «Весенняя гостья» А.Фет.
Введение в тему урока.
Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась Из чужого края.
Под
окошком вьется С песенкой живою: «Я весну и солнце
Принесла с собою».
- О каком времени года я
прочитала стихи? (Весна)
Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на
земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется
робкая зелень травы. В давние времена люди верили, что птицы прогоняют своим
звонким пением зимний мрак и приносят на крыльях весну красную. Чтобы
приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из теста птичек –
«жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать
жаворонков, а с ними весну.
Жаворонки,
Перепёлки,
Птички – ласточки! Весну ясную, Весну красную
Принесите нам.
Образ птицы – один из самых значимых, встречается он
повсеместно, с самых давних времён. Птица была особым, знаковым существом. Это
оберег детей и женщин. Именно поэтому многие женские украшения изображали птиц,
а головные уборы носили «птичьи» названия, например: сорока. Изображения птиц
можно было видеть везде – на прялках, на калитках крестьянских усадеб. Птицами
украшали свадебный каравай.
В народе издавна верили, что приносят птицы счастье, добро,
охраняют покой дома, несут детишкам здоровье.
А мы с вами можем позвать весну? Как? (Сделать из бумаги
птиц.)
Чтобы создать птицу из бумаги, надо понять, из каких форм
она состоит. А потом можно украсить, сделав птицу нарядной. (Ответы детей)
Какие Братья – Мастера нам помогут в этой работе? (Мастера
Изображения, Украшения и Постройки.)
Посмотрите на изображения птиц.
Первый портрет грача. Перья чёрные, с фиолетовым отливом,
длинный, тонкий клюв. Перья «штанишки» покрывают стороны лапок.
Как выдумаете, зачем грачу такой длинный клюв? (Чтобы из
земли выбирать вредных насекомых.)
Ты его узнаешь сразу:
Длинноклювый,
черноглазый, Он за плугом важно ходит, Червяков, жуков находит.
Вторая птичка – синичка. Посмотрите на её портрет.
Небольшая пушистая птичка, с короткими закруглёнными крыльями и длинным
хвостом. Клюв короткий, слегка изогнутый и несколько вздутый. Крылья, хвост и
головка синицы – синего цвета.
Спинка бурая,
Животик
жёлтенький, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.
Третья птица – пёстрый дятел. Эта птица имеет разнообразную
окраску перьев. Окраска верхней стороны тела чёрная с синеватым блеском. Голова
у дятла – чёрная с красной шапочкой, крылья с поперечными, светлыми полосками.
Хвост у дятла тоже длинный, как у грача.
Чёрный жилет, красный берет, Нос – как топор, хвост –
как упор.
III.
Физминутка Упражнение «Цапля». Очень трудно так стоять –
Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.
Упражнение «Вороны».
Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны:
«Кар-кар-кар!»
Целый день они кричали, Спать ребятам не давали:
«Кар-кар-кар!»
Только к ночи умолкают И все вместе засыпают:
«Кар-кар-кар!»
IV. Объяснение
задания.
Для изготовления птицы нам понадобится тонированная бумага,
ножницы, клей, шаблоны.
Туловище и голова птицы
выполняются из двух кружочков (овалов) разного размера (вырезать по шаблону).
На лист цветного картона сначала приклеиваем веточку из
цветной бумаги коричневого цвета, а затем приклеиваем два кружочка (овала) с
небольшим припуском для формирования клюва и хвоста.
Крылья и лапы вырезать по шаблону.
Пёрышки можно надрезать ножницами, но лучше надорвать, так
как обрывной край больше напоминает края настоящих перьев. Пёрышки выгнуть и
приклеить за один край к крыльям, хвосту, а затем и к туловищу. Затем вырезать
и приклеить лапки.
V.
Самостоятельная работа учащихся. (Музыкальное сопровождение)
VI. Рефлексия.
-
Где изображали птиц?
-
Какие Братья-Мастера помогали в работе?
-
Каким приёмам работы с бумагой вы научились на уроке?
VII. Итог урока.
Выставка выполненных работ.
-
Молодцы, все постарались, получились чудесные птицы.
-
Какая птица получилась самая интересная? Почему?