Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыЛипецкая роспись и ее особенности

Липецкая роспись и ее особенности

Скачать материал

                           ЛИПЕЦКАЯ РОСПИСЬ

Яркая, сочная, солнечная, необыкновенно радостная липецкая хохлома почти полвека назад вернулась на родную землю. По поводу этой росписи долго велись споры, но все же решено было, учитывая особенности рисунка, разнообразие цветов, признать ее самобытным липецким промыслом. На первый взгляд она похожа на всем известную хохломскую роспись, ее и называют «липецкая хохлома»: практически та же технология, но в липецкой больше цветов. Кроме «хохломских» - черного, золотого, красного, еще и изумрудный, пурпурный, лазурный. Фон также может быть нетрадиционного цвета, к примеру, зеленым.

Липой город Липецк славился давно, он и название своё в честь неё получил. Промысел зародился в окрестностях города еще в XVIII веке, здесь использовались различные техники обработки дерева: долбление, работа резцом, токарная обработка. Из мягких и недорогих пород древесины резали вручную, а в конце XIX столетия на токарных станках, утилитарные, необходимые в каждом домашнем хозяйстве предметы. Кстати, выражение «бить баклуши» уходит своими корнями как раз к производству деревянной посуды, оно означало «делать из липы заготовки-чурочки для ложек», и, кто знает, может, оно родилось как раз на липецкой земле.

Резали мастера ложки-плошки, а чтоб служили дольше и продавались лучше, пропитывали их маслами и наносили несложные элементы орнамента сначала естественными, а потом анилиновыми красителями в основном красного, черного, синего и зеленого цветов в виде волнистых, прямых линий, кружков, розеток, точек. В начале XIX века деревянную посуду вытеснили более дешевые и практичные изделия из фарфора, фаянса, металла.

Возрождение промысла на Липецкой земле произошло 25 апреля 1971 года, когда на базе углебрикетной фабрики был создан цех художественной росписи. В город Липецк из города Семенова Горьковской области несколько талантливых художников, токарей и резчиков, ставших «творческими родителями» появившейся в 1974 году фабрики «Липецкие узоры». Многие мастера приложили силы к становлению липецкой школы, но с особой теплотой и любовью вспоминают на фабрике Марфу Федоровну Синёву. В 1971-м году приехала она из Семенова возрождать промысел, да так и осталась в Липецке, более 25 лет проработала главным художником на фабрике.

Кроме привнесенной из семеновской хохломы орнаментальной росписи, на фабрике существовало параллельное направление лаковой миниатюры. Именно это соседство оказало значительное влияние на становление липецкого стиля росписи. Рисунок становился более сложным, объемным.

Большое влияние на стиль «Липецких узоров» оказало изучение мотивов елецких кружев, их композиционного настроения. Узоры разработанные по мотивам кружева были очень популярны и дополнили устоявшуюся коллекцию приёмов хохломы. Много времени провели художницы, входившие в творческую группу фабрики, в краеведческом музее: изучали историю икон, флору и фауну родного края, поэтому часто в липецкой росписи встречаются изображения бабочек, птиц, рыбок и стилизованных животных. Более богатая и живописная южнорусская природа предопределила «парчовый» характер орнамента, а спелый пшеничный колосок стал символом благополучия в липецких мотивах. Именно липецкие мастера разработали особый способ росписи "по текстуре", когда фоном служил естественный цвет дерева.

Художники стали создавать настоящие произведения искусства. Их целью было отойти от традиций хохломы, и они принялись тщательно «выпалывать» ее признаки из рисунка. В результате выработался свой особый липецкий стиль. Потом, если приглядеться и сравнить, то сразу видно: рисунок хохломской росписи – он как бы плоский, а липецкий узор стремится к объему – это достигается игрой цветов, выразительными тенями по краям рисунка.

На изготовление любого изделия, будь то маленькая ложка или большой декоративный набор, по технологии уходит ровно 72 дня. Для росписи изначально пользовались естественными красителями, как и везде на Руси, в ХХ веке стали применять анилиновые краски. Наиболее популярными цветами были и остались – красный, черный, синий и зеленый. Кроме того на фабрике стали расписывать в этом же стиле и изделия из металла, например, самовары.

Фабрика работает и сегодня, а липецкая хохлома по-прежнему является брендом края.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Липецкая роспись и ее особенности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 122
    • DOCX 212.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трабинович Яна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трабинович Яна Андреевна
    Трабинович Яна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12494
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 453 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе