Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к занятию: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ: «КОВРОТКАЧЕСТВО»

Презентация к занятию: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ: «КОВРОТКАЧЕСТВО»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ: «КОВРОТКАЧЕСТВО»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к занятию:
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ: «КОВРОТКАЧЕСТВО»Автор-состави...

    1 слайд

    Презентация к занятию:
    ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ: «КОВРОТКАЧЕСТВО»
    Автор-составитель:
    Двояшова Анастасия Вячеславовна,
    Педагог дополнительного образования
    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
    «Детский дом искусств «Ритм» г. Курска»
    Курск, 2024 г.

  • Культура – одна из форм общественной жизни. Её развитие есть результат тво...

    2 слайд

    Культура – одна из форм общественной жизни. Её развитие есть результат творчества человека в различных сферах его деятельности, духовной или материальной. Являясь совокупностью знаний, которыми располагает общество на той или иной стадии развития, культура составляет его интеллектуально- нравственный, духовный потенциал.
    Декоративно-прикладное искусство имеет свой язык и свои законы.
    Выражая представление о прекрасном своими специфическими средствами, оно не стремится слепо копировать окружающий мир, а передаёт только самое характерное. Художник творчески перерабатывает формы, найденные в природе, с учётом конкретного материала, его декоративных достоинств и особенности технологической обработки.

  • Необычайно богат и разнообразен мир художественного творчества человека,...

    3 слайд

    Необычайно богат и разнообразен мир художественного творчества человека, который своё стремление к прекрасному отражал и в материальной деятельности, связанное прежде всего с созданием предметов быта. Особенности жизни народа, местные национальные условия и традиции определяли специфику художественных промыслов.

  • В Курском крае художественные традиции и духовное богатство человека наш...

    4 слайд

    В Курском крае художественные традиции и духовное богатство человека нашли выражение в ковроткачестве.
    Понятие «Курский ковер» стало отражением сложившегося типа русского народного ковра центра и юга России. И хотя данный тип ковров производили и в Орловской, Белгородской, Тамбовской областях, но назван он был «Курским». Так как наиболее крупным центром производства, стала Курская губерния, славившаяся богатством художественной разработки и мастерством выделки ковров.

  • Ковроткачество в России появилось значительно давно. Точной даты нет, но...

    5 слайд

    Ковроткачество в России появилось значительно давно. Точной даты нет, но в 11 веке уже был расцвет этого ремесла. Делится на два периода: «до петровское» время и «после петровское».
    В допетровское время причиной развития ковроткачества является широкое использование ковров в быту и при исполнении старинных обрядов, особенно свадебных. На ковре благословляли невесту, коврами украшали свадебный поезд, ковёр являлся обязательной частью приданого невесты и передавался по наследству по женской линии.
    В первой половине XIX века ковроткачество было распространено во всех основных уездах Курской губернии.

  • Занимались этим ремеслом женщины дома на примитивных ручных горизонтальн...

    6 слайд

    Занимались этим ремеслом женщины дома на примитивных ручных горизонтальных станках. Все подготовительные работы (прядение, крашение, изготовление основы) делали сами. Яркие красители также изготавливали сами из местных трав растений -- кора ольхи, кора яблони, кожура лука, черест, петушки и т. и. Из покупных красителей применялись только корень сандала и индиго.
    Обучение этому ремеслу проходило дома у бабушки и матери, а затем на дальнейшую выучку отдавали известной мастерице.
    Искусство ковроткачества высоко ценилось в сёлах, а умение выткать ковер считалось необходимым для невесты. Эти умения использовали помещики при организации усадебных ковровых фабрик и мастерских.

  • При Петре I появилась шпалера. В 1717 г. Он открыл первую мануфактурную...

    7 слайд

    При Петре I появилась шпалера. В 1717 г. Он открыл первую мануфактурную фабрику, для этого были привезены мастера из-за границы. Фабрика закрылась в 1853 г.
    В настоящее время в Российской Федерации выделываются различные виды ковров. Как и в далеком прошлом, ковроделие широко распространено у дагестанцев, чеченцев, балкарцев, башкир и других народов. Давние традиции ручного ковроткачества и у русских – в Курской, Воронежской, Тюменской, Курганской и многих других областях.
    В процессе многовекового совершенствования ручного ковроделия были выработаны многочисленные типы ковров, художественное решение которых тесно связано с техникой их изготовления.

  • Воронежские ковры

    8 слайд

    Воронежские ковры

  • Ковры Тюмени

    9 слайд

    Ковры Тюмени

  • Преобладание в рисунке ковра одного или двух основных цветов и определяе...

    10 слайд

    Преобладание в рисунке ковра одного или двух основных цветов и определяет общий колорит, который обычно описывают однозначно или двузначно, например красный, синий, оливковый, красно-синий, золотисто-белый и т. п. В коврах ручной работы может участвовать до тридцати оттенков. Их количество зависит от сложности орнамента и композиции.
    Основой художественного оформления ковра как предмета декоративно-прикладного искусства является единство композиционного, орнаментального и колористического решения. Особенно важен в эстетическом восприятии ковров колорит.

  • Процесс изготовления ковров ручной работы позволяет до бесконечности вар...

    11 слайд

    Процесс изготовления ковров ручной работы позволяет до бесконечности варьировать не только рисунки ковров, но и их цветовую гамму, малейшее изменение соотношения цветов в которой дает новые декоративные эффекты, свежее художественное восприятие ковра.

  • В 60- 70 годах XIX века в каждом ковровом центре складывались свои любим...

    12 слайд

    В 60- 70 годах XIX века в каждом ковровом центре складывались свои любимые узоры. Определялись декоративные черты, но общим являлось сочетание яркого растительного узора на чёрном фоне. Это своеобразие сохранялось до середины XX века. Традиционно ковровыми центрами в Курской обл. являлись Щигры, Касторное и Суджа. Узоры выполняли на тёмном фоне, но по цветовому решению и по орнаменту мастера никогда не повторяли друг друга.

  • В Касторной любили ярко- красные, вишнёвые, сиреневые цветы в сочетании с...

    13 слайд

    В Касторной любили ярко- красные, вишнёвые, сиреневые цветы в сочетании с изумрудной зеленью листьев. Рисунок в касторенских коврах был крупный, покрывающий все пространство ковра. В узоре изображали розы, маки, незабудки, ландыши, тюльпаны.
    В Щигровских коврах розовые, малиновые, голубые, жёлтые цветы окружались зеленью, а любимыми цветами были полевые васильки, ромашки, гвоздики.
    В Суджанких коврах композиции решались на светлых фонах: зелёном, голубом( иногда на чёрном). Характерные для конкретного вида растения – розы, маки, шиповник.

  • Возникновение коврового ткачества в Судже в первую очередь связано с тка...

    14 слайд

    Возникновение коврового ткачества в Судже в первую очередь связано с ткацким цехом, появившимся в городе, вероятно, еще в XVII сто-летии.
    Появление коврового ткачества как популярного вида деятельности суджанских мастериц, несомненно, связано с суджанским ремесленным ткацким цехом. Переселившиеся в слободы Гончарная Гора, Замостье, Заолешенка бывшие цеховые мастера стали заниматься ковровым ткачеством семейно. Ковры ткали в основном женщины и девушки.
    Каждая семья была, таким образом, небольшой производственной единицей. При этом происходило своеобразное географическое разделение на виды занятых ткачами изделий. Так, в селе Саморядово ткали полотенца, настольники, пояса для одежды и конской упряжи. В таких же деревнях как Любимовка и Касторная стали специализироваться на выпуске геометрических и цветочных ковров.

  • В советский период курское ковровое ткачество определялось работой Суджа...

    15 слайд

    В советский период курское ковровое ткачество определялось работой Суджанской артели "Ткачиха" (до 1961 г.), а затем (с 1962 г.) - Суджанской коврово-ткацкой фабрики и ее филиалов в разных районах области.

  • В 1989-м в Судже даже построили новую фабрику, но спустя три года произо...

    16 слайд

    В 1989-м в Судже даже построили новую фабрику, но спустя три года произошла трагедия. — здание сгорело вместе с документами и техническими рисунками. Но и сегодня в Судже есть мастера, которые возрождают традиции. Например, Савченко Александр Павлович – бывший художник фабрики решил воссоздать промысел. Он открыл в Суджанском колледже искусств факультет ковроткачества, который работает до сих пор.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 109
    • PPTX 10.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двояшова Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 260
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 453 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек