Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО "Народные промыслы"

Конспект урока по ИЗО "Народные промыслы"

Скачать материал

Тема: Народные промыслы.

Цели:

-Воспитывать у детей интерес и любовь к искусству своего народа;

-чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций;

-углублять эстетическое впечатление от народного и декоративно – прикладного искусства страны;

- приобщать учащихся к национальной культуре России, к искусству народных промыслов;

-формировать у школьников аналитические умения и навыки;

-воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту художественного образа.

Задачи: 
-закрепить историю, художественные особенности народных промыслов России; 
-формировать представления о народных промыслах как связующем звене в исторической жизни народа: прошлое – настоящее, настоящее – будущее;
развивать нравственные и эстетические понятия (чувство гордости за свою страну, чувство прекрасного); 
-осуществлять межпредметные связи: русский язык, литература, изобразительное искусство, география.

Оборудование: Таблицы «Русская народная игрушка», «Русская художественная резьба и роспись по дереву», «Мастера Палеха»; презентация с работами умельцев Хохлмы, Городца, Гжели, Жостова, Полховского Майдана, Филимонова, Палеха, Федоскина, Мстёры, Дымкова, Семёнова, Вологды; презентация;

Ход урока.

I Организационный момент.

II Сообщение темы урока.

Учитель: Тема нашего урока – народные промыслы. На уроках изобразительного искусства, мы с вами узнали о многих народных промыслах, об умельцах, чьими руками создаются замечательные предметы быта.

Сегодня мы ещё раз вспомним виды этих промыслов. А наш урок проведём в форме викторины.

III Повторение пройденного материала.

Учитель: Ребята назовите виды народных промыслов, которые вы знаете.

Дети называют известные им промыслы, а учитель вывешивает на доске карточки с этими названиями.

- А теперь – викторина. Ваша задача – определить, где сделано изделие, как называется народный промысел, какие элементы встречаются в росписи этих умельцев.

Вопрос 1

Эти изделия ярки и красочны, словно пронизаны солнцем. Роспись этой посуды выполняется кистевыми приёмами без предварительного нанесения контура рисунка. Основной приём росписи – «травный». Откуда пришли к нам эти горящие золотом ложки, туески, плошки? Эту посуду знают во всём мире. А вы её ребята узнали?

(Хохлома. Растительные узоры).

Вопрос 2

На берегу Волги попали удивительный мир русской сказки, созданной руками мастеров. Эти умельцы делают мебель, удивительно красивые ларцы, шкатулки, прялки, детские игрушки, а изображают на них сказочных птиц и быстрых коней. Особенно любимы мастерами два цветка.

Как называется этот промысел? Что это за цветы необычной красоты?

(Городецкая роспись. Купавки и розаны).

Вопрос 3

Эту посуду делают из фарфора, а расписывают её только голубой и синей красками. Где делают эту посуду?

(В Гжели. Элементы растительного мира, орнамент).

Вопрос 4

Есть в Подмосковье деревня, жители которой уже полутора веков владеют мастерством украшения всего одной вещи – подноса.

Под кистью народных мастеров – умельцев живописцев этот предмет стал художественным произведением.

Собранные в букеты цветы и вольно раскинувшиеся на блестящем чёрном фоне садовые или полевые цветы несут людям радость жизни, поэзию вечного цветения природы. Что это за народный промысел?

(Жостово. Узоры растительного мира, цветы.)

Вопрос 5

Живут эти прославленные мастера недалеко от города Нижний Новгород, на маленькой речушке Полховке. Делают они в основном игрушки, грибки – копилки, птички – свистульки. Но особенно эти умельцы любят делать одну замечательную, всеми любимую игрушку, которую знает весь мир. Отгадайте, что это за игрушка?

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрёшка. Мастера из Полховского Майдана.)

Вопрос 6

Эти игрушки любимы всеми. Они очень яркие и нарядные.  Про них народ написал немного прибауток, считалок, загадок. Отгадайте загадки:

-Зонтик грибком,

Руки крендельком.

Ходит девица – красавица пешком.

(Дымковская барыня.)

- Бока крутые, рога золотые,

Копыта с оборкой,

На спине Егорка.

(Баран с мальчиком.)

Учитель: Где делают эти изделия?

Какие элементы есть в росписи?

(Дымково. Элементы геометрического характера.)

Вопрос 7

Вьётся ниточка льняная –

Не простая:

Образует она

Кружева.

Где делают кружева?

(В Вологде.)

Вопрос 8

Здесь издавна лепят народные игрушки из глины. Это игрушки – свистульки. Звери, птицы, люди – любимые персонажи мастеров. Фигурки они лепят из красной глины. После обжига в печах их не забеливают, как в Дымково, а наносят роспись на естественный цвет глины.

Орнамент очень прост: поперечные и продольные полосы желтого, зелёного и красного цветов. Где делали эти игрушки?

(В Филимоново.)

Каждая игрушка – неповторимое произведение искусства. Смешные придумывали свистульки.

Раньше на всех праздниках непременно свистели. Ах как засвищут и млад и стар! Бывало, улица шатается, как засвищут все… И назывался этот праздник?..

(Свистунья!)

Практическая работа.

Учитель: Возьмите лист бумаги, краски и нарисуйте изделие того промысла, которое нравится вам больше всего.

Дети выполняют задание. На работу даётся 15-20 минут. Подводятся итоги.

Обобщение.

Учитель: Ребята, а хотели бы вы побывать в гостях у мастеров, чьими руками создаются эти замечательные предметы, которые по праву называют произведениями декоративно – прикладного искусства?

Дети: Да.

Учитель: А поможет нам в этом кинофильм «Декоративно – прикладное искусство России».

Дети смотрят кинофильм.

-Умельцев каких промыслов вы увидели? Что вас удивило?

Итог урока

Учитель:  Декоративно – прикладное искусство живет уже несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими руками бабушки и дедушки – это вышивка, ковры, посуда.

Ребята, что нужно делать, чтобы декоративно – прикладное искусство развивалось, процветало?

Выслушиваются ответы детей.

Правильно ребята: нужно всем стараться что-то делать своими руками, украшать наш быт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО "Народные промыслы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
