|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Верхне – Моховичская основная школа Демидовского
района
Смоленской области
Конспект урока по изобразительному искусству во
2 классе:
«Иллюстрирование русской народной сказки»
Подготовила
Шулькова М.А., учитель изобразительного
искусства
д. Верхние Моховичи.
|
|
|
|
|
|
Тема: Иллюстрирование русской народной сказки.
Цель: развивать
творческое воображение; формировать эстетическое отношение к произведениям
искусства, содействовать формированию интереса к народному сказочному
творчеству, воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к чтению
Планируемые результаты:
Регулятивные: умение планировать и регулировать свою
деятельность; умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач. Познавательные: продолжить формирование навыка и
умения рисовать кистью. Коммуникативные: развивать эстетический вкус;
развивать творческое воображение, мышление, учить вариации и импровизации в
работе.
Личностные: умение управлять своей познавательной
деятельностью.
Оборудование: (для учителя): мультимедийный
проектор, рисунки, доска,
(для учеников): альбом,
краски, карандаш, банка с водой, ластик
1.
Организационный момент Деятельность учителя:
-Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь!
Есть волшебные слова:
Скажешь, сразу тишина. Повнимательней, дружок, Начинается
урок.
2. Мотивация и
целеполагание:
Ребята, послушайте внимательно
загадку и попробуйте ее отгадать:
Страну чудес откроем мы. И встретимся с героями.
В строчках на листочках,
Где станции на точках.
(Книга).
-
Что за страна чудес нас ждёт сегодня?
- Сегодня на
уроке у нас в гостях настоящее чудо – это … книга!
Все вы любите рассматривать в
них рисунки.
Вот и сегодня мы с вами рассмотрим книги и сами попробуем
побыть в роли художников этой сказочной стране.
3. Открытие нового знания
-
Какой должна быть книга для детей по вашему мнению?
-
Что обязательно должно присутствовать в книге?
-
Рядом с текстом мы часто видим рисунки художников.
-
Как вы думаете, что такое иллюстрация?
-
Рисунок в книге, поясняющий содержание произведения,
называется иллюстрацией.
На
иллюстрациях можно увидеть героев книг, место, где происходят события.
Художника, который создаёт рисунки для
книг, называют художникомиллюстратором. Он оформляет книгу так, чтобы она
была интересной для ребят.
-
а каких художников иллюстраторов мы знаем?
Иван Билибин, «Царевна-лягушка», «Василиса
– прекрасная», «Сказка о царе Салтане» и др. книги он иллюстрировал. Узнать
работы Библина можно по большому формату тонкой книги-тетради с крупными
цветными рисунками.
Юрий Васнецов – «Краденое солнце» Корнея
Чуковского, «Кошкин дом» Самуила Маршака, «Конек-горбунок» Петра Ершова – героев
всех этих книг мы представляем благодаря рисункам Васнецова.
Вот и вы сегодня сможете
попробовать свои силы в иллюстрировании русской народной сказки.
-
Какие русские народные сказки вы любите?
Дети
рассказывают о своих любимых сказках.
-
Кто из героев или героинь нравится вам больше всего и почему?
-
Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать?
-
как были одеты дети в сказке?
-
кого изобразим больше ростом?
4.
Физминутка.
5.
Объяснение стадий рисования.
Определившись с тем, что вы будете
рисовать, необходимо, как всегда, тщательно продумать композицию рисунка, чтобы
рисунок смотрелся как единое целое.
• Выбрать
расположение листа.
• Тонкими
линиями проводим линию горизонта.
• Определить
расположение главных героев рисунка.
•
Отмечаем места, где будут располагаться остальные предметы.
Тонкими линиями прорисовываем
детали предметов, соразмеряя их пропорции. Все предметы, находящиеся вдали,
должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане. Звери и
люди не должны быть выше деревьев.
6. Творческая деятельность учащихся.
Заглядываю в работы учеников,
говорю ошибки, советую.
Помните:
-
сначала раскрашиваем фон
-
потом общие цвета
-
мелкие предметы
7. Итоги. Рефлексия Выставка работ учащихся - какой
сюжет изобразил?
-
какие герои?
-
почему выбрал именно этот сюжет? Обобщение
-
чему научились сегодня на уроке?
-
что нового узнали?
Уборка рабочих мест
8. Домашнее задание Дома вместе с
родителями закончить свою иллюстрацию.
На этом урок окончен, всем
спасибо.