04.09
Смирнова Т.Н.
Изобразительное искусство 2 класс
Урок № 1
Тема: «Как и чем работает
художник. Три основных цвета – желтый, красный, синий»
Цель: Знакомство
с материалами
и инструментами для уроков изобразительного искусства, дать
понятие основных цветов, познакомить с понятием «палитра»,
материалами и инструментами для уроков изобразительного искусства; развивать
отзывчивость к красоте цвета в природе и искусству; познакомить с
названиями некоторых цветов; прививать
интерес к предмету.
Планируемые результаты:
·
Предметные
УУД: находить в окружающей действительности
изображения, сделанные художниками. Рассуждать о содержании
рисунков, сделанных детьми. Рассматривать и сравнивать иллюстрации
(рисунки) в детских книгах.
·
Личностные:
уметь
наблюдать и фантазировать при создании образных форм.
·
Метапредметные УУД:
регулятивные
– научатся принимать и сохранять учебную задачу; находить
варианты решения различных художественно-творческих задач; познавательные
– научатся находить необходимую информацию в учебных
пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные
– научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное
сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный
диалог по теме урока;
личностные
– оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, причины неудач.
Оборудование:
Учебник «Изобразительное искусство 2 класс», альбом, краски акварельные, кисти,
карандаш, презентация.
Ход урока:
I.Организационный
момент – (1мин)
Добрый день.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Конечно, не
каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать
искусство живописи доступно всем.
II. Выведение темы урока и
целей – (5 мин)
Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу.
Сколько в мире красок,
Сколько красок.
Изобразительному искусству научишься и ты
Какое это счастье –
Дарить людям прекрасное!
Только проявите старание, Внимание и прилежание.
Для того, чтобы попасть в королевство красок, нужно приготовить к уроку
необходимые принадлежности. Отгадайте какие:
Я в руке своей
держу радуги кусочек.
Он поможет серый мир превратить в цветочек. (краски)
Как только в акварель уткнусь я хвостиком.
Тот час буду рисовать то, что вы попросите. (кисть)
Имею я большой
запас бумаги для каждого из вас. (альбом)
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.
Где носом проведёт, Там заметку кладёт. (карандаш)
Молодцы! Всё отгадали. Постарайтесь их не забывать.
О чем мы будем сегодня говорить на уроке? О чем узнаем? Чему научимся?
Какие принадлежности помогут нам в этом?
III. Изучение
нового материала
Познавательно-информационная
беседа «Краски». Просмотр слайдов. (10 мин)
Человек,
сколько он помнит себя, всегда старался сделать своё жилище уютным и красивым.
Много тысяч лет тому назад, ещё живя в пещере, первобытный охотник начал
изображать на её стенах людей и животных. Каменный скребок был первым
инструментом художника, а полотном служили гранит и базальт. Прошло много лет,
и художники стали использовать самые разные материалы: дерево, металл, глину,
кость, камень, бумагу, стекло и даже болотную траву. Если вы были в музеях, то,
наверное, видели там различные произведения художников, скульптуры,
керамическую посуду и многие другие экспонаты.
Живописью называют произведения, созданные
красками. Краски – материал живописи. Как и звуки, краски могут быть и
радостными и печальными. Как и писатель, художник рассказывает нам о жизни,
создаёт образы героев, изображает действие, пишет картины природы.Чтобы создать
множество оттенков (разновидность цвета) художник пользуется палитрой
(небольшой кусочек бумаги или картона, доски или стекла на которых смешивают
краски)
Но и это ещё не всё. Любой художник,
даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было
удобно заниматься творчеством. Сейчас мы этим и займёмся.
— чтобы краски не пачкались при
работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той
стороны, где рабочая рука.
— кисть не
нужно опускать полностью в краску, достаточно обмакнуть полхвостика.
– Среди многообразия красок в королевстве
есть три волшебных цвета, без которых не могут существовать все другие, вы их
знаете?
(Ответы детей)
(Основные цвета: красный, синий, жёлтый). Эти краски самые главные, знает ,
почему? (Ответы детей). Эти краски не только яркие и красивые, а с
помощью этих трёх цветов можно получить и другие.
Картины, выполненные красками, называют
живописными, от слова «живо пишу». Когда художник работает красками, то
говорят, что он красками не рисует, а пишет.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV.Самостоятельная
творческая деятельность (20 мин)
Давайте с вами сегодня попробуем написать
красивые цветы, которые могли бы украсить наш класс.
– Практическая работа: изображение тремя красками
цветочной поляны или букета цветов (без предварительного рисунка).
Какие же цветы мы сможем нарисовать? (Загадки):
То
фиолетовый, то голубой.
Он
на опушке встречался с тобой.
Звонким
названьем он наделён,
Посмотришь,
подходит название это:
Но
никогда нам не слышался звон
Из
голубого букета. (колокольчик)
На
лугу и в поле вы его встречали,
Лепесточки
белые вы на нём считали,
Сердцевина
жёлтая у цветка того,
Будто
крошка- солнышко
Забралось
в него. (ромашка)
В
жёлтом сарафанчике
Он
на солнышко похож.
Подрастёт,
нарядится
В
беленькое платьице,
Лёгкое,
воздушное,
Ветерку
послушное. (одуванчик)
Демонстрируется изображение цветка и детям
предлагается нарисовать цветок жёлтой краской.
Колосится
в поле рожь,
Там
во ржи цветок найдёшь,
Хоть
не красный он, а синий,
Всё
ж на звёздочку похож… (василёк)
Демонстрируется изображение цветка и детям
предлагается нарисовать василёк синей краской.
Жёлтой краской предлагается нарисовать 2 сердцевины
для других цветов.
«А
этот цветок с прямыми его лепестками
С
давних времён называют звездой,
Так
и его вы б назвали сами,
В
нём лепестки разбежались лучами
От
сердцевинки совсем золотой. (астра)
- Астру мы
выполним с помощью красной краски. (Вокруг одного желтого кружочка рисуются
красные лепестки). Ребята, но астры бывают самых разных цветов. Каких? (ответы
детей). Давайте нарисуем цветок с фиолетовыми лепестками. Но у нас нет
фиолетовой краски? Это не беда! Кто знает, как получить фиолетовый цвет?
(ответы детей). Рисуем цветок с фиолетовыми лепестками, смешивая красную и
синюю краски непосредственно на листке. Можно показать, что оттенки фиолетового
могут быть разными.
- А если
смешать жёлтую и красную краски, то какой цвет получится? (ответы
детей). Детям предлагается нарисовать цветок с оранжевыми лепестками «ноготок»
и также можно указать на различие оттенков.
- Посмотрите, у
нас было всего три краски, но с помощью их мы смогли нарисовать 5 соцветий. Но
цветы наши без стеблей и листьев. А какие мы с вами краски ещё не смешивали?
(ответы детей: жёлтую и синюю).
Учитель:
Какой цвет получится, если смешать жёлтую и синюю ? (ответы детей:
зелёный). С помощью зелёной можно нарисовать стебли листья самых разных
оттенков.
V.Выставка работ.
Анализ – 5 мин.
Вот
и закончилось наше первое путешествие в Искусство, и мы познакомились с тремя
её самыми волшебными красками.
Посмотрите,
какая замечательная выставка цветов у нас получилась. Сравните свои работы с
образцами в учебнике.
Какие
краски вы запомнили? В чём их волшебство? Какие краски можно получить, смешав?
VI.Итог.
Рефлексия – 2 мин.
. Давайте подведем
итог нашего урока.
Ребята, я вам буду
задавать вопросы, а вы продолжите предложение:
- Сегодня на уроке
я узнал…
- Сегодня на уроке
у меня получилось…
- Я испытывал
затруднения…
- Мне было
интересно…
- Мне захотелось…
- Перед вами ваши цветы.
Какое у них настроение?
Похлопайте в
ладоши те, у кого веселое настроение.
Похлопайте в
ладоши те, кто скучал.
Похлопайте в
ладоши те, кому было интересно.
Похлопайте в
ладоши те, у кого ничего не получилось.
Похлопайте в
ладоши если вы узнали много нового и интересного.
-Что это значит?
Мы достигли цели! Молодцы!