Конспект урока
Педагог:
Паутова Лия Михайловна
Предмет
изобразительное искусство
Класс
седьмой
ТЕМА: Пути развития современной архитектуры и дизайна.
Цели урока:
·
Дать учащимся возможность выявить
характерные особенности стилевых отличий в архитектурном образе; формировать
умение создавать собственный архитектурный образ, используя характерные
особенности одного или нескольких стилей.
·
Углублять познания в области архитектуры
как конструктивного вида искусства; развивать умение ставить перед собой задачи
в познавательной деятельности, планировать пути их реализации.
·
Формировать коммуникативные навыки в
процессе образовательно-творческой деятельности и умение взаимодействовать со
сверстниками и взрослыми в процессе обучения.
Задачи:
Личностные:
·
Развивать эстетическое сознание через
освоение художественного наследия народов России и мира с помощью творческой
деятельности эстетического характера
·
Формировать умение самовыражения и
ориентации в художественно-нравственном пространстве культуры
Метапредметные:
·
Формировать мотивы и интерес собственной
познавательной деятельности
·
Развивать навыки постановки целей
самостоятельной познавательной деятельности, планирования способов ее
реализации
Предметные:
·
Развивать визуально-пространственное мышление,
как форму эмоционально-ценностного способа освоения мира
·
Развивать индивидуальные творческие
задатки
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая,
фронтальная, индивидуальная
Оборудование: карточки,
компьютер, проектор, экран, презентация по теме
Словарь: архитектурный
стиль, функционализм, хай-тек, минимализм, (де)конструктивизм, китч, фен шуй
I.
Организационный момент (3-5 мин.)
Цель для учителя: психологическая
подготовка учащихся к общению на уроке и предстоящему занятию
Цель для учащихся:
настрой на учебную деятельность и продуктивную работу на уроке
Задачи этапа:
·
Создать благоприятную атмосферу в классе,
способствующую усвоению и применению знаний
·
Подвести учащихся к пониманию цели урока, реализации знаний
Мы
продолжаем изучать архитектурные стили в их историческом развитии и сегодня
рассмотрим стили характерные Новому и Новейшему времени…
Ход работы этапа:
Приветствие. Проверка готовности уч-ся к уроку.
Организация внимания, мотивация к учебной деятельности.
Форма организации деятельности учащихся:
фронтальная
Функция преподавателя на данном этапе: организационная
Показатели выполнения задач этапа:
Доброжелательный настрой учителя и учащихся; кратковременность оргмомента;
полная готовность класса и оборудования к работе; включение класса в деловой
ритм; организация внимания всех учащихся.
Метод мотивации:
словесный
II.
Информативный этап (15мин.)
1. Работа в группах
Цель для учителя: мотивировать
на самостоятельную постановку цели своей работы
Цель для учащихся:
Самостоятельно поставить перед собой задачи и реализовать их
Задачи этапа:
·
Организация сознательной самостоятельной
учебной деятельности
·
Поддержка интереса к поиску новых знаний
Ход работы этапа:
Учащиеся работают в группах с карточками
Форма организации деятельности учащихся:
работа в группах
Функция преподавателя на данном этапе: сопровождение,
индивидуальная помощь
Критерии оценивания эффективности этапа: Ученики
выделяют характерные особенности архитектурного стиля, исторические предпосылки
их возникновения и связи.
Метод организации работы:
практический (поисковый)
Глядя на развитие архитектуры XX-
XXIвв.,
можно проследить определенную закономерность: поочередную смену течений,
отдающих предпочтение то идеям красоты, то целесообразности. Эти идеалы
проступают в обличии разных архитектурных стилей. За новизной названий мы
обнаруживаем воплощение знакомых нам художественных устремлений. Конечно, на
каждой новой ступени развития зодчества эти идеи получают новое прочтение,
обогащаются поисками новых творческих и технологических возможностей. Город –
одновременное существование разных стилей, соседство разных эпох. Ни одно
архитектурное течение не заканчивает историю зодчества, наоборот, вырастая из одних,
дает предпосылки к возникновению других. Итак, работая в группах над изучением
определенного архитектурного стиля на что вы будете обращать особое внимание?
(Ответы детей) Правильно, нужно выделить основные
особенности стиля, откуда он берет свои истоки.
2. Первичное закрепление
Цель для учителя: Первичная
проверка степени усвоения учебного материала, уточнение знаний по теме.
Цель для учащихся:
умение применить полученные знания на практике, определяя стиль конкретного
здания
Задачи этапа:
·
Закрепить в памяти учащихся знания и
умения, которые необходимы им для практической работы
·
Добиться повышения уровня осмысления
изученного материала, глубины его понимания
·
Выработать соответствующие навыки и умения
·
Создать ситуацию успеха, возможность
демонстрации своих знаний
Ход работы этапа:
дети озвучивают особенности каждого архитектурного стиля, определяют по
фотографии стилевую принадлежность здания.
Форма организации деятельности учащихся:
индивидуальная
Функция преподавателя на данном этапе: организационная
Показатели выполнения задач этапа:
учащиеся озвучивают особенности каждого архитектурного стиля, правильно
определяют по фотографии стилевую принадлежность здания.
III.
Продуктивный этап ( 20мин.)
Цель для учителя: Дать
правильную установку для выполнения творческого задания
Цель для учащихся:
Самостоятельно выбрать и применить особенности одного или нескольких
архитектурных стилей в своей творческой работе.
Задачи этапа:
·
Создать образ здания на основе какого-то стиля
Ход работы этапа:
Самостоятельная творческая деятельность учащихся.
Форма организации деятельности учащихся:
индивидуальная
Функция преподавателя на данном этапе: индивидуальное
сопровождение
Показатели выполнения задач этапа:
Ученики выполняют каждый свою творческую работу, используя особенности одного
или нескольких архитектурных стилей
IV.
Итоговый этап (5мин.)
Цель для учителя:
Подвести итог урока. Дать оценку работы учащихся.
Цель для учащихся:
Уметь анализировать и оценивать собственную работу на уроке.
Задачи этапа:
·
Провести анализ работы учащихся на уроке
Показатели выполнения задач этапа:
Выполнение этого этапа до звонка в границах урока.