МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БРАТСКИЙ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ
КРЫМ
КОНСПЕКТ
УРОКА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА
НА ТЕМУ
«ДОМА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»
Составитель:
Черкес Г. Ш.
Конспект урока изобразительного искусства на тему
«Дома бывают разными»
Цель: Развивать
творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.
Задачи: Дать
представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;
Развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев,
наблюдательность, внимании;
Воспитывать
самостоятельность, взаимоуважение.
Оборудование:
Акварель, кисти, иллюстрации с изображением различных домов, телевизор, DVD-проигрыватель,
на доске импровизированный город Лукоморье с деревьями, фонарями, улицами, но
без домов, которые добавят дети после выполнения работы, тем самым получится
выставка работ.
Ход урока
1 Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2 Проверка знаний детей по пройденным темам.
В течении всего года мы с вами знакомились с мастерами, которые
помогают нам создавать рисунки. Кто мне подскажет, сколько мы знаем Мастеров и
как их зовут? ( Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки)
С мастером постройки мы только начали знакомиться. И мы с
вами говорили, что для того, чтобы наш рисунок был красивым, все наши мастера
должны дружить и помогать друг другу. То есть когда работает мастер Постройки,
то Мастера Изображения и украшения могут ему помогать.
3 Введение в тему урока.
Ребята, посмотрите, что написано на доске? (Лукоморье)
А что такое Лукоморье? (Так в старину называли морской залив). А что у
нас есть под словом «Лукоморье»? (город, но в нём не хватает домов).
Ребята, а как вы думаете, дома в этом городе будут одинаковые или
разные? Почему?
И тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так «Дома бывают
разными». И наш город, под названием Лукоморье, будет не простым, а сказочным,
состоящим из домов сказочных героев.
И для начала, мы с вами посмотрим отрывок«У лукоморья дуб зелёный» из
поэмы «Руслан и Людмила», которую написал великий русский поэт Александр
Сергеевич Пушкин. Вы его видите на экране телевизора. Во время просмотра
обратите внимание на героев, которых вы увидите на экране, а также на постройки,
которые там покажут.(Просмотр видеоотрывка)
Итак, каких же вы увидели героев? А какие постройки? (ответы детей)
Как вы думаете, все эти герои будут жить в одинаковых домиках? (В разных)
А сейчас я попрошу вас вспомнить сказки, в которых вам встречались
не только сказочные герои, но и их домики. («Теремок», «Рукавичка», «Три
поросёнка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кошкин
дом», «Волк и семеро козлят» и т. д.)
Давайте рассмотрим иллюстрации, нарисованные художниками-иллюстраторами
к некоторым из этих сказок. (На доске висят иллюстрации к сказкам «Три
поросёнка», «Теремок» художник С. Жданов, «Сказка о царе Салтане» - художник
Э. Булатова, «Серебряное копытце» и др. По каждому рисунку дети называют
название сказки и героя, который жил в этом домике).
Посмотрите на изображение дома к сказке «Приключения буратино». Кто
живёт в этом домике? (Мальвина). Можно ли по домику сказать какой характер у
Мальвины? Чем украшен домик? Какие цвета использовал художник?
Посмотрите на домики трёх поросят. Одинаковы ли они? Назовите
материалы, из которых сделаны домики. ( солома, веточки, кирпичи) Какой из
домов самый прочный? Каким был Нуф-нуф? (трудолюбивый, он не поленился
построить прочный, крепкий дом, который защитил всех поросят от злого волка)
Посмотрим на домик белки из «Сказки о царе Салтане». Из чего он
сделан? Какие формы вы видите в домике? (прямоугольники, треугольники) Чем
украшен домик белки? (завитушки, подвески)
Рассмотрим иллюстрацию к сказке «Теремок». Из чего героям сказки
удалось смастерить себе домик? (из горшка) Что они добавили к горшку, чтобы тот
превратился в домик? (подставили подпорки, чтобы дом не катился, достроили ещё
один этаж, сделали крышу) Чем украсили этот дом?
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
А сейчас давайте
рассмотрим иллюстрации в учебнике на странице 74 и 75. Здесь вы видите рисунки,
которые нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют
мультфильмы. Ведь в мультфильмах тоже есть домики у героев. Какие же
мультфильмы вы здесь видите? (Дети называют фамилии художников и эскизы к каким
сказкам они нарисовали)
Эскиз –
предварительный неоконченный рисунок.
4 Задание для
творческой работы детей
Прочитайте задание,
написанное в учебнике на странице 75.
Вспомни и нарисуй
необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов.
Ребята, сегодня вы
можете стать художниками иллюстраторами или художниками мультипликаторами.
Представьте, что вы рисуете иллюстрацию к какой-то книжке или эскиз к
мультфильму. Вы можете не только вспомнить, но и придумать сами домик для
какого-нибудь сказочного героя. Помните, что вы рисуете дом, который мы
поместим в наш город Лукоморье. Ваш дом должен быть нарисован крупно, на весь
лист. Постарайтесь, чтобы ваша работа была не только красивой, но и интересной,
ведь в вашем домике будет жить какой-то сказочный герой.
Перед началом работы
давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе.
5 Творческая
практическая деятельность учащихся
Дети выполняют работу под звучание тихой музыки.
6 Итоги урока
Выставка работ учащихся, представленная в форме города Лукоморье.
Оценивание работ учащихся оценочными суждениями.
Обобщение
Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы сегодня на уроке делали?