Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по курсу ОРКСЭ

Конспект урока по курсу ОРКСЭ

Скачать материал

Конспект урока для 4 класса по курсу: Основы религиозных культур и светской этики.

 Учитель : Руднева В.Ю.

Тема: «Милосердие» 

Цель: осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата,  начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества  .

 

Задачи урока:

Обучающая: создать условия для формирования понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»; научить понимать христианское значение слова «ближний»;

 Развивающая: совершенствование навыков чтения, работы с толковым словарем, связной устной  речи, развитие логического  мышления учащихся.

 

 Воспитывающаяформирование духовно-нравственных качеств (доброты, милосердия, искренности, человеколюбия, сочувствия к «ближним») на жизненном опыте учащихся и историческом материале русской православной культуры.

Тип урока: объяснение нового материала.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: осознание ценности понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»;

Метапредметные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия.

 

Личностные: осознание значимости чтения; положительное отношение к процессу познания, воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

1.

Организационный момент

1)    Вводное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Добрый день, ребята, уважаемые гости!

-Дети, повернитесь, поприветствуйте наших гостей.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю всем нам хорошего урока.

- Тихо сядьте.

 

Ученики стоят у парт, слушают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети тихо садятся.

 

2.

Постановка темы урока

 

- Учитель предлагает учащимся прочитать два текста и определить тему, которая их объединяет.

Учитель объявляет тему урока.

 

 

Обучающиеся читают тексты. Они делают вывод, что объединяет эти тексты тема

« Милосердие».

 

3.

Открытие нового знания.

1)    Исследовательское задание.

 

 

 

 

2). Работа со словарём.

 

- Ребята, разберите по составу слово милосердие.

И сделайте вывод, как могло появиться это слово.

 

 

Прочитайте определение слова

« милосердие» в словарях русского языка С.И Ожегова, В.И. Даля.

- Чем близки и чем отличаются понятия милосердие и сострадание?

 

 

 

 

Обучающие разбирают по составу слово

« милосердие».

Делают вывод, что слово произошло  от слов  милое сердце.

Сравнивают определение слова в словарях разных авторов.

 

Обучающиеся делают вывод:

«Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в беде».

 

 

4.

Формирование новых знаний

1)    Игра «Солнышко милосердия»

 

 

 

 

 

 

2) Работа с рабочей карточкой.

 

3)Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Тест

 

 

Учитель предлагает из приложенных слов выбрать те, которые близки к слову милосердие.

 

Выбранные слова - это лучики нашего солнышка.

- Почему милосердие ассоциируется с солнышком?

 

 

-На вашей карточке тоже солнышко.

Прочитайте на рисунке высказывание.

 

-А кто такой ближний?

 

-Прочитайте  притчу.  Сделайте выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выберите поступки, которые не относятся к милосердию. 

 

Из слов доброта, сострадание, гуманность, жестокость, чуткость, злость , альтруизм, человеколюбие,  забота, доброта, нетерпимость обучающиеся выбирают слова близкие к слову Милосердие.

 

 

 

Обучающиеся читают:

« Возлюби ближнего своего как самого себя».

 

Ответы обучающихся.

 

Обучающиеся читают притчу  .

- На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас отомстит? А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвёз раненого в гостиницу и оплатил его лечение.

Делают выводы.

 

Из предложенных поступков обучающиеся выбирают те, которые не относятся к милосердию.

 

5.

Первичное закрепление новых знаний.

1)игра  « Цветок милосердия»

 

 

2) Просмотр фрагмента мультфильма « Просто так».

 

 

Учитель предлагает собрать цветок милосердия. Лепестки цветка – это ваши милосердные поступки.

 

 

- А как вы думаете, какие чувства испытывает человек, который совершил милосердный поступок и тот для которого совершили милосердный поступок?

Давайте посмотрим мультфильм.

 

- Как вы думаете, можно назвать героев этого мультфильма милыми?

 

Корень слова «милый» - «мил»  означает «услада, удовольствие, радость»

- А кому в жизни мы чаще всего говорим «милая»?

 

 

- Милая мамочка – мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть её. Представьте себя на месте этой девочки, рядом со своей мамой, и загляните в свою душу. Послушайте её. Что вы чувствуете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся называют свои милосердные поступки и прикрепляют  лепестки на доску.

 

 

 

Дети дают ответы на поставленный вопрос.

Смотрят отрывок из мультфильма « Просто так»

- Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.

- Мы говорим, что мама милует нас . В её объятиях мы чувствуем себя защищёнными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяемся.  Миловать – значит дарить приятное для души.

 

6.

Рефлексия.

 

Учитель предлагает обучающимся написать синквейн.

 

 

Обучающиеся работают в группах. Пишут синквейн, пользуясь памяткой.

 

 

7.

Итог урока

 

- Я хочу закончить наш урок словами -пожеланиями:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

 И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.

 

 

 

 

Домашнее задание по выбору.

 

- Создать социальную рекламу по нашей теме: «Спешите делать добро!», которую можно разместить в транспорте, библиотеке, на улице, в школе, в кино, предложить на телевидение.

- Подберите пословицы о добре и милосердии.

- Подберите примеры немилосердных поступков и героев для обсуждения темы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
