Конспект урока по
литературе 5 класс
Тема. Былина как
жанр древнерусской литературы. Поэтическое отражение истории Киевской Руси в
былинах. Основные циклы былин (киевский, новгородский)
Цель: обучающая:
научить учащихся выразительно читать былины, понимать содержание, символику,
высказывать собственное впечатление о них, эмоциональное отношение к
изображенных событий, героев, давать определение жанра былина, выявлять его
характерные признаки; развивающая: развивать умение анализа и интерпретации художественного
произведения, творческие способности, критическое мышление; воспитательная:
способствовать формированию стремления к расширению кругозора, к обогащению
своей духовности на основе исповедания общечеловеческих ценностей.
Оборудование:
сборники былин, иллюстрации к ним, видеосборка мультипликационных фильмов о
героях былин, картина В. М. Васнецова «Три богатыря».
Теория литературы:
Былина, ее характерные признаки.
Тип урока: урок
изучения нового учебного материала.
Ход урока
И. Организационный
момент
ИИ. Мотивация
учебной деятельности. объявление темы и цели урока
Обращение учителя
к ученикам
- В былинах, с
которыми мы сегодня познакомимся, переплелись реальные история, быт, привычки с
художественным вымыслом наших предков — древних русичей. Смотришь на картину В.
М. Васнецова "Три богатыря" и понимаешь — вот и есть настоящие
защитники родной земли, идеал воина-защитника, который не пропустит, не
предаст, преодолеет и прогонит врага. О том, как прославил народ своих героев,—
на уроке.
III. Проверка
домашнего задания. актуализация опорных знаний
1. Рассказ о
понятии оригинал, перевод и его разновидности, перепев
2. Сравнительный
анализ переводов и перепевов произведения «плач Ярославны»
Т. Г. Шевченко Н.
Н. Вербицкий (Г. Белокопитый) Б. Д. Гринченко
В Путивле граде
утром-
рано
Грустит, плачет
Ярославна.
— Полечу, рече,
зигзицею,
Сверх Дуна [есть]м
полечу!
Рукав омочу
бобровый
В реке Каяле... И
омию
На княжеском
дебелом теле
Засохшую кровь
его. Отру
Глубокии на любим
ладо
раны. ой, слышно,
слышен голос Ярославны. Как тая кукушка сивесенька плачет Рано-раненько. «Ой,
полечу,— говорит,— по тихім Дуная, Как тая зозуленька, везде полечу, Злину на
каялу, бобровые рукава В тихую воду вмочу,— Тебе, милый друг, над Дунаем
бистроводим Я кукушкой полыни В степи-поля широкие, В ворожую страну. Умочу в
каялу-реку свой Пышный рукав бобровый Там мой князь. На ранах в его течении
засохли из крови там любимому моему раны утру я наболевшие и жгучие, и глубокие
на его на сильном теле.
мой княже
возлюбленный, Обмою на теле кровавые раны!»
Ожидаемые выводы:
содержание произведения передается одинаково, но лексика выбирается разная — в
М. М. Вербицкого и Б. Д. Гринченко более эмоционально окрашена, песенная за
счет употребления ласкательно-зменшувальних слов, нестягнених форм
прилагательных (кровавой); в Т. Г. Шевченко ближе к оригиналу, уживаются
старославянизмы (зигзиця, ладо сказал).
IV. Восприятие и
усвоение учебного материала
1. Выразительное
чтение статьи учебника, проработки рубрик
2. Ответы на
вопросы учебника, выполнение заданий (выборочно).
Обсуждение,
выражение своих мыслей и впечатлений
3. Работа со
словарем литературоведческих терминов
Запись определения
понятия Былина, ее характерных признаков
4. Обработка
сравнительной таблицы «Признаки былин и сказок»
(При условии
отсутствия таблицы в учебнике учитель составляет ее самостоятельно.)
V. закрепление
знаний, умений и навыков
Просмотр
мультипликационных фильмов о героях былин
Вспомните
мультфильмы о былинных героях. Какое впечатление они на вас произвели? Чему они
учат детей?
(По возможности
просмотреть несколько мультипликационных фильмов или отрывков из них)
VI. Домашнее
задание
Уметь рассказывать
о циклах былин, ключевых произведениях и их героях, о понятии Былина и ее
характерных признаках
Подготовить
сообщение о реальном Илье Муромце, прототипе былин.
VII. Подведение
итогов урока
1. Интерактивное
упражнение»микрофон"
♦ Продолжите
предложение
"Былины,
по-моему, отражают...»
2. Прием»собственное
мнение"
♦ Поддержите или
опровергните
«Произведения
фольклора — это зашифрованное послание из прошлого в настоящее и в будущее»