Тема урока: А. П. Платонова « Никита». Быль и фантастика.
Душевный мир главного героя.
Цель:
Осмысление
нравственной проблематики рассказа А.П. Платонова «Никита»: важность для
человека единства жизни с природой.
Задачи урока.
Обучающие:
- Повышать качество
чтения.
- Учить вчитываться
в художественный текст и понимать авторский замысел.
- Добиться
понимания сюжета и проблематики рассказа.
- Подвести к выводу
о хрупкости живого мира природы.
Развивающие:
- Развивать умение
выразительно читать и слышать автора.
- Развивать умение
пересказывать текст.
- Развивать умение
сравнивать и анализировать разные источники
информации.
- Развивать
творческое и логическое мышление.
Воспитывающие:
- Пробудить чувство
удивления миром природы.
- Воспитать чувство сопричастности, ответственности человека за
окружающий мир.
Оборудование:
Учебник «Литература 5 класс». Авторы – составители В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв,
В.И.Коровин, презентация к уроку.
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Слово учителя: - В центре нашего внимания
герой рассказа - мальчик Никита, его видение и понимание окружающего мира. Вы
прочитали рассказ дома, поделитесь вашими впечатлениями.
2. Определение темы и цели урока. (Герой и природа в рассказе А.П.
Платонова «Никита»)
Обратимся ко 2 слайду презентации. Прочитайте текст слайда
выразительно.
-
Как вы думаете, какие слова в высказывании А.П. Платонова являются главными? («…пропетая
сердцем сказка о Человеке»).
-
Эти слова как-нибудь соотносятся с рассказом «Никита»? (Рассказ добрый,
сердечный, напоминает сказку).
- Вспомните определение жанра рассказа (слайд № 3) и назовите главного героя. (Главный
герой Никита, и его имя вынесено в название произведения).
3.
Актуализация знаний обучающихся
Выборочное и комментированное чтение рассказа.
-
Что мы узнаём о Никите в начале рассказа? Выразительно прочитайте первые три
абзаца. (Чтение и оценивание чтения обучающихся).
-
Вам понятно состояние Никиты, его страхи, волнение? (Слайд № 5)
-
Сейчас мы будем смотреть кадры кинофильма режиссёра Марата Никитина к этому
произведению и выразительно читать эпизоды из рассказа к кадрам, т. е.,
совершим мысленное путешествие по дому и двору Никиты.
(Просмотр слайдов с 6 -
12 и чтение обучающимися на оценку соответствующих эпизодов
рассказа).
4. Первичная
проверка понимания.
Обсуждение прочитанного и просмотренного.
-
Сравните ваши впечатления от прочитанного с кадрами кинофильма.
-
Какие предметы «одушевлённого мира Никиты» не проиллюстрировал режиссёр?
Представьте, что Вы режиссёр. Какие кадры Вы бы сами создали? (Стол на
четырёх ногах, баня - бабушка, пастух, ставший петухом, плетень со злыми
лицами, кол с руками-ветвями, лопухи с большими головами).
- Вам понятно такое видение мира? (Дети говорят, что
им тоже иногда знакомые предметы видятся живыми, и им понятны чувства Никиты).
5. Интерпретация текста.
-
Теперь мы должны определить, как этот живой мир относится к Никите.
(Слайд № 15).
(Никита
– маленький мальчик, он остаётся дома один, а мир огромный и непонятный, он
пугает Никиту, но не делает ему зла).
-
Посмотрите слайд № 16 и
перескажите эпизод, соответствующий ему. (Никита сорвал цветок).
-
Прочитайте текст слайда № 17.
-
Почему у всех стали злые «лица»? (Погублено живое, оттого так суров
окружающий мир. Да и кто из нас не помнит, какая обычно бывает реакция старших
в адрес провинившегося малыша. Никита произвёл разрушение из любопытства, из
желания узнать, «как это устроено», и тем самым что-то разрушил в живом
организме мира).
-
Ребята, скажите, а каков по характеру мальчик Никита? (Несмышлёныш, делающий
первые шаги в осознании мира. Чуткий: всё вокруг ему кажется живым. Добрый,
совестливый; он чувствует боль другого, будь это даже обыкновенный цветок).
- Прочитаем главное о характере Никиты. (Слайды № 19, 20). (« Везде есть люди,
только кажутся они не людьми…»)
6. Закрепление.
Понимание идейного замысла рассказа.
-
Когда мир перестаёт страшить Никиту? (Слайды №
21, 22). («Во дворе все молчали: видно, всем стало боязно
отца – солдата, и под землёй было тихо, никто не карабкался оттуда наружу, на
свет»).
-
Посмотрите на слайд № 23, найдите
в рассказе отрывок к нему, прочитайте выразительно. («Когда Никита выпрямил
первый гвоздь, он увидел в нём маленького доброго человечка…» А отец строгал
доски в сарае, чтобы перестелить заново пол в избе).
-
Какие перемены произошли с нашим героем? (Никита видит в отце сильного
человека, который врага-неприятеля погубил «на главной работе-войне», чувствует
его силу, ощущает мужское начало: всё умеет отец, со всем справится. Но Никите
всё ещё мир кажется живым, ему немножко страшно: «Никита даже пожалел сейчас
дедушкину баню, что она умирает и больше её не будет»).
Просмотр
слайда № 25, сравнение с
иллюстрацией учебника (художник В. Куприянов)
-
Тайна исчезла. Человек стал хозяином в доме и во дворе. Хорошо ли это? (Прослушивание ответов обучающихся).
(Кто-то из детей говорит, что хорошо: Никита
бояться перестал; кто-то считает, что плохо: двор поблёк, и всё вокруг стало
неживое, словно умерло. Да, произвол в отношении природы неприемлем, более того
– он опустошителен. Но у Платонова пустота заполняется. В мир приходят вещи,
сделанные с любовью, «сработанные руками». Они, по мнению автора, меняют
качество мира…).
Слайд № 26.
–
Как же быть: не рубить старый пень на дрова? Не топить печь? Не строить дом?...
(Дети говорят, что человек пользуется всем, что только может дать природа,
но, к сожалению, человек часто берёт у природы больше, чем ему нужно… Это
грустно.).
-
Подумайте: человек должен быть хозяином природы или её благодарным сыном? (ДА/НЕТ,
обоснование).
-
Попытайтесь ответить полно: главное в рассказе А. П. Платонова « Никита». (Дети
говорят о Никите, который им понравился, о благополучном возвращении отца
домой, о сложных взаимоотношениях человека и природы и о возможности единства с
ней, если человек добр и ведёт себя, как ребёнок).
-
Так, писатель через малую эпическую форму – рассказ заставляет нас подумать об
очень важном.
-
А в каких прочитанных нами рассказах уже звучала мысль о единстве, гармонии
между человеком и природой?
(И.С.Тургенев «Муму», И.А.Бунин «Косцы», Л.Н.Толстой «Кавказский
пленник»).
7. Рефлексия.
-
Просмотрите в тишине слайды № 27, 28, 29, 30.
-
О чем вы думали, когда их смотрели? (Какая красивая природа, как хорошо быть
в лесу, среди ромашек, смотреть в высокое небо! … и т.д.).
-
Чему нас учит рассказ А.П.Платонова и мир природы? (Человеку надо жить в
гармонии с миром живой природы).
Слайд № 31.
(О моральном аспекте отношений человека к
природе).
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.
9. Домашнее
задание
(слайд № 32). На выбор обучающегося.
1.
Выполнить рисунок к рассказу, озаглавить его.
2.
Рассказ-путешествие по двору Никиты от первого лица.
3.
Ответить на вопрос: «О чём заставил вас задуматься рассказ А.П.Платонова?».
4.
Самостоятельно прочитать рассказ А.П. Платонова «Сухой хлеб» и сравнить Митю и
Никиту.