Инфоурок География КонспектыКонспект урока по литературе для 11 класса на тему «Взаимоотношение отцов и детей на примере рассказа Ф.Искандера «Авторитет»

Конспект урока по литературе для 11 класса на тему «Взаимоотношение отцов и детей на примере рассказа Ф.Искандера «Авторитет»

Скачать материал

Технологическая карта урока  литературы в 11 классе по рассказу Ф.Искандера «Авторитет»

 

Класс: 11

Предмет: Литература

Раздел: Русская литература начала ХХ века

Тема урока: «Взаимоотношение отцов и детей на примере рассказа Ф.Искандера «Авторитет»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: достичь образовательных результатов:

-         познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, структурировать знания;

-        личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

-        регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, планировать действия, оценивать результаты работы, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия;

-        коммуникативные УУД: сохранять и развивать умение вести учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать, высказывать и обосновать свою точку зрения.

 

 

Эпиграф к уроку: «В молодые годы мы все либералы, потому что нам нечего терять, а в старости делаемся консерваторами, потому что хотим, чтобы нажитое нами осталось именно нашим детям». Гете

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

1. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

1.Здравствуйте! Ребята, я думаю, вы легко ответите на вопрос: без чего или без кого не может существовать школа?

- Действительно, школа не может существовать без учителей и учеников. Они взаимосвязаны, необходимы друг другу. Вот и для проведения сегодняшнего урока мне необходима ваша помощь, а вам, возможно, понадобится моя. Давайте договоримся помогать друг другу и поддерживать в трудную минуту

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

 

Личностные, коммуникативные, регулятивные.

Самоопределение, смыслообразование

Целеполагание

Планирование учебного сотрудничества

2.

Актуализация знаний

- Дома вы прочитали рассказ Ф.Искандера «Авторитет».Прежде чем анализировать  рассказ, давайте выясним значение слова «авторитет»

- Кому вы сочувствовали, читая рассказ: мальчику, которого пытаются заставить читать, или его отцу?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, основываясь на жизненном опыте. При необходимости обращаются к толковому словарю.

Выражение своих мыслей; аргументация собственного мнения; учёт разных точек зрения

3.

Мотивация учебной деятельности, постановка проблемы

 

 

1.Учитель сохраняет интерес к изученному произведению и предлагает ответить на вопрос:

- Каким необычным способом Георгий Андреевич приобщает сына к чтению?

 

2.Учитель предлагает для прочтения эпизод, в котором описывается, как отец учил сына плавать,  и организует побуждающий диалог, подводящий учеников к проблемной ситуации:

 

- Для чего автор включает в рассказ этот эпизод?

- Какими словами Георгий Андреевич характеризует свой поступок? («если хитрость служит добру, она оправдана»)

 

- Вы так же оценили его поступок?

 

3.Учитель заостряет внимание класса на возникшей проблемной ситуации и предлагает её разрешить, но прежде сформулировать проблемный вопрос урока.

Слушают учителя и отвечают на вопросы.  Выразительно  читают и анализируют эпизод из текста. Учащиеся формулируют учебную проблему как вопрос «Считаете ли вы, что, если хитрость служит добру, она оправдана

 

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

 с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Синтезирование материала

4.

 Формулирование темы урока

– Формулируем тему урока, опираясь на наши вопросы и эпиграф к уроку

Обращение к эпиграфу урока, его толкование: ученики понимают, что эти слова не имеют отношения к материальным ценностям, они – о духовном наследстве, которое старшее поколение оставляет младшим.

Формулируют тему урока:

Взаимоотношение отцов и детей на примере рассказа Ф.Искандера «Авторитет»

Анализируют ответы одноклассников, повторяют изученный ранее материал

5.

Планирование.

 

Учитель организует диалог, направленный на самостоятельное планирование деятельности:

- Чтобы ответить на проблемный вопрос урока, что вы должны знать о герое рассказа?

 

Версии учащихся выстраиваются в план-характеристику литературного героя.

- Как вы думаете, двигаясь по намеченному плану, найдём ли мы ответ на проблемный вопрос?

 

Версии учащихся выстраиваются в план-характеристику литературного героя.

1. Портрет.

2. Речевая характеристика.

3. Описание предметов быта, жилища, одежды.

4. Семья, полученное воспитание, история жизни. Род занятий.

5. Черты характера.

6. Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения

6.

Проблемное объяснение нового знания

Учитель организует работунаправленную на анализ профессиональных и личных качеств Георгия Андреевича.

 

2.Учитель фиксирует выдвинутые учениками гипотезы (мнения), организует их обсуждение.

 

 

3. Учитель организует итоговую беседу по вопросам:

- Почему отец решился на игру в бадминтон со своим сыном? (Легко ли это?)

-Почему Георгию Андреевичу было так важно, читает сын или нет?

-С какой целью автор проговаривает вслух мысли Георгия Андреевича, проносившиеся во время игры с сыном? - Какие из них вам близки?

- Ребята, помните притчу о блудном сыне? (один из учащихся пересказывает ее)

 

- Как же связана эта притча с рассказом Фазиля Искандера?

Участвуют в беседе  по обсуждению характера героя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся пересказывает притчу о блудном сыне

 

Делают вывод:  чтобы определить связь рассказа с притчей, необходимо проанализировать весь рассказ.

Вывод: В произведении мы видим, что отцом движет любовь к своему «блудному сыну», он хочет, пусть даже жертвуя здоровьем, сделать мальчика своим духовным наследником, наследником всей русской культуры.

 

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера

7.

Итог урока (рефлексия деятельности)

Учитель предлагает ответить на вопрос:

- Назовите качества, поволяющие людям разных поколений избежать конфликтов; качества, объединяющие старшее поколение и современного человека.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, основываясь на прочитанном рассказе

Организуется самоанализ и самооценка учениками своей учебной деятельности. Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели.

8.

Задание на дом

Сочинение «Как формируются нравственные ориентиры современного человека» или составить банк литературных аргументов по проблеме отцов и детей.

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе для 11 класса на тему «Взаимоотношение отцов и детей на примере рассказа Ф.Искандера «Авторитет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
