Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке литературы, так как здесь есть цель и задачи, все этапы
урока соблюдены, организационный момент, вступление, изучение нового, работа по
учебнику, беседа, физкультминутка, запись в тетрадь, закрепление, итог, рефлексия,
домашнее задание.
Конспект
урока по литературе для 5 класса на тему: И. А. Бунин.
Стихотворение «Помню – долгий зимний вечер…»
Цель: Создание
условий для восприятия поэтического текста; знакомство с
изобразительно-выразительными средствами;
Задачи:
1.
Обучение многоаспектному лингвистическому анализу текста
2.
Доказать, что каждый поэт, используя поэтический образ, говорит о
мире по-своему, глубоко индивидуально;
3.
Cтремиться к тому, чтобы дети прониклись настроением стихотворения
почувствовали красоту. мелодичность стиха;
4.
Отработка навыков выразительного чтения;
Ход урока
1. Орг.
момент. Психологический настрой.
Учитель:
- Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- отчёт дежурного;
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
Прозвенел уже
звонок,
Начинается урок.
Так что время не
теряем
И работать
начинаем.
Руки – на месте?
Ноги – на месте?
Локти – у края.
Спина – прямая.
Хорошо
проверь, дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте,
все в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадки?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только лишь
отметку … («пять»)
Ребята, какое у
вас сегодня настроение?
Я очень рада, что
у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только
улучшаться.
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в наш светлый дружный класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок:
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним
урок!
2. Актуализация
знаний
Слово
учителя.
-
Сегодня мы познакомимся с творчеством И.А. Бунина. Посмотрите на годы жизни
писателя-поэта. Пришлось время его жизни на рубеж XIX-XX веков. Надо заметить,
что Бунин родился в старинной дворянской семье, имевшей корни задолго до
рождения поэта. И какие корни! Из рода Буниных происходила Анна Андреевна
Бунина- талантливая поэтесса XVIII века, поэт-романтик, автор “Спящей
красавицы” В.А. Жуковский, прославленный путешественник-географ Семенов-
Тяншанский.
Однако,
к началу 20 века старинное дворянское гнездо Буниных фактически угасло. Так что
Бунин родился в семье знатной, но обедневшей, вскоре и совсем разорившейся.
Хутор
Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии, где в полном одиночестве (без
сверстников) в общении с сельской природой прошло детство писателя, стал для
него своеобразной точкой отсчета для восприятия красоты окружающего мира.
“Тут,
в глубочайшей полевой тишине, летом среди хлебов, подступивших к самым нашим
порогам, а зимой среди сугробов, и прошло мое детство, полное поэзии печальной
и своеобразной” - писал впоследствии Бунин.
Да,
именно детство, полное поэзии.
-
Вспомните и скажите, чем отличается поэзия (стихи)от прозы?
Вывод:
Поэзия- это море слов, объединенных в океан мыслей. А лирика рисует отдельные
состояния человека, а точнее лирического героя в определенный момент жизни.
Выражает живое, непосредственное чувство, переживание.
3.
Изучение нового
Подготовка
к восприятию стихотворения.
-
Давайте настроимся на лирическую волну и послушаем музыку.
-
Какое настроение вызывает эта музыка? Почему?
- Что
вы себе представляли, слушая музыку?
Вывод:
Часто
музыка может выразить то, что не передать словами.
Без
воображения и переживания нельзя постичь красоты поэзии и музыки. Поэзия сродни
музыке : она не столько рассказывает, сколько пробуждает “добрые чувства”.
Музыка,
поэзия обращает взгляд человека в глубину собственной души, сердца. В этом их
волшебство.
В
поэзии каждое слово предельно точно выражает мысль, пронизано глубоким
чувством, несет в себе образное содержание.
Если
искать сравнение, то поэты это строители. Мы принимаем от них здание поэзии. И
нам важно понять, как слова-кирпичики прилажены друг к другу, как они
сцементированы, по каким образным каналам течет электричество мысли.
Установка
на прослушивание стихотворения.
-
Слушая стихотворение, постарайтесь уловить в нем что-то таинственное.
Попробуйте разобраться в состоянии души лирического героя, его чувствах,
ощущениях.
-
Обращение к эпиграфу.
-
Вслушайтесь в стихотворение, попытайтесь проникнуть не только в глубину мысли,
но и в способ его построения.
Чтение
стихотворения учителем.
Выявление
эмоционального впечатления.
-
Какая картина возникает в вашем воображении?
- Что
вы “видите” в ней?
-
Какое настроение поэта она передает вам?
Повторное
чтение стихотворения учеником.
- Как
нужно читать стихотворение?
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки
привстали,
Ручки кверху мы
подняли,
Мы вздохнули,
потянулись
И друг другу
улыбнулись.
Выдохнули, руки
вниз,
Повторим теперь на
«бис»!
- А теперь все
тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Раз — мы встали
Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три
хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть
опять
Рисуй
глазами треугольник
Рисуй глазами
треугольник.
Теперь его
переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру
веди.
Рисуй
восьмерку вертикально.
Ты головою не
крути,
А лишь глазами
осторожно
Ты вдоль по линиям
води.
И на бочок ее
клади.
Теперь следи
горизонтально,
И в центре ты
остановись.
Зажмурься крепко,
не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте глазами
облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
Проведем, друзья,
сейчас
Упражнение для
глаз.
Вправо, влево
посмотрели,
Глазки все
повеселели.
Снизу вверх и
сверху вниз.
Ты, хрусталик, не
сердись,
Посмотри на
потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче
стали,
Смотрим мы по
диагоналям.
Мы не будем
циркуль брать,
Будем взглядом
круг писать.
А теперь слова
напишем.
Чьи же буквы будут
выше?
«Папа», «мама»,
«дом», «трава» -
За окном у нас
видна.
За окно ты
посмотри.
Что ты видишь там
вдали?
А теперь на кончик
носа.
Повтори так восемь
раз -
Лучше будет видеть
глаз.
Глазки нас
благодарят,
Поморгать нам всем
велят.
Плавно глазками
моргаем,
Потом глазки
закрываем.
Чтобы больше было
силы,
К ним ладошки
приложили.
4.Закрепление
Построчный
анализ стихотворения.
-
Перечитайте 1 строку
а)
какая картина представляется ? (зима, ночь, мрак, тучи)
б)
какое слово, по-вашему, главное (ключевое) ? (вечер)
Эпитеты,
создающие образ вечера: долгий, зимний.
в)
укажите существительные, с помощью которых создается образ вечера? (свет лампады-
полумрак-тишина-буря)
Возникает
чувство страха, беспокойства, уныния, настороженности.
Глаголы
– помню, льется, плачет – стоят в форме настоящего времени, что указывает на
то, что воспоминания прошлого (детства) свежи и продолжительны. С помощью метафоры
– буря плачет – слышим заунывные порывы ветра, наводящие тоску.
Словарная
работа: лампада – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и
зажигаемый перед иконой.
-
Прочитайте 2 строку.
Она
начинается с прямой речи, сопровождающейся обращением- дорогой мой.
а) кто
произносит эти слова? (Мама. И от одного только слова становится на душе
спокойнее, ощущаем защиту, заботу, покровительство)
- что
желает мама? (Чтобы дитя задремало. Появляется мотив сна, ассоциирующийся с
отдыхом, покоем, забвением от страха, беспокойства.
б) для
чего необходим сон? (“Чтобы бодрым и веселым завтра утром быть опять”.Сон
необходим, чтобы забыться, избавиться от неприятных ощущений, овладевших
лирическим героем.
-
Прочитайте 3-4 строки.
Строчки
начинаются с глагола –позабудь. Это анафора. Глагол стоит в форме
повелительного наклонения и указывает на приказ, просьбу.
а) что
должен позабыть лирический герой?(“Вой вьюги”-метафора, маму. То есть должен
забыть то, что его окружает, реальность
б) что
нужно вспомнить? (“шепот ветра”-метафора- он убаюкивает; “полдневный летний
зной”, “шум берез”, “золотые колосья ржи”- метафоры
Здесь
развивается мотив сна, отстраняющий от реальности. Глагол вспомни в форме
повелительного наклонения переносит нас в мир воспоминаний о лете. Заканчивается
прямая речь. Наречия “медленно, плавно” употреблены не случайно. Они помогают
замедлить ход вещей. Герой переносится в другое пространство, спокойно засыпая.
-
Прочитайте 5-6 строки.
Появляется
местоимение “я”. Лирический герой выдает себя, доверчиво поддаваясь знакомым
советам матери. Героем овладевают другие ощущения: исчезает чувство
беспокойства, страха.
а)
Обратите внимание на форму глагола- внимал- .(Явно выражена смена времени. Из
настоящего уход в прошлое, пережитое, более спокойное, безмятежное время.
б) В
каком состоянии находится лирический герой? (В состоянии покоя, сновидения,
призрачного видения.
Словарная
работа: обвеянный – окруженный, взятый в чьи – либо сети; грезы – сновидения,
светлая мечта, призрачное видение.
Пунктуация
стихотворения:
Первое
тире (пауза) – указывает на расстояние и время, кажется, что происходящее было
с героем давно т. е. в детстве.
Второе
тире – разделяет реальность и грезы.
Третье
тире – переход в другое состояние – сон.
а) как
надо читать стихотворение? (спокойно, напевно, плавно)
б)
прочитайте стихотворение выразительно.
в)
сколько частей можно выделить в стихотворении? (3 части).
-
обоснуйте ответ.
г)
какие времена года изображаются поэтом?
д)
назовите изобразительно – выразительные средства.
е)
какие мотивы, образы присутствуют в стихотворении.
ж) о
чем это стихотворение?
Это
стихотворение о детстве, о сладостных воспоминаниях о матери. Воспоминания
приносят успокоение, навевают приятные мысли, чувства. А воспоминания о лете
согревают, оберегают в зимнюю пургу.
Письменная
работа:
-
каким я представляю себе лирического героя.
- что
я чувствую, читая стихотворение.
Обсуждение
письменных работ.
5. Итог
урока
Стихотворение
А.А. Ахматовой.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.