Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе к повести "Станционный смотритель" 7 класс

Конспект урока по литературе к повести "Станционный смотритель" 7 класс

Скачать материал

Кто виноват и что делать?

Нравственные проблемы, поднятые в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

Цели:

- воспитательная: пробудить сочувствие и сострадание к герою повести; воспитывать более глубокое понимание общечеловеческих моральных ценностей.

-образовательная: сопоставительный анализ повести Пушкина и библейской притчи; отрабатывать навыки дискуссии, умение подбирать фактический (текстовый) материал для аргументации собственного мнения.

-развивающееся: раскрыть общечеловеческие темы «блудных» детей, развивать умение размышлять над поступками героев и искать аналогии в жизни и литературе.   

Оборудование: репродукция с картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», иллюстрации учащихся.

Разрушение отчего дома –

 как сожжение корабля

А. Городницкий

А кто родителей своих

на добро ученья не слушает,

того выучу я, Горе злосчастное

Повесть о Горе- Злосчастии

Ход урока

I.                   Организационный момент

     II.  Актуализация опорных знаний

       Проверка домашнего задания.

·        Письмо С. Вырину от лица Дуни или странички дневника героини.

·        Чтение вариантов заполнения таблицы

Счастливый отец

Прошло 3-4 года

«… человек лет пятидесяти, свежий и бодрый»

«Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел!»…

 

«длинный зеленый сюртук с тремя медалями»

«Седина, глубокие морщины, сгорбленная спина… превратился из бодрого мужчины в хилого старика».

 

 

 

«... смиренная, но опрятная обитель, горшки с бальзамином, кровать с пестрой      занавеской»                                                                 

«… на окнах уже не было цветов,

и все кругом показывало ветхость

и небрежение»

 

 

Прошло еще несколько лет….

Последние сведения о герое

 

«Станция, над которой он начальствовал

уже уничтожена; старый смотритель с год как помер;   «Отчего он же умер?» - «Спился…»

 

 

 

 

III. Целеполагание

Слово учителя: Что случилось с главным героем и почему он умер, мы знаем. Сегодня на уроке мы попробуем ответить на вопросы: виноваты ли герои друг перед другом? Если да, то в чем?

  Проблемный вопрос: почему рассказчик, услышав весть о пребывании Дуни на станции, «не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях…»?

IV. Беседа с классом

-Какова была роль Дуни в доме, пока её не увез Минский? (чтение текста)

-Что подсказывало нам, что дочь Вырина долго не продержится в доме?

«Маленькая кокетка со второго взгляда заметила впечатление, произведенное ею на меня; она потупила большие голубые глаза; я стал с нею разговаривать, она отвечала мне безо всякой робости, как девушка, видевшая свет.» «Дуня согласилась… на поцелуй»

 - Как   вы думаете, а нет ли вины отца в таком поведении дочери?  «Дочка - с», - отвечал он с видом довольного самолюбия; «да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать».

«Так вы знали мою Дуню?» -начал он. «Кто же и не знал ее? Ах, Дуня, Дуня! Что за девка-то была! Бывало, кто ни проедет, всякий похвалит, никто не осудит. Барыни дарили ее, та платочком, та сережками. Господа проезжие нарочно останавливались, будто бы пообедать, аль отужинать, а в самом деле только, чтоб на нее подолее поглядеть». А я-то, старый дурак, не нагляжусь, бывало, не нарадуюсь; уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти; уж ей ли не было житье?» 

Слово учителя: Ребята, а это не трагедия отца, «просмотревшего дочь?» Найдите в тексте и прочитайте, что сказала Дуня своим трем «маленьким барчатам», когда приехала на могилу отца: «Сидите смирно…» Вот именно эти    слова никогда ей не говорил отец. А может стоило?!

V. Сопоставительный анализ повести Пушкина и притчи «О блудном сыне».

- Что неизменным осталось в обстановке дома станционного смотрителя?

(Картинки, изображающие историю блудного сына).

- Как вы думаете, почему рассказчик так подробно описал сюжет этих картинок?

(Они словно намекают на будущую историю «блудной» дочери).

- Вспомним, что такое притча? (см. приложение)

-Зачем висят картины в доме Вырина? Для украшения или они научили их чему-нибудь? Следуют ли дочь и отец наставлениям Христа?

Притча                                                   Повесть

Отцы   

 

 

 

Вывод: Родительская любовь беспредельна. Она выше обид и сильнее       сомнений

 

 

 

Вывод: Родительская любовь беспредельна. Она выше обид и сильнее       сомнений

Дети

«Блудный» сын                                                                «Заблудшая овечка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Вывод: Отказ от тех, кто дал нам жизнь, есть грех.

Слово учителя: Притча не просто о сыновнем непослушании, о необходимости чувство вины и возможности прощения. Эта притча об абсолютном прощении, которое может дать только безусловная отцовская любовь. Главное – идея покаяния и прощения.

«Блудный» сын много испытал в жизни, прошел через страдания и его простили. Раскаяние Дуни мучительно, она застала вместо отца могилу, некому сказать: «Прости».

-Какие бы вопросы вы задали Авдотье Самсоновне, плачущей на могиле отца?

- Какие бы высказали ей пожелание? (Может быть, став матерью, она поняла, что в стремлении быть счастливой слишком жестоко поступила с отцом).

VI Рефлексия

  -Что нового узнали для себя? Над чем задумались?

 -Что значит семья в жизни человека?

- Как надо относиться к родителям?

 - Поняли вы смысл эпиграфа урока?

- Какой смысл мы вкладываем в выражение называться сыном (дочерью)?

- Предполагает ли звание сына, дочери ответственность за людей, подаривших нам жизнь?

-Найдёте ли вы сейчас ответ на проблемный вопрос?

- Какие «вечные» проблемы затронул А.С. Пушкин в повести «Станционный смотритель». (см. приложение)

Домашнее задание: Ответ на вопрос «Всегда ли я поступаю по совести?»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе к повести "Станционный смотритель" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
