Тема: А. И. Куприн. Нравственные проблемы
рассказа «Куст сирени». Представления о любви и счастья в семье.
Цели: познакомить с произведением писателя;
обозначать тему и идею произведения.
Задачи:
Образовательная
- отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом
писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.
Развивающая-
формирование навыков работы с терминами.
Воспитательная
– привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой
жизненной ситуации, понимать других и себя.
Ход урока.
1. Вызов.
Актуализация знаний.
-Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве великого русского
писателя – А.И.Куприна. Утверждение «Верно или нет»
1.Александр Иванович Куприн родился в небольшом городке Наровчате
Пензенской губернии-Да
2.Соседние городки, по русской охальной привычке, дразнили:
«Наровчат, одни колышки торчат»-Да
3.Куприна воспитывал отец--Нет (Отец умер, когда Куприну было
около года, поэтому детские годы его прошли в Москве в сиротском пансионе)
4.Армейская служба продолжалась долго. Ушел в отставку в 35 лет. -Нет
(Армейская служба продолжалась недолго, ушёл в отставку в 24 года)
5.Печатает свои произведения в московских газетах.-Нет
(Сотрудничает в киевских газетах)
6.Во время Гражданской войны оказывается за границей.-Да Да
7.С 1920 года живёт в Финляндии.-Нет (В Париже)
8.«Куст сирени» - раннее произведение Куприна-Да
2. Осмысление. Постановка учебной задачи.
-Дома вы прочитали рассказ Александра Ивановича Куприна
«Куст сирени».
Ваши впечатления после прочтения рассказа?
Так значит о чем рассказ?
-Мы с вами уже познакомились с несколькими произведениями о любви.
Какими? («О любви» Чехова, «Кавказ» Бунина и к сегодняшнему уроку
прочитали «Куст сирени» Куприна).
Какое из них вам больше всего понравилось? Почему?
-Почему называется «Куст сирени»? (Коля, когда чертит
карту местности, сажает пятно. У него не получается его стереть, поэтому он на
этом месте рисует деревья. Профессор утверждает, что в этом месте не может быть
никаких кустов. Тогда Вера решает их там посадить. При покупке кустов у
садовников не оказывается ничего, кроме сирени)
- Какие ассоциации у вас возникают? (Запись
ассоциаций на доске. Предположительно, что дети назовут ассоциации: весна,
тепло, солнце, любовь, счастье)
-Почему именно сирень выбирает автор? Сирень – красивый
цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно
предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4
лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень,
которая приносит счастье.
-На каких ценностях, по вашему мнению, должны строиться отношения
в семье?
(Любовь, взаимопонимание, поддержка,
доверие, терпение, жертвование)
- Какое слово, на ваш взгляд, здесь основное? (любовь).
- А каким обобщающим словом можно заменить все эти понятия? (счастье)
-Попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на
уроке? (Предполагают, что будем говорить о семейных ценностях на примере
прочитанного дома произведения А.И.Куприна «Куст сирени»).
- Как будет называться наш урок?
-Рассказ А.И. Куприна «Куст сирени». Представление
о любви и счастье в семье.
-Какие цели поставим? Выявить
взгляд Куприна на семью, какой она должна быть; определить, какие качества
характера помогают героям сохранить и развить любовь
III «Открытие» учащимися новых
знаний. Работа с текстом
Работа по содержанию рассказа.
- Когда вы читали рассказ, наверно, не все слова вам были
понятны.
Словарная работа. Заранее
подготовленный ученик зачитывает лексическое значение слов: педант,
ридикюль, ломбард, солитер, обращается внимание на употребление этих слов в
тексте.
– Кто является главными героями рассказа? (Семейная пара:
Вера и Николай Алмазов)
– Как начинается рассказ? (Алмазов возвращается
домой, проходит в свой кабинет, он очень расстроен). Почему он
расстроен?
– Кто такой Алмазов? (текст с.68.) (Николай
Евграфович Алмазов – молодой офицер, который в третий раз пытается поступить в
Академию генерального штаба.)
- Почему Алмазов все-таки в третий раз преодолел препятствия? (текст
с 69)
– Как Вера реагирует на поведение мужа?
(Вера терпеливо выслушивает Колю, не обращая
внимания на его капризы)
-На какой поступок решает натолкнуть Вера своего супруга? (Она
решает посадить настоящие кусты, чтобы Колина оплошность оправдалась)
– Охарактеризуйте поведение Веры в то время, когда ей в
голову пришел план спасения.
(Вера быстро начинает собираться, находит
все ценные вещи в доме, чтобы продать их, а на вырученные деньги купить кусты.
Она активна, настроена оптимистически)(текст с 70-71)
–Как реагирует Коля на ее предложение? (Коля пассивен, но
не возражает и постепенно начинает помогать жене)
– Как ведут себя супруги во время реализации плана? (Коля
до последнего не верит в успешность операции. Вера контролирует процесс до
мелочей, она дотошна)(текст 72-73)
Охарактеризуйте поведение супругов на следующий день, после того
как Коля сдал экзамен. (Вера не может усидеть дома, он выбегает на
улицу и ждет супруга там. По его походке она понимает, что всё прошло
благополучно. Встретившись на улице, они идут домой, громко разговаривая,
никого не замечая вокруг. Дома Вера просит Колю снова и снова рассказать, как
профессор отреагировал, когда увидел кусты)
- Как вы думаете, хронология событий в рассказе нарушена или нет?
-А теперь давайте вспомним, что такое композиция?
Работа в парах
- Подумайте, на сколько частей можно разделить произведение и как
их можно озаглавить. Как называется такая композиция?
1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой.
2 часть. «Надежда»: молодые супруги
посещают оценщика и садовника.
3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и
видит, что всё благополучно завершилось.
-Как соотносится начало и конец рассказа? Какой приём лежит в
основе? (Антитеза)
Вывод:
такое построение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются с
точностью до наоборот, называется зеркальной композицией (антитеза).
-Давайте посмотрим, где ещё автор использует
антитезу? (Правильно, в изображении героев.)
-Какие противоположные черты характера вы заметили?
Вера
Алмазов
Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова.
Находчива, активна, деятельна, точна, быстра. Верит в успех дела,
надеется на положительный
исход.
В трудной ситуации чувствует себя главой семьи, ответственной за
мужа, за его будущее
Раздражен, недоволен. Беспомощен, пассивен, от изумления разводит
руками, морщит лоб. Не видит выхода, не верит в успех. Подчиняется жене,
действует по её плану.
- Как зеркальная композиция, приём антитезы помогают раскрыть идею
произведения?
(Автор даёт понять, что главное для
счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство и любовь, понимание
и взаимовыручка. Благодаря этим качествам люди преодолевают трудности и не
только сохраняют любовь, но и укрепляют её.)
- Почему автор наделяет героев фамилией Алмазовы? (Фамилия
в рассказе только одна Алмазовы. Алмаз – неотшлифованный драгоценный камень,
хранитель вечной чистоты, эта чистота есть и в отношениях Алмазовых. А
преодоление жизненных трудностей «отшлифует» их характеры и отношения до
«бриллиантового блеска»).
-Вспомните,
какое произведение из зарубежной литературы, отражающее подобный взгляд на
любовь, мы с вами изучали в прошлом году? (О. Генри «Дары волхвов»)
-Чем
это произведение напоминает рассказ «Куст сирени»?
(Герои чем-то жертвуют ради любви и
находят в этом своё счастье.)
– На основе каких ценностей построена купринская семья?
(Любовь – это труд, доброта, нежность,
терпение, умение понять, простить, жертвовать. Такая любовь приносит
наслаждение, она лишена примеси горечи, страхов, в ней нет обмана. Такая любовь
делает людей счастливыми).
IV.РЕФЛЕКСИЯ
– Все ли семьи в современном обществе построены таким
образом?
– Составление
кластера к словосочетанию «счастливая семья»
1. Совместное обсуждение и решение семейных проблем, трудностей.
2. Поддержка друг друга. Умение дать дельный совет.
3.В семье должны быть доверие и любовь.
4. Ответственность за семью.
5. Терпение.
6. Общие интересы и цели.
7.Полное согласие и взаимопонимание
Достигли ли мы в ходе урока поставленной учебной задачи?
- Что бы вы хотели перенести на свои будущие отношения с молодыми
людьми, девушками?
Счастье. Что это значит?
Это мечта, это удача,
Это мир и душевный покой,
Любимые люди с тобой.
Счастье – тепло в доме твоём,
Счастье, когда хорошо вдвоём,
Счастье, если тебя понимают,
Если во всём тебе помогают.
Счастье уже – утром проснуться
И каждому просто улыбнуться.
Счастье в дружбе и любви.
Но понятья о счастье у всех свои.
Счастье можно брать и дарить,
Но главное - просто жизнь любить.
Домашняя работа- подготовка к сочинению