Конспект урока по
литературе в 11 классе
студентки группы Л-182 Гузий Алисы Александровны.
Тема: Философия
рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Цели и задачи:
а) Образовательная: изучить философский подтекст
произведения.
- Подобрать отрывки текста, наиболее полно отражающие основные философские
мысли рассказа;
- Выявить ключевые детали, из которых формируется образ главного героя и его
окружающий мир;
- Найти и проанализировать символы, углубляющие понимание произведения;
- Интерпретировать выявленные детали в их соотношении с символами.
б) Воспитательная: воспитать положительные нравственные
качества учеников.
- Разобрать отрицательные качества героев произведения;
- Изучить проблему негативного влияния денежных средств на человека и общество.
в) Развивающие: познакомить с культурно-историческим
контекстом произведения.
- Рассмотреть историко-философские предпосылки создания произведения;
- Выделить ключевые культурно-исторические детали Нового и Старого света.
Тип урока: урок углубленной работы над художественным
произведением с элементами изучения историко-литературных материалов.
Оборудование: текст произведения, раздаточный материал («Регистрационная
форма», бумажный градусник, разноцветные бумажки), компьютер, проектор с
презентацией.
Форма работы: групповая и фронтальная.
Методы и приемы:
- Наглядные, объяснительно-иллюстративные, словесные методы
работы;
- Прием мотивации «Фантастическая добавка» (перенос учебной ситуации в условия
воображаемой работы в пароходной компании);
- Упражнение «Градусник» на этапе рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учениками
учителя и учителем учеников.
Ученики рассаживаются по
группам (3 группы по 4-5 человек) в соответствии с цветом заранее вытянутой ими
наугад бумажки.
2. Целевая установка. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Дорогие ученики, сегодня на уроке
мы продолжим изучение творчества И. А. Бунина и углубленно рассмотрим один из
его ключевых рассказов - «Господин из Сан-Франциско». Итак, тема урока –
«Философия рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».
Ученики слушают,
настраиваются на работу.
3. Изучение нового материала.
а) Знакомство с историко-философским контекстом произведения.
Слово учителя:
Период XIX отметился активным развитием науки, что привело
к философскому переосмыслению картины мира. Считалось, что на основе постижения
законов природы и общества можно получить над ними господство. Это означало, в
том числе, достижение материального благоденствия человечества при помощи науки
и высокого всестороннего развития человека.
Одним из сильных ударов по человеческой
гордыне стала катастрофа 1912 г. – крушение «Титаника». Это судно являлось
символом безграничных возможностей человека, его властью над силами природы.
Гибель «Титаника» напомнила о хрупкости человека перед лицом космических сил.
Спустя три года после этого события выходит произведение Бунина.
По словам самого Бунина, написанию
рассказа способствовала увиденная в магазине обложка повести Т. Манна «Смерть в
Венеции», а первоначальным заглавием «Господина из Сан-Франциско» было «Смерть
на Капри». И хотя писатель позже утверждал, что между его рассказом и повестью
Т. Манна нет ничего общего, кроме схожего фабульного компонента, эти
произведения объединяет общий пафос - ощущение
неотвратимости гибели этого мира.
Также Бунин много
путешествовал по Европе. Его впечатления нашли отражение, в том числе, в
рассказе «Господин из Сан-Франциско».
б) Работа по группам.
Учитель: Представьте, что вы работаете в
пароходной компании и вам нужно заполнить регистрационную форму с информацией о
лайнере, его пассажирах и VIP-пассажире на борту.
Учитель раздает
распечатанные регистрационные формы для каждой группы.
Учитель: Сейчас каждой группе нужно будет
заполнить свой раздел затем мы будем вместе обсуждать информацию каждой группы.
Ученики заполняют
регистрационную форму с опорой на художественный текст:
Первая группа – информация о пароходе
(раздел 1), метеорологические условия на море (раздел 3);
Вторая группа – информация о пассажирах
парохода (раздел 2.1);
Третья группа – информация о V.I.P
пассажире на борту (раздел 2.2).
в) Обсуждение с учителем выполненной
каждой группой работы.
Примерные вопросы для обсуждения:
(1 группа)
- К чему отсылает название парохода? Что символизирует собой это судно?
- Расскажите о планируемом маршруте главного героя. В чем его специфика?
- Какая погода сопровождает пассажиров при
их передвижении на пароходе?
- Меняется ли восприятие Нового и Старого света в связи с упоминанием
метеорологических условий? Каким образом?
(2 группа)
- Как между собой соотносится верхняя и нижняя палуба корабля?
- Какие ассоциации вызывает трюм и палуба судна?
(3 группа)
- Почему главный герой безымянный?
- Каким представлен главный герой? Что можно сказать о его внешности?
- С какой целью отправляется герой в путешествие? Духовна или бездуховна его
цель?
- Как смерть влияет на раскрытие образа общества, представленном в рассказе?
Вывод: Идея
произведения в обречённости общества, полном безнравственности и бездуховности,
которое живёт только своими собственными интересами. Общество, где все
пропитано ложью, безнравственностью, бездуховностью, обречено – это предвестник
гибели.
Рассказ «Господин из Сан-Франциско» - реалистическое произведение, однако
наличие в нём символических образов позволяет глубже рассмотреть и трактовать
произведение.
4. Формулирование
домашнего задания.
Учитель: К следующему уроку вам нужно
будет подготовить одно из следующих заданий:
а) Написать краткий рассказ о произошедших событиях от другого
лица:
- жены
- капитана
- самого корабля "Атлантида".
б) Нарисовать корабль
"Атлантида" с указанием разобранных на уроке символов и собственных
ассоциаций.
Ученики записывают
домашнее задание, задают возникающие вопросы.
5. Рефлексия.
а) Оценивание учителем работы групп на уроке.
б) Саморефлексия.
Учитель: Как известно, для сотрудников
пароходной компании важно иметь хороший иммунитет и тщательно следить за своим
здоровьем. Поэтому сейчас вам нужно будет измерить температуру имеющимся у вас
градусником и сообщить мне о результатах измерения.
Ученики с опорой на
распечатанный градусник на задней стороне «регистрационной формы» делятся
своими впечатлениями о работе на уроке, атмосфере внутри группы.
Дополнительные вопросы
для обсуждения.
1. Аргументация для ЕГЭ
по русскому и литературе.
- Какие проблемы присутствуют в данном
произведении? (проблема смысла жизни, проблема власти денег, проблема
смертности каждого человека, проблема памяти о человеке после его смерти,
проблема фальши и истины, проблема контраста между жизнью богатых и бедных)
- Сформулируйте аргументы для ЕГЭ по
русскому языку по одной из проблем произведения.
(Например, Проблема смертности каждого
человека, независимо от положения в обществе и богатства, - одна из главных.
Все ли можно купить за деньги? Почти все! Но деньги не властны над смертью.
Смерти все равно, кто перед ней: богатый или бедный. Однажды Господин из Сан –
Франциско, совершенно неожиданно, «…рванулся вперед …и дико захрипел; нижняя
челюсть его отпала…». Смерть настигла его тогда, когда он был к ней не готов.
Поэтому господин «…настойчиво боролся со смертью, ни за что не хотел поддаться
ей, так неожиданно и грубо навалившейся на него». Но победить смерть не смог.)
2. Религиозные образы.
- Какие религиозные образы вы заметили в
рассказе? (Образ Дьявола, черт в лице капитана, образ Матери Божией)
- Найдите и прочитайте цитаты из текста с
упоминаниями религиозных образов.
- Подумайте, какую роль они играют в
понимании произведения.
(Углубляют философскую составляющую,
расширяют масштаб авторского взгляда)
3. Вставные элементы
произведения, или лирические отступления.
- Присутствуют ли в рассказе какие-либо
лирические отступления? Если да, то какие именно?
(Вставная мининовелла о римском императоре
Тиверии (Тиберии) – вводит историческую перспективу и т.д.)
- Найдите их в тексте произведения и
зачитайте вслух.
- Для чего автор вставляет отрывки, не
относящиеся к основному сюжету?
Приложения:
- Регистрационная форма
- Градусник
Регистрационная форма
РАЗДЕЛ
1: ИНФОРМАЦИЯ О ПАРОХОДЕ
Название судна
|
|
Информация о капитане
|
|
Планируемый маршрут
|
|
Устройство парохода
|
|
Для каких целей предназначено данное судно? (отметьте)
Перевозка
грузов __
Рыбная ловля, спорт __
Туризм __
РАЗДЕЛ
2: ИНФОРМАЦИЯ О ПАССАЖИРАХ
2.1
Впишите информацию о пассажирах парохода и их занятиях.
Верхняя палуба
|
Нижняя палуба
|
|
|
2.2
Информация о V.I.P пассажире на борту
Фамилия
|
Имя
|
Возраст
|
Псевдоним (никнейм)
|
Адрес постоянного места жительства (город)
|
Род деятельности
|
Внешность (цвет глаз, волос, отличительные
особенности и т.д.)
|
Он путешествует один? (отметьте)
|
да
|
нет
|
Если ответ НЕТ, кто его сопровождает?
|
Цели путешествия (подробно опишите)
|
Остановки во время путешествия:
Остановка 1. Город, месяц
Как организовано свободное время:
Остановка 2. Город, месяц
Как организовано свободное время:
|
Дополнительная информация (экстренные
случаи, происшествия и пр.)
|
|
|
|
|
|
|
РАЗДЕЛ
3: МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА МОРЕ
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Упражнение «Градусник»