Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Идея вознаграждения за человеческие добродетели и страдания, вера в победу добра над злом в сказке Ш. Перро «Золушка» (5 класс)

Конспект урока по литературе на тему "Идея вознаграждения за человеческие добродетели и страдания, вера в победу добра над злом в сказке Ш. Перро «Золушка» (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока по литературе в 5 классе

Тема урока. Идея вознаграждения за человеческие добродетели и страдания, вера в победу добра над злом в сказке Ш. Перро «Золушка» .

Цель урока: раскрытие  причины популярности сюжета про Золушку в мировой культуре; раскрыть преимущества благородства, честности, терпения, трудолюбия над ленью и непорядочностью; развивать навыки характеристики героя; обращать внимание школьников на вознаграждение судьбы за человеческие добродетели и страдания.

Тип урока. Комбинированный.

Эпиграф. Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб поступали с тобой     

                                                                                                                   (Библия).

Оборудование: иллюстрации к сказке Ш. Перро «Золушка» учебник.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

Мы сегодня продолжаем работать над литературной сказкой. А почему я сказала «над литературной сказкой»? Разве есть ещё какие-то сказки?

3. Мотивация  учебной деятельности школьников. Слово учителя.

Сказки Шарля Перро.

Чуть больше 300 лет назад, в 1697 году, во Франции была издана чудесная книга под названием «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки прошлых времён с поучениями». Книга, в которой было собрано восемь сказок, была посвящена одной из принцесс французского королевского дома.

Не смотря на длинное, пышное и нудное название книга оказалась очень интересной. И вскоре вслед за принцессой большое количество детей и взрослых узнали удивительные и поучительные истории о трудолюбивой Золушке и о хитроумном Коте в сапогах, о Мальчике с пальчике и  о жестокосердном человеке по прозвищу Синяя Борода, о несчастной принцессе, которая укололась веретеном и проспала долгих 100 лет. Все эти народные сказки уже были известны, но автор «Сказок матушки Гусыни» пересказал их так интересно и остроумно, что это понравилось даже утончённым придворным короля Людовика  XIV.

Автором этого сборника был известный писатель, член Французской Академии Шарль Перро, видный королевский чиновник. Когда Шарль Перро решил опубликовать «Сказки матушки Гусыни», ему было уже 69 лет. Побаиваясь насмешек – ведь Перро считал свои сказки просто милым пустяком , не больше – он не решился поставить своё имя на сборнике, поэтому книга вышла в свет под именем сына писателя – Д`арманкура, которому было на то время одиннадцать лет.

Но так сложилось, что именно эта книга, которой автор постеснялся дать своё имя, принесла ему всемирную славу. Сборник сказок имел потрясающий успех, и вскоре появилось повторное издание, куда Шарль Перро включил ещё три стихотворные сказки.

В России особенно популярны семь сказок из этого сборника: «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка», «Мальчик с пальчик», «Ослиная шкура», «Спящая красавица», «Синяя борода». А вы знаете эти сказки?

4. Изучение нового материала.

4.1. С давних времён и до сегодняшнего дня люди мечтали и мечтают о справедливости, а те, у кого благородное сердце, золотые руки и светлая, добрая душа, заслуживают в жизни счастья. Эти мечты отображали в сказках, и одна из них – сказка французского писателя «Золушка».

4.2. Работа над текстом сказки.

- А теперь обратимся к имени героине – Золушка. Как вы его понимаете?

Золушка - от слова "зола". Из-за черной работы, лицо девочки было всегда перепачкано золой. За это ее и прозвали Золушкой. Зола от арабского - зуйу:л - остатки, хвосты; за:ла - исчезать. От санскрита слово "остаток" - сеша - последний. Получается Золушка последняя, которая исчезнет и незаметная, а еще знахари золой изгоняли бесов и водяных. И если брать за основу арабское слово "зло" - заъала; деяние грехов - залла или залал, то получается, что Золушка та, которая убирает всякую нечисть.

- Найдите описание Золушки.

- Как мачеха и её дочери относились к Золушке?

- Как девушка реагировала на все обиды? Почему она не жаловалась отцу?

- Почему привередливые дочери мачехи обращались к Золушке за советом?

4.3. Словесный рисунок.

1) Расскажите, какой вы видите Золушку в момент, когда мачеха с дочерями отправились на бал.

2) Хотели бы вы утешить Золушку и как бы вы это сделали?

3) Кто помог золушке?

4.4. Игра «Волшебные превращения».

Вспомните, какие волшебные превращения произошли в сказке, и объедините логические пары:

Тыква                                               Роскошное  платье

Мыши                                              Карета

Крыса                                              Лошади

Лохмотья                                         Лакеи

Ящерицы                                         Кучер

4.5. Творческое задание.

Учитель предлагает ученикам войти в роль героев сказки и рассказать про бал от имени: Золушки, дочерей мачехи, Принца.

4.6. Беседа с элементами дискуссии.

- Какое впечатление произвела Золушка на гостей бала?

- Как Золушка повела себя с дочерями мачехи на балу?

- О чём это говорит?

- Что случилось в двенадцать часов?

- Как вы считаете, изменилась ли Золушка после того, как стала принцессой? 

- Как вы думаете, правильно ли поступила Золушка, что простила сестёр? Может, их нужно было наказать?

- Какая черта характера девушки проявилась в этом поступке?

5. Обобщение изученного материала.

5.1. Ассоциативный выборочный диктант.

Запишите в два столбика черты характера, которые характеризируют Золушку, а какие её мачеху с дочерями.

Доброта, сострадание, злобность,  мудрость,  неблагодарность, трудолюбие,  щедрость,  бессердечность,  сочувствие, скромность, заносчивость,  жёсткость, послушность, отсутствие вкуса, самодовольство, вежливость, грубость, надменность.

5.2. Мозговой штурм.

- Почему, на ваш взгляд, сюжет про Золушку такой популярный в мировой литературе?

- Как вы понимаете выражение, записанное на доске (эпиграф)?

5.3. «Микрофон».

Закончить предложение.

В сказочной истории про Золушку меня больше всего тронуло то, что…

6. Подведение итогов урока.

Все сказки в мире имеют счастливую концовку. Как сказал один из героев киносказки про Золушку: «Никакие хитрости не могут сделать сердце добрым и искренним. Связи связями, но и совесть тоже иметь надо.»

7. Домашнее задание.

Научиться выразительно читать и пересказывать сказку Ш. Перро, выделять основные эпизоды; сделать иллюстрации (по желанию).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Идея вознаграждения за человеческие добродетели и страдания, вера в победу добра над злом в сказке Ш. Перро «Золушка» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
