Урок литературы в 9 классе
Тема урока: Поэма
Н.В. Гоголя «Мёртвые души».
Оборудование урока: компьютер, видеопроектор,
экран.
Словарная работа
Цели урока: познакомить учащихся с поэмой Н.В.Гоголя «Мертвые души», развить
умение работы с текстом.
Методические приемы: беседа с учащимися по вопросам,
выразительное чтение, анализ отрывков из поэмы, контроль знаний учащихся,
активизация самостоятельной работы.
Дата урока: 18.02.15
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы будем изучать повесть Н.В. Гоголя « Мёртвые души».
Запишем тему урока.
Вступительное слово учителя.
Мы приступаем к изучению поэмы Гоголя «Мёртвые души» - самого крупного
и наиболее значительного из произведений Гоголя, вершины его творчества.
Гоголь работал над первым томом «Мёртвых душ»
свыше шести лет – с осени 1835г. по осень 1841г. До конца своей жизни, т. е. в
продолжение свыше десяти лет, он работал над вторым томом поэмы.
Недовольный результатом своей работы, Гоголь в 1845
г. сжигает всё написанное им для второго тома. За несколько дней до смерти
Гоголь сжёг уже совершенно готовый к печати второй том поэмы. Таким образом, до
нас не дошел второй том поэмы, сохранились лишь отдельные черновые наброски и
главы его.
Задумана была поэма «Мёртвые души» под прямым
влиянием Пушкина. Когда Гоголь летом 1835
г. читал Пушкину свои путевые заметки – сценки и наброски с натуры, - Пушкин
был поражён наблюдательностью Гоголя и меткостью зарисовок людей и характеров.
«Как, - воскликнул он, - с этой способностью угадывать
человека чертами выставлять его вдруг всего, как живого, с этой способностью не
приняться за большое сочинение!» Пушкина дал Гоголя сюжет «Мёртвых душ»;
одобрение Пушкина получили и первые главы поэмы, которые читал ему Гоголь перед
своим отъездом за границу.
Гоголь начал писать свою поэму ещё раньше, чем
написал «Ревизора», и после окончания «Ревизора» всецело погрузился в работу
над «Мёртвыми душами», отдал ей все свои силы.
По идейному замыслу первый том поэмы «Мёртвые
души» близок к «Ревизору».
В «Мёртвых душах» Гоголь решил разоблачить и
показать подлинное лицо не только чиновников, но и помещиков – тогдашних
«хозяев жизни». Гоголь предвидел новое озлобление и клевету со стороны так
верно показанных им «мёртвых душ». «Ещё восстанут против меня новые сословия и
много разных господ, - писал он Жуковскому, работая над поэмой, - но что ж
мне делать! Уже судьба моя враждовать с моими земляками.
Подсказанный Пушкиным сюжет – поездка Чичикова
с целью покупки у помещиков мёртвых душ – был очень удобен для того, чтобы
вывести разнообразных представителей помещичьего мира, показать также и
чиновников, с которыми встречается Чичиков, приезжая в губернский город и
оформляя свои сделки по покупке мёртвых душ.
Сам Чичиков, скупающий мёртвые души, тоже был
весьма типичным представителем нового, только ещё нарождавшегося тогда в
обществе человека-дельца, предпринимателя.
Не внешняя история – приключения Чичикова –
составляет содержание поэмы Гоголя, а показ всей России. Помещики и чиновники в
ней изображены как мёртвые души. Однако Гоголь не ограничивается только
сатирическим изобличением разнообразных типов мёртвых душ – помещиков и
чиновников. В поэме показаны и образы крестьян. Гоголь с особой любовью говорит
о своей поэме о народной силе, о русском народе, о просторах своей родины, о
народной песне. Мёртвым душам помещиков и чиновников противопоставлена в поэме
живая душа народа. В ряде лирических отступлений Гоголь показывает свою любовь
к родине и веру в её великое будущее.
Наряду с сатирическим изобличением всего
феодально-крепостнического общества в поэме Гоголем показана народная сила
Руси, дан образ великой родины, с глубокой патриотической силой противопоставлена
всему мёртвому царству помещиков и чиновников и плутов-приобретателей народная
Русь. Величественным образом Руси – необгонимой тройки, несущейся вперёд, -
заканчивается поэма (использование слайдов).
2.Проверка
домашнего задания.
1.
Словарная работа.
Бричка – легкая полукрытая повозка
Штабс-капитан – офицерский чин в пехоте
Канифасовых панталонах – плотной льняной ткани, преимущественно
полосатой.
Манишка – накрахмаленный нагрудник.
Демикотонном сюртуке – плотной хлопчатобумажной ткани.
Сбитенщик – продавец сбитня, горячего напитка на меду с пряностями.
Будочник – нижний полицейский чин.
Бутылкою кислых щей – прохладительный напиток вроде кваса.
Полицеймейстер – начальник полиции города.
Откупщик – частное лицо, получившее от государства право на монопольную
торговлю.
Бостончик – бостон, карточная игра.
Финифть – эмаль по металлу.
Пассаж – случай, происшествие.
Кратко объяснить устаревшие, вышедшие из употребления слова и обороты
речи, встречающиеся в первой главе поэмы «Мёртвые души».
2.
План к первой главе
Опросить несколько учеников. В результате образуется единый план.
3.Изучение новой
темы.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем анализировать
текст первой главы по плану, и учиться делать выводы.
Выразительное чтение и анализ отрывков из первой главы поэмы
«Мёртвые души» по плану.
4.Закрепление
темы.
Гоголь прибегает к
приёму чисто внешнего описания своих героев, исходя из идейного замысла поэмы –
показать мёртвое царство мёртвых душ.
1. Дать
характеристику Чичикову.
- Как Гоголь рисует Чичикова
в первой главе?
(Чичиков выдавал себя за светского человека, весьма деликатного и
хорошо воспитанного, а на самом деле был дельцом, ловким мошенником,
малокультурным и грубым. Гоголь говорит о своём герое с тонкой насмешкой: «
высмаркивался чрезвычайно громко», « храпя, во всю насосную завёртку», «
говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует»).
2. Выводы по
анализу отрывков первой главы «Мертвых душ».
- Давайте сделаем выводы.
1. Гоголь уже с первой страницы рисует яркие реальные картины русской
жизни, подчёркивая этим, что его цель – не рассказ о похождениях авантюриста
Чичикова, а сатирическое изображение всей современной ему русской жизни.
2. В том, как Гоголь изображает помещиков и чиновников, выявляется
народность Гоголя: он разоблачает их, показывает, что под внешней оболочкой
культурных, благовоспитанных людей в них скрывается духовное убожество и грубая
животная натура.
3. Поэму Гоголя следует читать внимательно, вдумываясь в её смысл,
который раскрывается только на основе изучения её.
5.Задание на дом.
- Ребята, дома вы должны:
1. Внимательно перечитать вторую главу поэмы, а
также часть главы седьмой
( сцену встречи Манилова с Чичиковым).
2. Подготовиться к устным ответам на следующие
вопросы:
а) Как описан Манилов в первой главе?
в) Как Гоголь описывает усадьбу Манилова?
г) Какова бытовая обстановка Манилова?
д) Как Гоголь описывает встречу Манилова с Чичиковым?