№
___ 5 КЛАСС (20)
Тема: Р/р 4
Стихотворная и прозаическая речь. Ритм, рифма, строфа. Помощники царевны.
Народная мораль, нравственность
Цель урока: ознакомить со
стихотворной и прозаической речью, ритмом, рифмой и строфой, с текстом
литературной сказки; развивать навыки выразительного чтения поэтического
текста; отметить художественные особенности произведения.
Планируемые результаты изучения темы:
- опредметные –
создать условия для интерпретации литературной сказки Пушкина; научить выявлять
смысл; научить приемам анализа литературного произведения;
– метапредметные –
создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой
компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для
подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в
устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать
деятельность, работая с разными источниками информации;
– личностные –
формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики
персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в
литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности;
воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях
Формировать
УУД: Личностные: – формирование волевых
качеств личности на основе примеров из произведения; – познавательный
интерес; – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности. Регулятивные: – определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; – планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
– вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: – слушать
и понимать речь других; – оформлять свои мысли в устной форме; – договариваться
с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и
следовать им. Познавательные: – ориентироваться в своей
системе знаний; – осуществлять анализ объектов; – находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; – преобразовывать информацию из одной формы в другую; –
составлять ответы на вопросы.
Тип урока: урок
комбинированный.
ХОД УРОКА:
1.
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
2.
Этап актуализации и пробного учебного действия.
1.
Продолжаем комплексную работу над текстом сказки.
Потому что в стихотворениях обычно есть чёткий
ритм.
Ритм – это чередование определённых элементов в тексте.
В стихах обычно чередуются ударные и безударные слоги.
Например, идёт ударный слог, а потом безударный, и
это повторяется в строгом порядке: потом опять идёт ударный слог, а потом
безударный…
В одной стопе обычно два или три слога – больше
бывает очень редко.
В первом случае строка у нас состоит из четырёх полных стоп по два слога.
И ещё кусочек остался. А во втором случае стопа трёхсложная. Мы видим три
полные стопы и ещё неполный кусочек.
В тексте мы тоже можем так выделять стопы, не
только в схемах.
У разных стоп есть разные названия, о которых мы
ещё поговорим.
А пока что нужно запомнить, что ритм – это чередование ударных и
безударных слогов в стихотворной строке.
Отрезок ритма, который постоянно повторяется,
называется стопой. В стопе
два или три слога.
Стихи тут выглядят немного непривычно – как будто
просто в прозу добавили ритм. А вот начало пролога из «Руслана и Людмилы». И
здесь некоторые строчки заканчиваются одинаково. Это и есть рифма.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
Рифмой называется совпадение конечных слогов в стихотворных строках.
Здесь первая строка рифмуется с третьей: зелёный – учёный.
А вторая строка – рифмуется с четвёртой: том – кругом.
Нужно заметить, что совпадают не просто какие-то
последние слоги, а вся часть
слова с последнего ударения. В словах зелёный-учёный совпадают два слога: ёный.
Рифмовать нужно правильно.
Вот слово шапка. Ударение падает
на первый слог. Значит, нужно подбирать что-то, чтобы заканчивалось на -апка.
Лапка, тапка, бабка – согласные не так важны, как
гласные.
Столбик в поэзии называется строфой.
Строфа – это такая часть
поэтического текста, которая объединяет несколько строк стихотворения.
И строфы могут быть самыми разными по размеру!
В строфе строки обычно объединяются по смыслу и по
рифме.
Рифма – это совпадение конечных слогов в стихотворных строках.
Строфа – несколько строк, которые объединяются смыслом и рифмой. При этом в
строфах может быть разное количество строк.
Повторим ещё раз – что есть в стихах, чего нет в
прозе?
Там есть ритм – чередование ударных и безударных
слогов. Один отрезок такого повтора – это одна стопа.
Ещё в стихах есть рифма – совпадение последних
слогов в стихотворных строках.
По смыслу и рифмам строки стихотворения могут
объединяться в строфы разного размера.
— Что
такое рифма? Как рифмуются строки в «Сказке о мертвой царевне и о
семи богатырях»?
Эпизод
шестой. «И молва трезвонить стала...»
— Какую
картину вы представляете, читая строки:
И молва трезвонить
стала:
Дочка
царская пропала!
— Где
вы уже встречали слово тужит? Подберите синонимы.
Эпизод
седьмой. «И царевна очутилась // В светлой горнице...»
— Что
делает царевна, оставшись одна в лесу?
— Почему
автор называет жилище богатырей не домом или избой, а теремом?
Терем —
дом в виде башни в Древней Руси.
— Как
вы понимаете слова и выражения подворье, горница, подбираясь, взялася
за кольцо?
Горница —
чистая половина крестьянской избы.
— Что
увидела царевна на подворье и в горнице?
— Почему
девица решила, что тут «люди добрые живут»?
— Что
сделала в доме царевна?
Дети
отметят трудолюбие царевны, ее умение работать по дому. Это соответствует
сказочному канону: положительная героиня не только красива и скромна, но и
умеет трудиться, выполнять самую черную работу.
— С
какой интонацией мы будем читать этот эпизод?
3)
Этап локализации индивидуальных затруднений
Эпизод
восьмой. «Входят семь богатырей...»
— Как
вы представляете себе богатырей?
— Почему
к незваному гостю обращается старший из братьев? Царевна проявляет особую
деликатность, сойдя к богатырям только после слов, обращенных к девице (Коровина
В. Я., Збарский И. С. Литература: 5 класс: методические советы. — М.:
Просвещение, 2002. — С. 58—59). Но возможно и иное толкование речи старшего
брата и поступка царицы: будем иметь в виду, что жизнь в традиционном обществе
подчинялась ритуалам и в описанной сцене и богатыри, и царевна соблюдают такой
ритуал. (Людей, не соблюдавших установленные ритуалы, общество просто
отвергало.) Обратим внимание на неторопливое и ритмичное чтение ритуального
обращения брата к гостю.
Эпизод
девятый. «И царевна к ним сошла...»
— Что
сказала братьям царевна?
— Как
вы понимаете слова:
Вмиг по речи те
спознали,
Что
царевну принимали...?
Речь княжеская и
царская очень сильно отличалась от речи простого народа, и богатыри вмиг узнают
по речи, кто к ним пожаловал.
— Как принимали
богатыри свою гостью? Как вела себя царевна?
Богатыри ей воздали
честь как смогли. Посадили в красный угол под иконы — на самое почетное место,
рюмку подавали на подносе. И пьет, и кусочек пирожка откусывает царевна так,
как этого не может делать простая крестьянка. Отдыхать с дороги она просится не
на лавку, не на лежанку, а на кровать (в простых крестьянских избах кроватей не
было).
— Найдите в этом
отрывке слова и выражения, которые в наше время употребляются редко. Как вы их
понимаете?
Ученики назовут
«хозяям», «что-де», «звана», «спознали», «полну», «От зеленого вина //
Отрекалася она...», «светлица». Важно поработать со словом отрекалася,
выделить корень, подобрать однокоренные слова: речь, изрекать, пророк.
Далее в тексте мы еще встретимся со словом, имеющим тот же корень.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Эпизод
десятый. «А царевна молодая // Все в лесу...»
— Как
проводят дни богатыри?
В
классе у внимательных учеников может возникнуть вопрос: почему татары
оказываются в одном времени с «пятигорскими черкесами» (война на Кавказе)?
Автор объединяет признаки разных времен: борьбу с татарами, войну на Кавказе,
чтобы показать вневременность сказки. Главный вывод при чтении этого эпизода:
хозяева терема — богатыри, воины.
— Что
ценит царевна в богатырях?
— Как
вы понимаете строки: «Им она не прекословит, // Не перечут ей они»?
Со
словами прекословит и перечут проведем
словарную работу, чтобы дети смогли ввести их в свою речь.
Эпизод
одиннадцатый. «Братья милую девицу // Полюбили...»
— Как
братья сватаются к царевне? Почему речь опять держит старший брат?
В речи
старшего брата мы видим ритуальную формулу, употреблявшуюся во время
сватовства: сравнение девушки с красным товаром, сватов с купцами.
Эпизод
двенадцатый. «Как мне быть? Ведь я невеста...»
Царевна
отвечает так, как может отвечать на такое предложение идеальная женщина:
просто, искренне и с достоинством. Обратим внимание на вежливость слов царевны,
которыми она отвергает женихов, на напевность и ласковое обращение к богатырям.
— Почему
царевна не может выйти замуж за одного из братьев?
— Вспомним:
«Сват приехал, царь дал слово...»
— Как
вы понимаете слово удалы!
Эпизод
тринадцатый. «Спрос не грех. Прости ты нас...»
Отметим в речи богатыря
пословицу «Спрос не грех», в речи царевны прощение и в то же время извинение
перед братьями: «...отказ мой не вина».
Ученики понимают, что в
сказке они имеют дело с особой, сказочной реальностью, но наивно-реалистическое
восприятие, свойственное в особенности детям 5 класса, заставляет их
спрашивать: почему царевна жила у богатырей и не захотела вернуться домой с
помощью богатырей, известить о себе отца и жениха?
Предположим, что она
вернется туда одна и разоблачит мачеху, — та все равно использует свое
коварство и сумеет добраться до нее прежде, чем царь решит, что делать с
вероломной женой.
Царевна могла бы
опереться на поддержку семи богатырей, т. е. могла бы использовать их любовь и
верность. Но она решает поступить иначе. Царевна спокойно хозяйничает в доме
богатырей, как бы решив про себя, что на все Божья воля и чему быть — того не
миновать.
Эпизод
четырнадцатый. «Между тем царица злая...»
— Почему
перед зеркальцем царица «забыла гнев»?
— Как
царица узнала, что царевна жива?
— Царевна
жила «без всякой славы», почему же царица не могла оставить ее в покое?
— Чем
угрожала царица Чернавке?
Рогатка —
это железный ошейник на преступника или раба с долгими шпеньками наружу.
— Какие
редкие или простонародные слова и выражения вам встретились в этом отрывке?
Отметим
«дулась», «хватилась», «правду доложи», «средь зеленыя дубравы», «налетела на
Чернавку», «призналася», «...положила иль не жить...».
— Какие
черты к портрету царицы добавляет выражение: «И царица налетела // На
Чернавку...»?
— С
какой интонацией вы прочитаете реплику царицы, обращенную к Чернавке?
5)
Этап включения в систему знаний и повторения.
Эпизод
пятнадцатый. «Раз царевна молодая...»
Этот
эпизод является кульминацией всей сказки. Он самый большой по размеру и самый
драматичный. Перед тем как прослушать его в исполнении ученика, выясним, что
значит словочерница (дети иногда думают, что черница — это
Чернавка).
Черница —
монахиня (монахи и монахини ходили в черных одеждах, поэтому появились
слова чернец, черница).
— Как
царевна обращается к чернице, к псу?
— Почему
пес бросался на черницу? Как он хотел спасти царевну?
Готовясь
к выразительному чтению отрывка, вспомним, что такое ритм.
В
«Сказке о мертвой царевне...» — чередование слогов, размеренное на всем
протяжении сказки. Но ритм в разных частях сказки (и этого эпизода в том числе)
отличается от основного. С помощью прилагательных и повторения звука [о] Пушкин
создает плавный, медленный ритм при описании яблочка:
Оно
Соку
спелого полно,
Так
свежо и так душисто,
Так
румяно-золотисто,
Будто
медом налилось!
Возьмем
другой отрывок:
Вбежав,
Пес на
яблоко стремглав
С лаем
кинулся, озлился,
Проглотил
его, свалился
И
издох.
Ритм
этого отрывка быстрый, стремительный, отрывистый. Такое впечатление возникает
от употребления нескольких глаголов подряд. Это соответствует содержанию
текста.
— Найдите
другие строки, в которых ритм убыстряется благодаря употреблению глаголов.
— Нравится
ли вам иллюстрация Т. Мавриной к сказке (с. 102)? Почему?
6)
Этап обобщения затруднений
Эпизод
шестнадцатый. «...Не досталась никому, // Только гробу одному»
— Как
вы думаете, почему пес бросился на яблоко и проглотил его?
— Почему
богатыри не сразу решились похоронить царевну?
Отметим
различную динамику этого отрывка: быстроту событий («Прискакали, // Входят —
ахнули») и плавность, некоторую замедленность, которая передает печаль
богатырей.
— С
какой интонацией звучат прощальные слова старшего богатыря?
При
выразительном чтении передадим торжественность и печаль прощальной речи.
IV. Итоги урока.
Давайте сделаем вывод:
в каждой сказке есть мораль, (вспомним что это), т.е. то, чему нас учит она.
Скажите, пожалуйста, сколько злых героев вы встретили? (МАЧЕХА) Эпизод
семнадцатый. «В тот же день царица злая...» - Казалось бы, зло
торжествует. Почему мы верим, что добро все равно победит зло? - Что это
значит? (ЧТО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, И ОНИ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮТ) - А злая мачеха была
красивой? А царевна? Но почему нам милее царевна? (потому что она красива
была и душой, т.е. была доброй, значит, существует красота не только внешняя,
но и внутренняя)
V. Д/з. Выразительное
чтение наизусть обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру (на выбор). Выучить
термины.