РАЗВИТИЕ
РЕЧИ.
СОСТАВЛЕНИЕ
ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.
Цели:
-
совершенствование речевых умений, восприятия и понимания отличий волшебной
сказки от литературного произведения, навыка пересказа;
- повторение
«законов» волшебной сказки;
- овладение
навыком создания творческих работ.
Планируемые
результаты изучения темы:
Предметные
умения: знать
основные нормы русского литературного языка; уметь создавать письменные
высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в
соответствии с коммуникативной задачей.
Метапредметные
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осознает свои трудности и
стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий,
поступков.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения,
осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути преодоления.
Познавательные: выполняет
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения,
выводы.
Коммуникативные: строит небольшие
монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и
рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
1.
Введение в тему урока.
-
Подумайте и скажите, о каком жанре устного народного творчества пойдёт речь на
уроке.
(это
сказка )
-
В ряду
разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый
популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых.
«Что
за прелесть эти сказки!» — писал в ХIX веке А. С. Пушкин.
Сказка. Какое красивое слово. Кажется, что весь мир начинает
звенеть, когда ребёнок произносит это чудное слово. Звенят волшебные
колокольчики, звенит волшебный лес и уносит нас в удивительный мир прекрасных и
опасных приключений, фантастических чудес.
- Ребята, посмотрите на нашей выставке представлены книги. Что вы
можете о них рассказать?
- Ближе с этими книгами вы сможете познакомиться в школьной
библиотеке.
- Скажите, пожалуйста, а какие сказки вы уже читали?
- А есть ли у вас любимая сказка?
- Давайте вспомним некоторые сказки
(иллюстрации к русским народным сказкам. Дети должны назвать их.)
- Назовите сказки. Что общего у этих сказок?
(Это русские народные сказки)
2. Мотивация учебной деятельности
- Давайте ещё раз вспомним, что такое сказка?
- Какие виды сказок вы знаете?
- Что обязательно должно быть в сказке?
- Какие вам больше нравятся и почему?
- Кто сочинял сказки, которые мы изучили?
- Трудно ли быть сочинителем?
- Сочиняли ли вы когда-нибудь сказки?
3. Работа по теме урока.
– Писать и сочинять
сказки может лишь тот человек, который их любит, понимает и бережёт.
Знакомство с несколькими присказками, зачинами, концовками.
присказка
На
море, на океане,
На
острове Буяне
Стоит
дуб зелёный,
Под
тем дубом стол золочёный,
Садись,
кушай,
Мою
сказку слушай!
– Давайте подумаем. Зачем в сказке нужна
присказка?
(Вводит в мир сказки, настраивает на поэтическое восприятие
текста, включает творческое воображение читателя).
После присказки в волшебной сказке идёт зачин. Он напоминает нам,
что все события в сказке происходят где-то, место действия нельзя определить
или показать на географической карте. Все события в сказке происходят только
чудесным образом.
Найдите
и зачитайте зачины сказок.
- Жили-были старик со старухой…
- В стары годы, в старопрежние, в красну
вёсну, в тёплые лета…
- В некотором царстве, далёком
(некотором) государстве жил-был царь…
Вспомните примеры концовок волшебных сказок.
Я
там была и мёд кушала. А когда чай-то пила, по губам текло, а в рот не попало.
Вот и сказке конец. Сказка вся, боле врать нельзя
- Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.
- И стали себе жить-поживать, добра наживать да
медок попивать.
Какую роль играют в
сказке концовки?
(Делают сказку красивой и необыкновенной, настраивают нас на
доброе восприятие жизни).
Создание сказки.
Начинаем работу по созданию сказки. Начинаем сказку с зачина или с
присказки.
План работы над
собственной сказкой
1. Выбрать вид (волшебная, бытовая, о животных) и тему сказки.
2. Подобрать или придумать героев сказки исходя из её типа,
героями могут быть: человек, животное, предмет.
3. Выбрать нужный зачин.
4. Использовать народные языковые обороты (пословицы, поговорки,
постоянные эпитеты).
5. Составить план, схему, сюжет сказки.
6. Подобрать концовку.
7. Продумать оформление сказки.
Домашнее
задание.
Сочинить
и оформить собственную сказку.