Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Защита чести в романе А.С. Пушкина «Дубровский». Подготовка к сочинению" (6 класс).

Конспект урока по литературе на тему "Защита чести в романе А.С. Пушкина «Дубровский». Подготовка к сочинению" (6 класс).

Скачать материал

Тема: Защита чести в романе А.С. Пушкина «Дубровский».

 Подготовка к сочинению (6 класс).

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель: обобщение и систематизация знаний, полученных в ходе изучения романа «Дубровский», подготовка обучающихся к написанию сочинения-рассуждения по произведению.

Предметные результаты:

- знать определения понятий «роман», «герой», «конфликт», «сюжет», «композиция»;

- уметь характеризовать героев романа, составлять сравнительные характеристики;

- уметь анализировать фрагменты романа; проводить их сопоставительный анализ;

- выражать личное отношение к героям и их поступкам, аргументировать свою точку зрения;

- уметь определять авторскую позицию.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

- формирование умения самостоятельно ставить задачи в учебе;

- развитие умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

- развитие умения оценивать правильность выполнения учебной задачи;

познавательные УУД:

- развитие умения создавать обобщения, строить логическое рассуждение и делать выводы;

- развитие умения создавать и применять модели и схемы для решения познавательных задач;

- развитие мотивации к активному использованию словарей;

коммуникативные УУД:

- развитие умения работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое инение;

- владение устной и письменной речью.

 

Эпиграф урока: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство сильнее всего» Ф.М.Достоевский.

1.      Организационный этап.

К уроку было дано задание: подобрать синонимы к слову «честь», составить и записать словосочетания с этим словом.

2.      Выяснение цели и задач урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим о нравственной основе романа Пушкина «Дубровский». Эпиграфом к сегодняшней теме я взяла слова известного русского писателя Ф.М.Достоевского: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство сильнее всего».

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь у нас на уроке? (Ответы учащихся)

Наша задача — выяснить, как герои Пушкина понимают слова “честь” и “бесчестие”, как они отстаивают своё достоинство и к чему приводит столкновение их взглядов на жизнь. Мы должны обобщить  все полученные в ходе изучения романа знания, чтобы написать сочинение–рассуждение.

3.      Актуализация знаний

- Как строится сочинение-рассуждение? Из каких частей состоит? (Тезис – аргументы – вывод)

4.      Обобщение и систематизация знаний.

1)      Подготовка к обобщенной деятельности: составление кластера к слову «ЧЕСТЬ»

- Домашним заданием к сегодняшнему уроку было подобрать синонимы к слову «честь». Сейчас мы проверим, что у вас получилось, и совместно составим кластер к слову «честь». Совместное составление кластера. Проверка составленных дома словосочетаний, исправление речевых и грамматических ошибок.

 

 

справедливость

 

нравственные принципы

 

 

 

 

 

 

благородство

 

гордость

 

достоинство

 

 

 

 

 

свобода, независимость

 

ЧЕСТЬ

 

верность

 

 

 

 

 

репутация

 

уважение

 

почет

 

 

 

 

 

 

доброе имя

 

порядочность

 

 

2) Воспроизведение на новом уровне

- А теперь самостоятельно сформулируйте определение понятия «честь», включив в него несколько слов из кластера (формулировка тезиса сочинения-рассуждения).

(Выслушиваются ответы учеников).

 Сравним данные нами определения с тем, что содержится в словарях (Обращаемся к электронным словарям на справочно-информационном портале ГРАМОТА.РУ.)

Честь - совокупность высших морально-этических принципов личности (честность, порядочность, добросовестность и т.п.); сохранение собственного достоинства и уважения личного достоинства другого (Большой толковый словарь). 

Честь - достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы (Словарь русского языка С.И.Ожегова).

- Как должен поступать человек, чтобы его ситали человеком чести?

(Чтобы тебя считали человеком чести, необходимо обладать высокими моральными качествами, не порочить дурными поступками своего имени, не нарушать нравственных законов, по которым живёт общество, и вызывать уважение окружающих не только речами, но и действиями, поступками, делами.)

- Назовите антонимы  к слову «честь» (бесчестье, позор, подлость). Проверьте свой ответ по словарю.

Оценивание индивидуальной и фронтальной работы.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Какие из героев романа «Дубровский» дорожат своей честью и защищают собственное достоинство? Андрей Гаврилович Дубровский, Владимир Андреевич Дубровский, Марья Кириловна Троекурова).

- Какие герои совершают на страницах романа бесчестные поступки? (Кирила Петрович Троекуров, судебный заседатель Шабашкин, приказчик Анны Савишны Глобовой).

Работа в группах. Класс делится на 4 группы, каждая из которых обсуждает эпизоды, в которых проявляется честь / бесчестие героя, делает вывод о значении чести в его жизни:

1 группа - образ Андрея Гавриловича Дубровского;

2 группа – образ Владимира Андреевича Дубровского;

3 группа – образ Марьи Кириловны Троекуровой;

4 группа – образы Кирилы Петровича Троекурова, заседателя Шабашкина, приказчика Глобовой.

В слабом классе возможно использование карточек с опорными вопросами.

Пример вопросов для 1 группы (скрытое руководство учителя):

-  Какие черты характера Дубровского-старшего подчёркивает Пушкин?

(Независимость, смелость, нетерпеливость, решительность.)

Каково его материальное и социальное положение?

(Обедневший помещик, отставной поручик гвардии; у него есть старое дворянское имя, но нет связей и богатства.)

-  Почему же Троекуров ценит его дружбу?

(Они старые товарищи, сходны характерами и наклонностями. Троекуров понимает, что Дубровский не будет лебезить перед ним, как другие. Ему в какой-то степени нравится гордость Дубровского, который выступает даже против свадьбы Владимира и Маши.)

Каковы представления о чести у А.Г. Дубровского?

(Незапятнанная репутация, доброе имя, высокие моральные качества. Неслучайно Пушкин говорит о нём - “беден и независим”.)

- Почему Андрей Гаврилович так остро воспринял «нечаянный случай» на псарне?

(Псарь оскорбил его, указав на его бедность.)

- К чему приводит унижние чести и достоинства героя?

(К умопомешательству и позднее – к смерти. Благородный дворянин не смог жить с нанесённым оскорблением.)

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Ученики по очереди представляют результаты групповой работы. Члены других групп задают вопросы, дополняют, исправляют ответы одноклассников.

Оценивание результатов работы группы (групповая форма оценки). Заполнение «Листа оценивания работы учеников в группе» (индивидуальная оценка). (См. Приложение 1.)

7. Фронтальная работа.

1) Обобщающая беседа:

- Как видим, каждый герой верен своему понятию чести. Почему же роман заканчивается трагически? Почему честный дворянин Андрей Гаврилович Дубровский умирает, так и не добившись справедливости? Почему Владимир Дубровский, благородный защитник идеи чести, прав человеческой личности, не добивается успеха? Почему гордая и добропорядочная Марья Кириловна выходит замуж за нелюбимого человека?

(Благородные порывы героев постоянно сталкиваются с законами общества, с общепринятыми правилами, которые, при всём желании, они победить не в состоянии. К сожалению, в глазах общества достоинством чаще всего является именно богатство человека, власть и связи, а гордые Дубровские остаются вне общего закона. Однако бесконечно оставаться “вне общего закона”, по мысли Пушкина, невозможно. Рано или поздно приходится выбирать: закрыв глаза на оскорбление, принять правила, по которым живёт общество, или встать на защиту своей чести.)

 

2)      Совместное составление плана сочинения. (План записывается в тетради.)

1.      Честь и бесчестье.

2.      Честь в жизни героев романа:

1) А.Г.Дубровского;

2) В.А.Дубровского;

3) Маши Троекуровой.

3.  Честь и законы общества.

8. Заключительное слово учителя.

- Тема чести очень важна для А.С.Пушкина. Так, эпиграфом к повести «Капитанская дочка», которую мы будем изучать в 8 классе, стали слова: “Береги честь смолоду”, т.е. с самого начала жизни. А в 9 классе на страницах замечательного романа в стихахА.С.Пушкина «Евгений Онегин» встретимся с Татьяной Лариной, которая, как и Марья Кириловна, выйдет замуж без любви, однако будет верна данной перед Богом клятве верности и скажет своему возлюбленному: «Я вас люблю (к чему лукавить?), / Но я другому отдана; / Я буду век ему верна».

9. Рефлексия.

Оценка и самооценка работы на уроке. Выявление достижений.

- Актуально ли понятие «честь» в наше время?

- Что нового узнали сегодня?

- Какое открытия для себя сделали?

- Кто из учащихся отличился и в чем?

- Чьи ответы запомнились и почему?

- На что следует обратить внимание при выполнении домашней работы?

10. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Защита чести в романе А.С. Пушкина «Дубровский».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лист оценивания работы учеников в группе

Фамилии участников группы

Критерии оценки

1.      Активно участвовал в работе группы.

2.      Проявлял инициативу в обсуждении.

3.      Не только выполнял свою часть работы, но и помогал другим.

4.      Завершил свою часть работы вовремя.

5.      Общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.

6.      Выступал с результатом работы группы.

7.      Дополнял выступления других членов группы.

ИТОГО


Если у вас от 6 до 7 +, то ваша оценка «5»

Если у вас от 4 до 5 +, то ваша оценка «4»

Если у вас  3 +, то ваша оценка «3»

Если у вас 1-2 +, то ваша оценка «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Защита чести в романе А.С. Пушкина «Дубровский». Подготовка к сочинению" (6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
