Инфоурок Литература Другие методич. материалыКонспект урока по литературе. Непрерывная связь времён. Рассказ А. П. Чехова «Студент».

Конспект урока по литературе. Непрерывная связь времён. Рассказ А. П. Чехова «Студент».

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Дружба

городской округ город Выкса

 

 

Урок исследование

по литературе

Непрерывная связь времён.

Рассказ А.П. Чехова «Студент».

10 класс

Учитель русского языка и литературы

Рыбакова Л.В.

февраль 2015г.

Тип урока:  урок исследование

Формы организации учебной деятельности: коллективная работа, индивидуальные задания

Оборудование: компьютер, текст рассказа, учебник литературы.

Цели:

·        произвести тематический и идейно- художественный анализ рассказа А.П. Чехова «Студент»;

·        соотнести идейный смысл рассказа с современностью;

·        высказать собственное отношение к изображённым в рассказе событиям.

 

Задачи урока.

1.     Образовательные

Продолжить изучение творчества А.П. Чехова, познакомить с особенностями рассказа «Студент»;

расширить понятие о теме произведения, дать представление о «вечных» темах в литературе;

раскрыть идейный смысл рассказа; выявить особенности сюжета и композиции; охарактеризовать основные образы рассказа.

2.     Развивающие

строить речевое высказывание в устной и письменной форме; продолжить формирование навыков самостоятельно формулировать выводы, анализируя художественный текст.

 

 

Ход урока

 

1.     Запись числа, темы урока. ( Слайд 1)

2.     Выяснение читательских ожиданий.

Слово учителя:

Есть в русской литературе 19 века маленький шедевр – рассказ А.П. Чехова «Студент». Сам автор, по воспоминаниям И.А. Бунина, выделял этот рассказ среди других своих произведений и признавался: «Какой я нытик? Какой я «хмурый человек»? Какая я «холодная кровь», как называют меня критики? Ведь из моих вещей самый мой любимый рассказ « Студент». Отрывок из этих воспоминаний мы и возьмём в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку.

Вопрос: Что вы ждали от рассказа с таким названием?

Речь в произведении с таким названием может пойти об учёбе в институте, университете; о каком- либо приключении, случившемся со студентом; о любовной истории, героем которой был студент.

3.     Работа в тетрадях. Сформулируйте и запишите вопросы, возникшие у вас после прочтения рассказа?

1.     Почему рассказ называется «Студент»?

2.     Почему название рассказа не связано с его содержанием?

3.     Зачем студент стал рассказывать про Петра?

4.     Чему Иван Великопольский был рад после того, как пересказал события Страстной пятницы и увидел плачущую Василису?

5.     Почему студент в конце рассказа оказался радостным и счастливым?

6.     Почему Иван предположил, что всё, происходившее в ту страшную ночь с Петром, имеет какое- то отношение к Василисе?

7.     Почему студент подумал, что Василиса имеет какое – то отношение к Петру?

8.     В чём смысл произведения?

9.     Почему этот рассказ любимый рассказ А.П. Чехова? ( Слайд 2)

4.     Целеполагание.

            Слово учителя: Чтобы ответить на все ваши вопросы, надо сформулировать цели нашего урока и записать их в тетрадь.

Учащиеся озвучивают цели, если нужно дополняют свои записи. ( Слайд 3)

5.     Проверка домашнего задания. ( Слайд 4)

 Сопоставьте начало и финал рассказа, обратив внимание на слова, рисующие пейзаж и состояние героя ( физическое и духовное). Оформить работу в виде таблицы.

- Сопоставьте пейзаж в начале и в финале рассказа. Зачитайте, какие ключевые слова вы выписали для этого?

- Какое из слов повторяется Чеховым в описании пейзажа в начале и в финале рассказа?

 Холодный

- Какое настроение вызывают пейзажи? Меняется ли он в начале и в финале рассказа?

 Пейзаж одинаков. Он безрадостный, читая его, сам ощущаешь холод, страх,  ужас.

- Сопоставьте состояние героя. Зачитайте, какие ключевые слова вы выписали, чтобы передать состояние героя в начале рассказа? Ключевое слово ужас. Состояние Ивана  Великопольского печальное, пессимистическое, он испытывает физическое страдание, чувство гнёта, тоски, мрака, и он приходит к выводу о том, что « жизнь не станет лучше». Это неверие в жизнь.

- Зачитайте, какие ключевые слова, фразы вы выписали, чтобы передать состояние героя в финале рассказа?

- Назовите два основных слова, на которых держится всё описание настроения героя рассказа?

Радость, счастье.

- Сделайте вывод о состоянии героя, к каким мыслям он приходит в финале рассказа?

 Настроение героя в финале радостное, счастливое, оптимистичное. Он приходит к мысли о том, что « жизнь казалась ему восхитительной, чудесной, и полной высокого смысла». Это вера в жизнь!

- Чем же отличаются начало и финал рассказа?

 Отличаются настроением героя. Состояние его изменилось прямо противоположно ( от неверия к вере), несмотря на то, что не меняется природа.

- Какой художественный приём использует автор, создавая начало и финал рассказа?

 Приём контраста, противопоставления.

5. Слово учителя: На первый взгляд содержание начала рассказа и финал противоположны. Однако, есть один мотив, который присутствует и в том и в другом эпизодах.

- Определите этот мотив? Найдите  и зачитайте из текста.

«И теперь, пожимаясь от холода, студент думал о том, что точно такой же  ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же  лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнёта, - все эти ужасы были, есть и будут, и от того, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше»

«…то, о чём он только что рассказывал, что происходило девятнадцать веков назад, имеет отношение к настоящему – к обеим женщинам и, вероятно, к этой пустынной деревне, к нему самому, ко всем людям.»

«Прошлое, думал он, связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого. И ему казалось, что только что видел оба конца этой цепи: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой»

 Общим мотивом этих эпизодов является тема связи времён прошлое- настоящее- будущее.( «…правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника, продолжались непрерывно до сего дня и, по- видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле»

6. Анализ сюжета.

     Слово учителя: Почему же так резко меняется состояние героя? Значит между началом и финалом рассказа произошло нечто, что способствовало этим изменениям. Проследим за внешней стороной рассказа и выясним, могли ли описанные в рассказе события стать причиной для перемен, произошедших с героем? Восстановите сюжет рассказа?

Иван Великопольский, студент духовной академии, возвращается с тяги домой. Он встречается с двумя женщинами вдовами Лукерьей и Василисой, беседуя с ними, он рассказывает им историю апостола Петра и, погревшись у костра, возвращается домой.

- Какое из событий послужило переменой в настроении героя?

История апостола Петра.

7. Слово учителя: Мысленно перенесёмся во времени на две тысячи лет назад, переживём события Страстной недели. Сопоставим легенду, рассказанную студентом с библейской легендой о событиях в Гефсиманском саду.

Сообщение ученика.  ( Слайд 5, 6)

- Кто из героев оказывается в центре повествования в том и в другом случае? В библейской легенде больше о Христе, а у студента - о Петре.

- Почему студент духовной академии в Страстную пятницу рассказывает вдовам не о страданиях Христа, а об отречении апостола Петра? ( Слайд 7)

 Студент сравнивает себя с Петром, поэтому и рассказывает о нём. « Точно так же в холодную ночь грелся у костра апостол Пётр…»

Слово учителя: Это лишь внешнее сходство, а мы заметили, что Иван Великопольский меняется внутренне, духовно.

- С какой целью Иван рассказывает Василисе и Лукерье легенду о Петре? Ответьте исходя из душевного состояния Ивана, которое мы увидели в начале рассказа.

 Рассказывая легенду о предательстве апостола Петра, Иван Великопольский стремится доказать себе и своим собеседницам, что на земле не осталось места для добра, верности, преданности. Если даже « страстно, без памяти» любящий Иисуса ученик трижды отрекается от своего Учителя, то значит утрачено представление о нравственности, а без этого понятия человек перестаёт быть человеком. Холод словно выстудил людские сердца.

- Какова же реакция на рассказанную студентом легенду у двух различных женщин? Зачитать из текста.

« Василиса вдруг всхлипнула, слёзы, крупные, изобильные, потекли  у неё по щекам. И она заслонила рукавом лицо от огня, как бы стыдясь своих слёз, а Лукерья, глядя неподвижно на студента, покраснела, и выражение  у неё стало тяжёлым, напряжённым как у человека, который сдерживает сильную боль».

- Ожидал ли Иван Великопольский такой реакции? Что происходит в душе этих женщин? Почему они плачут?

В душе этих женщин страдание Петра отозвалось чем- то близким и понятным. Женщины плачут, сопереживая и сострадая и Иисусу, и Петру, и всем.

- О чём думал студент, когда уходил от женщин? Зачитать из текста. «Студент опять подумал….»

- Так почему же происходит перемена в настроении студента?

 Студент увидел совсем другого Петра, не до конца им понятого, но прочувствованного Василисой и Лукерьей. И для него самым важным в тот момент оказывается не проявления малодушия Петром, не его грех преступления, а горькое раскаяние, искупление греха. То, чего не понимал до этого умом студент, почувствовали сердцем простые крестьянки. И искры их душевного тепла осветили мрак его души, помогли справиться с сомнением. Через осознание своей связи с другими людьми, находящимися сейчас рядом с ними или жившими две тысячи лет назад, Чехов помогает ощутить неразрывную связь времён и понять смысл своей собственной жизни: «… правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле…»

- Оправдано ли на ваш взгляд название рассказа?

 В рассказе перед нами действительно студент, только речь в данном случае идёт не только о том, что он в прямом смысле этого слова учится в духовной академии, получая образование, а о том, что герой учится – учится жизни.

- С какой целью Чехов использует библейский мотив в своём рассказе? Проблемы,  с которыми сталкиваются библейские герои ( вера, неверие, предательство, страдание) оказываются актуальными для любого человека, в какой бы стране и в какое бы время он ни жил. Используя библейский сюжет, Чехов затрагивает одну из «вечных» тем мировой литературы и культуры в целом: тему обретения веры человеком, почти утратившим её, тему возрождения доброты, бескорыстия и духовности, которые только и дают человеку право называться человеком. «Вечные» темы в творчестве любого писателя говорят об отражении постоянного интереса человека и человечества к глубинным нравственно- мировоззренческим проблемам бытия.

- Кто из писателей русской литературы освящал эти проблемы в своих произведениях? ( Слайд 8)

Вот она непрерывная связь времён, осуществляемая через литературу, творчество, жизнь человека.

8. Чтение стихотворения Б. Пастернака «Гефсиманский сад».

8. Домашнее задание по группам. ( Слайд 9)

1 группа.  Письменно ответить на вопрос: «Близка ли мне тема рассказа А. П. Чехова « Студент»

2 группа. Написать сочинение: «…Правда и красота,… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле»

 

3.     Воспитательные

Воспитывать готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию; формировать нравственные ценности, духовный мир учащихся; воспитывать любовь к прекрасному, развивать умение любить и понимать литературу.

 

Планируемые результаты:

·        знать литературоведческие понятия: тема, идея, сюжет, композиция, художественный образ;

·        уметь работать с текстом художественного произведения;

·        знать художественные средства, используемые в произведении;

·        определять роль пейзажа и вставных эпизодов в произведении;

·        выявлять основные мотивы произведения;

·        уметь делать выводы и обобщения.

·        проводить исследование художественного текста.

·        планировать свою учебную деятельность в соответствие с поставленной задачей;

·        развивать умение слушать, анализировать, сопоставлять;

развивать умение работать с различными источниками информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе. Непрерывная связь времён. Рассказ А. П. Чехова «Студент»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
