Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10»
с. Вознесеновского Апанасенковского
района Ставропольского края
Конспект урока литературы в 8 классе
«Сад души человеческой»
(по рассказу Ю. Я. Яковлева «Багульник»)
Учитель русского языка и литературы МКОУ
СОШ № 10
с. Вознесеновского Апанасенковского района
Ставропольского края
ШИЯН НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
Тема: Сад души человеческой (по
произведению Ю. Яковлева «Багульник»)
Цель
основная: создать условия для организации личностно
- ориентированной среды при изучении произведения «Багульник»Ю.Яковлева.
Цель
дидактическая: Знакомство с литературным
произведением.
Задачи:
Образовательные:
- учиться
видеть, как автор текста развивает основную мысль;
- учить
давать характеристику герою;
- учить
излагать собственные мысли;
- учить
подбирать доказательства, примеры;
- учиться
видеть за непривлекательной внешностью человека его внутреннюю красоту.
Развивающие:
·
формировать представление об удивительных
свойствах человеческой души на основе текста Ю. Яковлева;
- продолжать
формировать у учащихся навыки работы с художественным текстом;
- способствовать
развитию критического мышления учащихся, необходимого не только в учебе,
но и в обычной жизни;
- развивать
речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать
прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход
выбранных действий.
- развивать
память, внимание, творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать
познавательный интерес к чтению, наблюдательность, желание видеть и
понимать природу, самостоятельность в получении знаний, бережное
отношение к природе;
- Прививать
аккуратность и последовательность при выполнении работ.
Тип урока:урок
первичного предъявления новых знаний.
Планируемый
результат обучения:
Развитие
универсальных учебных действий:
-
Осознанное восприятие обучающимися литературного произведения.
-
Осознанное применение обучающимися предложенного материала.
Познавательные
УУД:
-умение
строить речевое высказывание в устной форме;
-умение
делать выводы в результате анализа и синтеза;
-
рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Логические
УУД:
-анализ
объектов с целью выделения признаков;
-
синтез как составление целого из частей, построение логической цепи
рассуждений.
Регулятивные
УУД:
-умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
-
развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей; - умение анализировать;
-
осуществление контроля по результату.
Коммуникативные
УУД:
-сотрудничество
с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
-
формирование собственного мнения;
-
использование речи для регуляции своего действия;
-
умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
-
владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные
УУД:
-
способность к самооценке.
Использованная
технология: технология развития критического
мышления.
Приёмы
технологии критического мышления: синквейн, 6 шляп
критического мышления.
Оборудование:
Шесть шляп (соответственно группам уч-ся) , текст рассказа Ю.Яковлева
«Багульник», толковые словари, презентация, аудиозапись песни «Багульник».
Ход и содержание урока
I.
Орг. Момент.
Приём «Эмоциональное вхождение в урок».
Учитель:
(1слайд)
Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами и начать я её хочу с
совместного чтения (2 слайд)стихотворения Игоря Мазнина, которое
называется «Просто так!»
(на фоне
музыки дети хором читают стихотворение)
Учитель:
Чтобы жизнь
За шагом шаг
Не прошла вдруг
Просто так,
Ничего
Нельзя в ней делать
Нам с тобою
Просто так:
Просто так
Смотреть в окно,
Просто так
Ходить в кино,
Огорчаться
Просто так,
Просто так
Смеяться,
Расставаться
Просто так,
Просто так
Встречаться.
Почему?
А просто так...
Просто мир
Устроен так.
II.
Стадия вызова.
Синквейн.
Учитель:
Сегодня обычный школьный день, и всё-таки он необычен. Потому что говорить
мы будем… А о чём? Сейчас вы определите сами.
(3 слайд)Я вам
предлагаю синквейн без первой строчки: Слайд №2. Определите
первое слово синквейна.
Учитель:
1. ______________
2. человеческая,
разная
3. болит,
страдает, радуется
4. есть
у каждого человека
5. характер
Учитель:
-
Кто понял о чём идёт речь?
-
Обратите внимание на первое прилагательное.
-
Что может у человека болеть , страдать, радоваться.
-
Когда у вас плохое настроение, вы употребляете выражение: «На ней кошки
скребутся». На чём?
(4
слайд)(душа)
Учитель:
-
Правильно, молодцы. Сегодня у нас разговор пойдёт о душе.
III.
Стадия размышления.
1. Актуализация знаний.
Есть
на свете дома, в которые приходят без приглашения. Приходят, как говорится, на
огонек, - когда грустно и одиноко. Творчество писателя такой дом.
(5
слайд)Сегодня мы с вами заглянем в гости к
детскому писателю Ю.Яковлеву.
О чем его книги?
(6 слайд)Давайте
обратимся к словам самого писателя: «…Мои книги - …моя душа. Все, что я
пережил, перестрадал сам, - все это оставило след в моем творчестве… Я незримо
присутствую в каждом рассказе, в мыслях и чувствах своих героев. Они
сокровенные, но я открыл их тебе. Может быть, они помогут тебе в жизни…»
2.Постановка
целей урока, мотивация учебной деятельности.
Проблемный вопрос.
Прием «Корзина идей».
Учитель:
-
Слайд № 7 Тема сегодняшнего урока «Сад души человеческой». На вопрос: «Какие качества человека вы должны взрастить в саду своей души?» - вы ответите в конце урока.
Слайд № 8 А
вот каковы цели нашей работы, давайте вместе попытаемся определить, опираясь
на слова писателя Ю. Яковлева.
- Что мы с вами
попытаемся рассмотреть, увидеть, постараемся понять, о чём будем вести разговор
на уроке?
(ответы детей)
Учитель:
(7 слайд) Правильно.
Мы с вами попытаемся увидеть, как же удается писателю в ребенке разглядеть
завтрашнего взрослого человека, постараемся понять, что в человеке главное – душа,
а не внешний вид. Он, к сожалению, часто бывает обманчив.
- Сегодня, перелистывая страницы произведения
« Багульник », поучимся друг у друга. Вы у меня, а я
- у вас понимать произведение и увидим, что же происходит с главным героем
рассказа. Как раскрывается его внутренний мир.
Приём
«Разгадай шараду».
-
Но прежде мы с вами определим его жанр, для этого нам необходимо разгадать
(8
слайд) шараду.
Какое слово «спряталось»? Восстановите, в какой последовательности рисовали
картинку, и вы сможете прочесть слово.
(9 слайд)(Разгадывают)
Если не отвечают:
Учитель:
-
Ничего страшного, я вам помогу.
Приём
«Пазлы»
Учитель:
-
Что такое РАССКАЗ? Вы все в детстве собирали пазлы, давайте снова поиграем.
Сложив, их вы вспомните, что такое рассказ, как жанр.Итак, приступаем.
(щелчок)(дети
работают под музыку)
Учитель:
-
Кто из вас уже готов?
(дети зачитывают определение)
Учитель:
Вы
правильно дали определение рассказа как жанр.
(10
слайд)(Рассказ – небольшое по объёму
прозаическое произведение, в котором изображено одно событие из жизни героя).
Приём
«6 шляп критического мышления».
Учитель:
-
А сейчас мы свами познакомимся с содержаниемрассказа Яковлева «Багульник», прослушавего
инсценированное чтение.
(11
слайд) Я попрошу вас надеть шляпы, лежащие на
столах, и вскрыть конверт с заданием. И советую вам, слушая текст, почаще к
нему обращаться, делая при этом пометки в нём по заданиям.
I
страницу текста читает учитель
(12 слайд)(прослушивание
текста)
IV.
Стадия осмысления
Учитель:
-
Вам понравилось? И если да, покажите мне так!
(показывает
палец вверх)
-
Если нет, наклоните руку вправо или влево.
(показывает)
1.Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Учитель:
-
Замечательно! Вы помните, что перед прослушиванием рассказа вы получили
задания. Все они были направлены на размышление над характером главного героя
разными способами.
-
Так кто же, по вашему мнению, главный герой?
(Коста)
Учитель:
(13
слайд)Белая шляпа -
объективный наблюдательМыслим фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных
оценок.
(14
слайд)– Что вы узнали о главном герое?
Каким вы его представляете?
(ответы)
Учитель:
-
Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.
Учитель:
(15 слайд)Красная шляпа - эмоциональный наблюдатель Вам нужно высказать свое
непосредственное читательское восприятие текста и героя, назвать эмоции,
которые возникают при знакомстве с ними.
(16 слайд)- Какие чувства
вызвал рассказ и главный герой? Почему?
(ответы)
Учитель:
- Ваш ответ принят. Прошу снять
шляпы.
Учитель:
(17
слайд)Черная шляпа
- взыскательный критик.
Выявление
противоречий, недостатков, негативных сторон характера, поступков.
(18
слайд)- Кем считали Косту в классе?
(ответы)
(19
слайд)- Объясните, как вы понимаете слово
«молчальник»?(воспользуйся словарём)
(20 слайд)(Молчальник
(щелчок)– нелюдимый - скрытый).
-
А теперь найдите подтверждение в тексте.
(щелчок)(-
никто не знает, что у него на уме - вызывал раздражение – думают, что плохой -
неинтересный человек).
Учитель:
-
Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.
Учитель:
(21 слайд)Синяя шляпа – философская.
поиск обобщающих параллелей, общие выводы, полученный
урок.
(22 слайд)- Что
общего между стихотворением Елены Королёвой и рассказом Ю. Яковлева?
1.
(23 слайд)Багульник в банке обживал окно.
Сначала он притягивал вниманье
сухих листков шагреневою тайной
и плотных почек беспокойным сном.
В квадрате запотевшего стекла
чернел нечёткой графикой рисунка,
внимая сонно голосам и звукам
под пологом домашнего тепла.
Себя осознавал неторопливо,
не смея верить в силы волшебства.
А в форточку втекала синева,
и воробьи чирикали, что живы.
И в день обычный, тихий и неяркий,
багульник, сбросив наважденье снов,
на волю стайку выпустил цветов
из тёмных коконов продолговатых.
Тая дыханье и забыв слова,
мы у окна в волнении застыли.
Казалось, будто расправляли крылья
похожие на эльфов существа.
- Что общего между
стихотворением Елены Королёвой и рассказом Ю. Яковлева? (ответы)
Учитель:
- Ваш ответ принят. Прошу
снять шляпы.
Учитель:
(24 слайд)Желтая
шляпа – позитивная.
Выделение позитивных сторон характера, поступков Косты,
аргументирование.
(25 слайд)- Сравните
поведение Косты в классе и после школы, отметив, что нравится в нём.
(ответы)
Учитель:
- Наше время нуждается в таких людях?
(ответы)
(26 слайд)- Какое из
перечисленных определений подходит к характеристике Косты: милый, милостивый,
милосердный?
(милосердный)
- Почему?
(Коста – волшебник;
кормил собак – выгуливал собак – поддерживал веру в человека).
Учитель:
- Ваш ответ принят. Прошу
снять шляпы.
Учитель:
(27 слайд)Зеленаяшляпа – творческая. Слайд №13
Поиск новых граней в изученном материале.
(28 слайд)- Почему же
писатель назвал произведение «Багульник»? Как можно соотнести название рассказа
с героем?
(Косту можно сравнить с
багульником.Красота багульника неожиданно раскрывается перед людьми, и красота
души мальчика раскрылась перед одноклассниками и Женечкой неожиданно).
Учитель:
- Найдите подтверждение этому в тексте.
(29 слайд)(дети зачитывают последнее предложение)
Учитель:
- В последнем предложении текста Ю.Я.Яковлев сравнивает
Косту с веточкой багульника неслучайно. Лучшие стороны человеческой души
могут раскрыться окружающим неожиданно, спустя какое-то время, через поступки и
дела человека.
(30 слайд)Точно так,
как неожиданно расцветает пучок тонких прутиков багульника.(31 слайд)
Учитель:
- Ваш ответ принят. Прошу
снять шляпы.
Учитель:
-
Ребята, вы поняли, кто такая Женечка?
(32 слайд)(учительница)
Учитель:
-
А почему же тогда она Женечка?
(ответы)
Учитель:
- Таких учителей дети любят и между собой называют «Женечкой», т.
е. ласково, как близкого и родного человека. Согласитесь, что мальчику повезло с учительницей: она старается понять своих учеников, иногда пытается поставить себя на
их место.
Учитель:
- Чем для Косты является звонок?
(Сигнальная
ракета!Она зовет Косту в загадочную жизнь, о которой никто не
имеет представления)
Учитель:
Ребята, давайте попробуем
прочувствовать момент из жизни героя,
представим, что сейчас для Косты прозвонит звонок с последнегоурока,
(33 слайд)найдём глаголы из текста, которые перечисляют действия Косты.
(щелчок)(звенит
звонок)
(ответы детей:
Вот Коста
(щелчок)вскакивает с места и сломяголову
(щелчок)выбегает из класса. Вот он с грохотом
(щелчок)скатывается с лестницы,
(щелчок)хватает пальто,
(щелчок)скрывается за дверью)
Учитель:
- Куда он мчится?
(К людям и
собакам, которым нужна егопомощь).
Динамическая пауза
Где-то чудесно багульник расцвёл,
А мы физминутку, ребята, начнём.
Руки на плечи, работаем дружно,
Мчаться из класса, как Коста не нужно.
Мы вместе шагаем, руки вверх поднимаем,
Скрываться за дверью не обещаем.
И напоследок потянемся мы
И будем как Коста милосердными.
Учитель:
(34 слайд) (щелчок-музыка. (На фоне шума моря говорит учитель)
Учитель:
- Собаки самых разных пород, но все они так рады встрече с Костой,
ведь Коста сумел взглянуть в глаза собакам и увидеть в них
душу, тем самым поддерживая в них веру в
человека. (cлайд№12)
-
Давайте посмотрим с вами ролик о собачьей преданности (35 слайд)
(просмотр видеоролика)
Учитель:
-
Может быть вы узнали из каких фильмов отрывки вы только что увидели?
(ответы
детей)
Да,
это кадры из знаменитых фильмов «Белый Бим -Черное Ухо» и «Лесси».
(36
слайд)А сейчас
мы возвратимся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока: «Какие
качества человека вы должны взрастить в саду своей души?»
(ответы
детей)
Учитель:
(37
слайд)Рассказ
«Багульник» очень небольшой, буквально пара страниц. Несколько человеческих и
собачьих судеб на этих страницах. И добро, для которогоеще не придумали и не придумают меру.
-
Но писатель уверен, что добрые чувства к животным,
возникшие в детстве, перерастут в добрые отношения к людям, И я тоже думаю, что наше время нуждается в таких людях.
Прекрасно, если уже под школьной формой бьётся сердце рыцаря, сердце надёжного
друга. А багульник расцветает неожиданно,
только со временем.
III.
Эмоциональная рефлексия.
Учитель:
-У
вас на партах лежат раскрывшиеся цветочки и бутоны багульника. Если сегодняшний
урок оставил в вашей душе светлые чувства, то возьмите раскрывшиеся цветочки и
поставите их в вазу
(Тихо
звучит запись песни «Багульник» словаИ.Морозова, музыка В.Шаинского
(слайд
№19, 20)
Вот и наши веточки багульника расцвели!