Конспект
урока Гавриил Романович Державин
Цель: познакомить с творчеством Г.Р.Державина на примерах
стихотворений «Река времен в своем стремленьи…», «На птичку», «Признание».
Задачи: обучающие: показать утверждение необходимости свободы творчества в произведениях
автора. Проанализировать размышления Г.Р. Державина о смысле жизни, о судьбе;
развивающие: развивать навыки анализа лирических произведений, развивать
самостоятельность мышления учащихся, расширять кругозор;
воспитательные: воспитывать любовь к Родине и интерес к
творчеству поэта.
Планируемые
результаты:
личностные: воспитание патриотизма, гражданской позиции,
чувства ответственности перед Отечеством; формирование нравственных чувств и
нравственного поведения, ответственного отношения к своим поступкам;
метапредметные: умение работать индивидуально и в парах,
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
предметные: осознание коммуникативно-эстетических возможностей
русского языка; развитие навыков смыслового и эстетического анализа текста,
умения доказывать своё мнение и оформлять его в устных и письменных высказываниях.
Тип урока: открытия новых знаний
Ход урока
I. Организационный
этап
Проверка домашнего задания. К каким стилям относит Ломоносов
следующие жанры: поэмы, оды,
трагедии (высокий); драма, сатира (средний);
эпиграммы (низкий). Чтение стихотворения М.В.Ломоносова.
II.
Постановка
цели и задач урока.
На сегодняшнем уроке мы продолжаем вести
речь о литературе 18 века, эпохе классицизма в «Истории государства Российского»
и лучших ее представителях. И сегодня мы познакомимся с крупнейшим поэтом
второй половины 18 в. – Гавриилом Романовичем Державиным. Запишите тему урока.
По силе и самобытности таланта Г.Р. Державин
был, конечно, одним из самых крупных представителей поэзии 18 века. Кроме
того, он играл заметную роль в политической и общественной жизни; имя
его тесно связано со многими важными историческими событиями.
Сегодня мы и будем говорить о Державине
как о политическом деятеле, гражданине, поэте-философе.
III. Первичное
усвоение новых знаний.
Слово
учителя. Гавриил Романович Державин родился в Казанской губернии в
небогатой дворянской семье в 1743 году. Обучался он в казанской гимназии,
закончить которую, однако, не удалось. В 1762 году прибыл в Преображенский
полк, через десять лет был произведен в прапорщики. Стихи писал уже давно. Но
настоящая поэтическая работа началась в Петербурге, когда в 1777 году он был
переведен в статскую службу.
Державин был назначен правителем сначала Олонецкой, затем Тамбовской губернии.
Решительность, с какой он преследовал злоупотребления, прямой и крутой нрав
часто мешали его служебной карьере. В 1791 году Екатерина II сделала его
кабинет-секретарем, но вскоре перевела в сенаторы. Воцарившийся на престоле
Павел I в 1798 году призывает его на службу, назначая государственным
казначеем, но быстро отказывается от его услуг. Так же поступил и Александр I,
сделавший Державина министром юстиции, но через год освободивший поэта от этой
обязанности.
Выйдя в отставку, Державин всецело посвятил себя литературным трудам.
Державин-гражданин увидел, а Державин-поэт предал позору продажность сильных
мира сего, открывших дорогу «злодейству и неправде», и призвал на их голову
страшную кару:
Воскресни,
Боже! Боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един царем земли!
(«Властителям и судиям»)
Новое содержание
поэзии требовало новых форм выражения. Соединяя слова «высокие» и «низкие» не
только в пределах одного произведения, но и ставя их часто рядом, добиваясь при
этом большой выразительности, поэт открывал дорогу развитию реалистического
языка. Художественные открытия поэта обогатили русскую поэзию и преобразовали
ее. Вот почему его наследие не уходит из нашей жизни.
IV. Первичная
проверка понимания.
«Ум и сердце человечье были гением
моим», – говорит сам поэт. Творчество Державина стало образцом
для последующего, пушкинского поколения. Стихи Державина
красивы и философичны, и в этом вы сейчас сами убедитесь.
И начнём мы со стихотворения «Признание», которое было
написано в 1807 году.
Чтение стихотворения «Признание» и частичный анализ.
- Какие стороны
державинского мастерства отразились в «Признании»?
В чем признается
Державин перед своими читателями? Какие пласты лексики соединяет поэт в своем
стихотворении? Каково назначение подобного смешения? Найдите эту лексику.
(Г.Р. Державин сумел
приблизить высокое, а потому и несколько элитарное искусство поэзии к живой
разговорной, естественной речи.)
(В стихотворении «Признание» речь идет о
нравственной позиции самого поэта. Державин честно говорит: Не умел я
притворяться...
Как вы поняли заключительные строчки стихотворения?
В чем же признается поэт?
(В жизни нет мудрецов, идеальных царей и поэтов.
Есть люди, заблуждающиеся, но находящие в себе силы преодолеть заблуждения,
чтобы снова искать истину.)
Найдите в стихотворении слова, выражающие
нравственные ценности лирического героя Державина. («Чистосердечье», «ум и
сердце человечье», «Бог», «правда», «отчизне друг».)
Поэт признается, что ему милей всего искренность и
правдивость: «Я любил чистосердечье». Поэт в своем стихотворении признается,
что никогда не лгал, честно выражал свое мнение и его в меньшей степени
беспокоила реакция окружающих: Если где вельможам властным/ Смел я правду
брякнуть вслух,/ Мнил быть сердцем беспристрастным /Им, царю, отчизне друг.
Державин признается, что, может быть, далеко не все
ему удавалось безупречно. Он честно признает свои ошибки, говорит, что его
можно осудить за некоторые слабости, например за чрезмерное увлечение светской
жизнью.
Можно констатировать, что в своем стихотворении
поэт, ничего не скрывая, откровенно говорит о своей жизни, слабостях и
достоинствах, которые сопровождали его на протяжении всего жизненного пути. Он
не боится осуждения, ведь ему нечего стыдиться в своей жизни.
2. Чтение и частичный
анализ стихотворения «На птичку».
Такое короткое стихотворение на самом деле имеет
глубочайший смысл.
Поймали птичку голосисту
И ну сжимать ее рукой.
Пищит бедняжка вместо свисту,
А ей твердят: Пой, птичка, пой!
Что роднит стихотворение с басней, с одной
стороны, и политической сатирой — с другой?
О какой человеческой трагедии поэта
свидетельствуют строчки этого маленького стих-я?
В стих-е речь идет о свободе. Именно она дороже всего
как для птички, так и для человека. В условиях несвободы птичка никогда не
будет петь, она лишается голоса, и сама жизнь для нее немила. В данном случае поэт
прибегает к приему аллегории, потому что птичка символизирует человека. Если
жизнерадостного, деятельного человека загнать в тесные рамки, то сама жизнь
перестанет доставлять ему удовольствие, а он сам превратится в пассивное и инертное существо.
3Чтение учителем стихотворения «Река времен…»
А это стихотворение было написано
Державиным всего за несколько дней до смерти. О чём же размышлял поэт в
последние дни своей жизни, что тревожило его, знал ли Державин, что это будет
последнее его стихотворение? Об этом мы с вами попытаемся узнать, прочитав
стихотворение «Река времён в своём стремленьи…»
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
¾
О
чем размышляет автор в I строфе? (Время стремительно в своем движении,
оно уносит людей, их дела; все исчезает с лица земли и из памяти: народы, цари,
царства.)
¾
Кому
же дано бессмертие? (Бессмертно то, что прошло «чрез звуки лиры» (лира
– лирика – поэзия) и трубы». Бессмертно, по мысли Державина, творчество,
музыка, если они созвучны мыслям и душе потомков.)
В 1815 году поэта пригласили почетным
гостем на публичный экзамен в Царскосельский лицей. Ни одно важное событие
культуры не обходилось без присутствия "старика Державина". Державин
дремал, сидя за столом экзаменаторов и знатных гостей. И не сразу понял, откуда
взялись великолепные строки стихов, звучащие в парадном зале. Кудрявый юноша
читал их звонко и взволнованно.
О чем тогда подумал старый поэт? Что появился
тот, кому не совестно передать свое первенство в русской поэзии? Что наконец-то
можно спокойно оставить здешний свет?
«Наконец вызвали меня. Я прочел мои
“Воспоминания в Царском Селе”, стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах
описать состояния души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя
Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным
восторгом… Не помню, как я кончил свое чтение, не помню, куда убежал. Державин
был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять. Меня искали, но не
нашли".
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил…
V.
Домашнее
задание.
Итак, мы познакомились с выдающимся поэтом
18 века – Г.Р.Державиным. Подготовьте выразительное чтение одного из его стихотворений.
Прочитать поэму А. С. Пушкина «Полтава».