Дата проведения: 26.10.2017 Учитель: Кривокульская
О.Ю.
Открытый урок по литературе в 5 классе на тему
«А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Борьба добрых и злых сил».
Цели урока:
1) Обучающая: помочь учащимся понять определение
«сказка».
Раскрытие нравственного смысла
сказки Пушкина, рассмотрение категории добра и зла на примере «Сказки о мёртвой
царевне и о семи богатырях». Продолжение обучения (элементам анализа
художественного текста), умению сравнивать, обобщать. Формирование культуры
эмоционального восприятия сказок как способа развития русской речи учащихся.
2) Развивающая: Развитие навыков и умений
выразительного чтения народных и литературных (авторских) сказок; развитие
мышления, устной (связной) речи, фантазии и смекалки, творческих способностей
учащихся.
3) Воспитательная: воспитание чувства прекрасного,
пробуждение интереса к народным и литературным сказкам на примере сказки
А.С.Пушкина; воспитание таких качеств, как скромность, доброта, возбуждение
чувства гордости за высокий уровень развития русской литературы. Формирование
прочной нравственной позиции, положительных ориентаций на распознавание
истинной красоты.
Задачи урока:
1. Добиваться
понимания смысла сказки.
2. Развивать память и
мышления учащихся, умение связно рассказывать о своих впечатлениях.
3. Воспитывать любовь
к красоте сказок А.С. Пушкина.
Методические приёмы: беседа, анализ эпизодов,
выразительное чтение.
Оборудование: 1) Портрет А.С.Пушкина; 2)
Выставка книг по сказкам А.С.Пушкина и других сказочников; 3) Текст «Сказки о
мёртвой царевне и о семи богатырях»; 4) Иллюстрации к сказке (открытки); 5)
Компьютерная презентация.
Эпиграф
урока:
Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живет.
Шота Руставели
Ход урока:
Приветствие
Доброе утро, уважаемые гости и ребята!
Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.
Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.
Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное
– трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
Вступительное слово учителя
СЛАЙД 1. Тема нашего сегодняшнего урока «Борьба добрых
и злых сил в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
СЛАЙД 2. Цель нашей работы – раскрыть значение терминов
«добро» и «зло» на примере сказки.
Мы будем учиться
сравнивать образы героев, анализировать текст.
Но для начала:
− Ребята, давайте вспомним, что же
называется сказкой? (Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических
событиях и приключениях).
- Какие сказки мы с вами уже
изучили? (Русские народные: «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и
чудо-юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель» и литературные:В.А. Жуковский
«Спящая царевна»)
- Чем отличаются русские народные
сказки от литературных, т.е. авторских, сказок? (Отличаются они тем, что народные сказки сочиняли талантливые люди из народа, и
многие столетия они передавались из уст в уста. А литературные сказки имеют своих авторов, их создали замечательные
поэты и писатели-сказочники, а источником вдохновения для них являлись и
являются произведения устного
народного творчества: народные сказки, пословицы, поговорки, загадки,
былины, народные песни).
-Ребята, мы с вами уже познакомились с творчеством
великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Давайте вспомним
основные этапы его жизненного пути.
СЛАЙД 3. Выступление биографа.
А.С. Пушкин родился 26 мая 1799года в Москве, в семье,
принадлежавшей знатному, но обедневшему дворянскому роду. В детские годы
Саша Пушкин получил домашнее образование и воспитание. Его воспитателями были
гувернеры и учителя. Но большое влияние на развитие Саши оказала его бабушка
Марья Алексеевна. Но кроме бабушки его воспитывала его няня Арина Родионовна,
которая рассказывала ему народные сказки, знакомила его с пословицами,
поговорками, обычаями простого народа. Он с теплотой и признательностью писал о
ней в своих стихах.
Когда мальчику минул одиннадцатый год, в семье встал
вопрос о дальнейшем его обучении. Учеба в Императорском Царскосельском Лицее
предполагала служение Отечеству в будущем. После окончания Лицея Пушкин более
десяти лет находился на гражданской службе. Два раза был в ссылке. 27 января
1837 г. между Дантесом - французским эмигрантом и Пушкиным состоялась дуэль, на
которой поэт был смертельно ранен и скончался 29-го января.
СЛАЙД 4. А как же родилась «Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях»? Выступление историка.
В 19 столетии внимание передовых членов
дворянского общества постепенно обращается к народной культуре.
В ссылке в Михайловском Александр
Сергеевич Пушкин не просто слушает сказки няни Арины Родионовны, но делает
конспекты (краткие записи) этих сказок.
В шутливом споре с Василием Андреевичем
Жуковским о лучшей обработке народной сказки Пушкин опирается именно на эти
записи.
Тогда, летом 1831 г., он пишет «Сказку о
царе Салтане...».
Спустя два года, осенью 1833 г. (т. е. в
знаменитую Болдинскую осень), Пушкин закончил «Сказку о мертвой царевне».
Сюжетно эта сказка перекликается со «Спящей царевной» Василия Андреевича
Жуковского.
«Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях» создана по сюжету народной сказки, известной многим народам мира. В
частности, среди индоевропейских народов весьма схожим сюжетом обладают русская
народная сказка «Волшебное зеркальце» из сборника русского собирателя
фольклора, исследователя духовной культуры славянских народов, историка и
литературоведа Алекса́ндра Никола́евича Афанасьева «Народные русские
сказки», а также сказка братьев Гримм «Белоснежка», написанная в 1812 году.
СЛАЙД 5. А сейчас выступит Искусствовед.
К «Сказке о мёртвой царевне…» художник Александр Куркин создал целый комплект открыток с
цветными иллюстрациями-рисунками. Режиссёр-постановщик Иван Иванов-Вано снял по сказке мультипликационный
фильм, а музыку к нему написал Юрий Никольский.
СЛАЙД
6. Давайте
вспомним сюжет сказки. Перескажите мне её.
СЛАЙД
7. Нам всем
знакомо выражение «В сказках
Добро всегда побеждает Зло». Что
же это такое – Добро и Зло?
СЛАЙД 8,9. Выступление философов.
Из школьного философского
словаря:
Добро - это то, что
хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о
свободе и счастье.
Зло всегда имеет
отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе,
несчастье.
Из толковых словарей:
Добро - благо, что честно
и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина;
противоположно худу и злу. Добро делай, никого не бойся. От добра худа не
бывает. За добро злом не платят.
Зло – нечто дурное,
вредное, беда, несчастье, неприятность досада, злость. Оно уродует личность и
отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.
СЛАЙД 10. На уроке нам предстоит ответить на главный
проблемный вопрос: Как А.С. Пушкин показывает добро и зло в «Сказке о мертвой
царевне и семи богатырях»?
СЛАЙД 11. Вы уже сказали, что «Сказка о мертвой царевне
и о семи богатырях» близка к народным (фольклорным) сказкам. А в народных
сказках все герои делятся на положительных (добрых) и отрицательных (злых).
СЛАЙД 12. Давайте распределим героев на эти две
категории.
Объяснение
нового материала
СЛАЙД 13. - Можем ли мы, ребята, так же четко разграничить
положительных и отрицательных героев в «Сказке о мертвой царевне и о семи
богатырях»?
- Подумайте, в образах каких
героев сказки Пушкина заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла? (Царевны и царицы).
- Почему царица-мачеха решила
погубить царевну? (Царица
считает себя самой красивой, а царевна становится её соперницей, потому что
волшебное зеркало сообщает, что падчерица «милее и белее», чем она).
- А как относится царевна к
царице, которая её решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в тёмный
лес? (Она даже к своим врагам
относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить).
- И царица, и царевна – внешне
красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней,
душевной красотой? (Царевна
по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают).
- Для того чтобы представить образы Царевны и Царицы-мачехи,
мы обратимся к устному словесному рисованию портретов Царевны и
Царицы.
СЛАЙД 14. Царица какая? Царевна какая?
Самостоятельная
индивидуальная работа
- У вас на партах
лежат таблицы. Заполните их, давая характеристику Царице и Царевне.
|
Царица
|
Царевна
|
Внешность
|
Высока, стройна,
бела (с. 96)
|
Белолица,
черноброва (с.97)
|
Поведение, характер
|
Горда, ломлива,
своенравна, ревнива, злая (с.96)
|
Красавица-душа,
милая, приветливая
|
Цветовая гамма
|
Черны (зависть)
|
Белый, красный, румяный
|
СЛАЙД 15. - Давайте проверим.
-А
какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне? (Ненависть,
зависть).
-Обладает
ли добрый человек такими чувствами? (Нет, эти чувства характерны для злых людей)
СЛАЙД 16. ФИЗМИНУТКА
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Анализ художественного
произведения.
-Мы составили словесные портреты
героинь, а теперь, ребята, обратимся к чтению и анализу отрывков из сказки.
СЛАЙД 17. Чтение отрывка из учебника «Царица
и зеркало» на стр. 96-97
-Ребята, что вы можете сказать о
Царице?
СЛАЙД 18. Чтение отрывка «Но царевна молодая…»
стр. 97
-С чем сравнивает автор царевну,
говоря «…росла, росла, поднялась - и расцвела»? (Автор сравнивает ее с цветком. Она
прекрасна, как цветок роза).
СЛАЙД 19. -Ребята, давайте прочитаем
следующий отрывок, который начинается со слов «Но невеста молодая, До зари в лесу блуждая…» (стр. 100),
чтобы доказать, что царица олицетворяет зло, а царевна- добро.
Выразительное чтение учащимися
отрывка.
-Почему царевна решила, что в
тереме “люди добрые живут”? (Есть иконы, в горнице чисто, светло).
-Что сделала героиня в доме? (Зажгла свечу, затопила печь).
-Как это характеризует героиню? (Она не только красивая, скромная, но и
трудолюбивая).
-Правильно, ребята. Пушкин рисует
образ Царевны в духе народно-сказочной традиции, когда в первую очередь ценится
скромность, душевная щедрость, хозяйственность.
- Можем ли мы про царицу сказать,
что она трудолюбивая? (Нет,
она всегда сидит без дела, только в зеркало смотрится, любуется своей красотой).
СЛАЙД 20. Выразительное чтение и анализ
эпизода “Раз царевна молодая” стр. 104-105.
Учитель: -Кто приходит к царевне с целью
погубить ее? (Царица, переодетая монахиней).
Учитель: - На чьей стороне Соколко? Почему? (Соколко пытается помочь Царевне, он даже
съедает отравленное яблоко, чтобы объяснить богатырям, что произошло с Царевной).
Учитель: -Получается, ребята, что Зло
победило. Царица торжествует, устранив соперницу. Так ли это? (Нет! Царевич Елисей, обратившись к помощи
Солнца, Месяца, Ветра спасает свою невесту).
Учитель: - В сказках у добра всегда много
помощников, а зло – одиноко.
В “Сказке о мертвой царевне и о
семи богатырях” мы видим, что даже явления природы помогают Елисею найти
невесту.
Что же происходит со злой
царицей-мачехой?
Найдите строки, в которых
говорится о последних минутах ее жизни стр.112.
Учащиеся зачитывают строки:
“Злая
мачеха, вскочив,
Об
пол зеркальце разбив,
В
двери прямо побежала
И
царевну повстречала
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла”.
Учитель:
-Пять раз в сказке царица названа
злой. И она, действительно, причиняет зло тем, кто рядом с ней. Но
справедливость восстановлена. Добро торжествует.
6. Закрепление. Самостоятельный
вывод учащихся.
Учитель:
-А сейчас, ребята, обратите
внимание на эпиграф.
Можем ли мы, рассмотрев образы
царицы и царевны, согласиться с высказыванием грузинского поэта Шота Руставели
“Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет”?
(Да, ведь Царица умирает, а царевна
оживает. Значит, добро победило).
СЛАЙД 21. Учитель:
-Скажите, ребята, какой вопрос на
уроке был главным? К какому выводу мы пришли?
(Как А.С. Пушкин противопоставляет в сказке
два понятия: Добро и Зло. В сказках Добро всегда побеждает, а Зло наказано).
Учитель:
-В
произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра
со злом. В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на
добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла.
Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые. Любим, желаем добра, здоровья. И
тут же завидуем, обижаемся и даже, бывает, ненавидим.
Рефлексия деятельности. «Продолжи
предложение».
·
Труднее всего
мне было…
·
На уроке я
смог…
·
Больше всего
мне понравилось…
·
Я понял, что…
·
Мне показалось
важным…
СЛАЙД 22. Домашнее задание:
Понравившийся отрывок
из сказки выучить наизусть.