Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе в 7 классе на тему " Тема одиночества в рассказе А.П.Чехова "Тоска"

Конспект урока по литературе в 7 классе на тему " Тема одиночества в рассказе А.П.Чехова "Тоска"

Скачать материал

«Тема одиночества человека в рассказе А.П.Чехова «Тоска»

 

Цели урока:

 

образовательная: продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова; на основе рассказа «Тоска», отрывка из произведения К.Паустовского «Телеграмма» совершенствовать умения анализа и интерпретации  литературного произведения, учиться видеть простоту, трогательность, глубину содержания, понимать практическую ценность опыта героев художественного произведения и переносить его на собственный жизненный опыт; научиться выявлять авторский замысел и средства его воплощения; определять мотивы поступков героев и сущность конфликта; умения принимать участие в дискуссии, утверждать и доказывать свою точку зрения с учетом мнения оппонента; учиться подбирать аргументы, формулировать выводы; использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации; самостоятельно выполнять творческие работы.

 

развивающая: развитие представлений о специфике литературы в ряду других дисциплин; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, образного и аналитического мышления, необходимых образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе; эстетического вкуса, литературных и творческих способностей учащихся, читательских интересов; развитие культуры устной и письменной речи; развитие «умений учиться»: использовать знания, умения в учебной деятельности; развитие памяти, внимания, способности четко формулировать свои мысли;

 

воспитательная: через анализ собственного жизненного опыта и сюжетов художественных произведений формировать духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения;  воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и  уважения к  литературе и ценностям  культуры ;  воспитание  честности, человеческой порядочности; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих душевных силах;

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Орг. момент

( 0,5 мин.)

 

2.Знакомство с темой урока (0,5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Подготовка к восприятию, формулировка целей (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Анализ рассказа А.П.Чехова «Тоска» (15 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Интерпретация отрывка из рассказа К.Паустовского «Тоска» (15 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Общие выводы по уроку, выставление оценок. (7 мин.)

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание (5 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

 

- На прошлом уроке мы повторили биографию А.П.Чехова, охарактеризовали эпоху «безвременья», вспомнили его юмористические рассказы, изученные ранее, открыли для себя писателя  с новой стороны, обратившись к теме «маленького человека» в рассказе «Смерть чиновника».

Сегодня мы поговорим о важной жизненной  проблеме, затронутой Чеховым в рассказе «Тоска» - проблеме одиночества.

 

- Одиночество.…Нет, пожалуй, проблемы более мучительной для человека, чем эта. Отчужденность от всех других, заброшенность в равнодушном, чужом мире, отсутствие близкой, родной души - «своего другого», холод непонимания, обессмысливание личного существования, напрасность порывов, надежд - все эти атрибуты одиночества  известны каждому.

Оказалось, что эта проблема волнует и вас.

Совсем недавно на классном часе мы провели анкету «Одинокий ли вы человек?». Результаты ее показали, что лишь два человека из класса не страдают одиночеством, а остальные   довольно часто испытывают это чувство.

 Проанализировав результаты анкеты,  я пришла к выводу: пора поговорить  нам с вами о проблеме одиночества на другом уровне.

В этом нам поможет литература, так как это единственный предмет, который изучает душу человека. В конце урока попробуем сделать вывод о том, как же избежать одиночества. В этом нам поможет жизненный  опыт героев художественных произведений. Пропустим их переживания через свои души.

          

Одиночество звезд?

Но, минуя разлуку,

Звезды могут лучом

Прикоснуться друг к другу.

Может каждая

Всех своих дальних сестер

Отыскать

И в душевный вовлечь

Разговор...

Ни измены,

Ни ложь,

Ни обвалы обид —

Их сближенью мешают

Границы орбит.

Потому-то меня

И волнуют до слез

Одинокие судьбы

Людей,

А не звезд.

 

Это стихотворение написала Людмила Татьяничева в 1977 году, но это не означает, что проблема одиночества стала злободневной только в 20 веке.

Тема одиночества глубоко взволновала и А.П.Чехова, результатом долгих размышлений стал рассказ « Тоска».

Об истории создания произведения нам расскажет (…)

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитаем  выразительно 1 абзац рассказа.

 

- Какие слова из отрывка передают  психологическое состояние героя?

 

- Кто еще находится в аналогичном подавленном состоянии? Почему? Процитируйте.

 

 

 

 

 

- Как Иона оказался в городе? Почему он чувствует себя одиноким?

 

- Работая извозчиком, Иона сталкивается с людьми, но остается одиноким. Почему? Что это за люди?

  Почему они не хотят слушать его?

 

 

 

 

 

 

- О чем Иона хочет поговорить с « толком, с расстановкой»? Процитируйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зачем Ионе необходимы собеседники?

 

 

 

 

 

- Как восприняли  бы смерть сына  в деревне?

 Почему этого не происходит в городе?

 

 

 

 

 

-Весь мир, представленный в образе суетливого города, чужд и враждебен герою.

 

 

 

 

 

 

- В каком времени ведется повествование? Как вы думаете почему?

 

 

 

 

 

- Какая это тоска? Подтвердите словами из текста.

 («Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы,  кажется, весь свет залила, но тем не менее ее не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что ее не увидишь днем с огнем…»)

 

- Иона лишен того человеческого участия, которое помогает людям продолжать жить, несмотря на тяжесть перенесенных потерь, несмотря на непоправимость трагедии. Его тоска безысходна, ей никак не излиться.

 

 - Находит ли в финале рассказа Иона собеседника? Кто им оказался?

 

- Как Иона разговаривает с лошадью?

 

 

 

 

 

- А можно ли считать  лошадь собеседником Ионы?

- А у вас есть домашние животные, с которыми вы могли бы поговорить?

 

Современная Чехову писательница Л.Авилова так вспоминала о своем впечатлении от рассказа: «Как я плакала над Ионой, который делился своим горем со своей клячей. Потому что никто больше не хотел слушать его. А у него умер сын. Только сын у него был и – умер. И никому это не было интересно. Почему же теперь, когда Чехов это написал, всем стало интересно, и все читали, и многие плакали?»

 

- Почему читатели плакали? А вы плакали?

- Кто способен сопереживать Ионе?

 

Причин одиночества много. Чаще всего оно в нас самих.

Прочитаем отрывок из рассказа К.Паустовского «Телеграмма», написанного в 1946 году, попытаемся разобраться в причинах тоски Катерины Петровны.

 

1.Сформулируйте основную мысль или проблему текста.(1 предложение)

 

2.Найдите в отрывке детали, подчеркивающие одиночество.

 

3. Объяснить свое отношение к проблеме. Приведите не менее 3 аргументов в защиту своего мнения.

 

4. Что роднит два эти рассказа?

 

 

 

 

 

 

5. Предположите концовку рассказа.

 

 

 

 

Помните всегда: родители всегда помнят о вас и переживают каждую минуту, так как в вас смысл их  жизни.

Одиночество многолико. Воспринимают его все по- разному. А вот что говорил о данной проблеме философ Бертран Рассел: «На протяжении всего моего детства  я испытывал растущее чувство одиночества и отчаяния когда-нибудь найти кого-то, с кем я мог бы говорить. Природа, книги и, позже, математика спасли меня от полного уныния».

- Какая мысль в высказывании философа является ключевой?

 

 

 

- В стихотворении Людмилы Татьяничевой  одиночество названо другом. Послушайте стихотворение, ответьте, что дает он человеку? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Среди вас нет однозначного толкования этой проблемы.

Позвольте мне зачитать строчки из ваших работ по данной проблеме, пропустите их через свои души. Возможно,  кто-то найдет в них ответ на вопрос, который давно не давал покоя, кто-то совет, кто-то ответит на вопрос, поставленный в начале урока: как же избежать человеку одиночества? (Зачитываются отрывки из работ учащихся)

 

 

- Размышления по проблеме, затронутой на уроке, вы продолжите дома. (Напишите сочинение- рассуждение на тему, предложенную в афоризме: «Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены».)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опережающее задание

   - Рассказ «Тоска» появился в январе 1886 года в разделе «Летучие заметки» «Петербургской газеты»- там, где печатались многие сценки и рассказы А.П.Чехова. Неизвестно, какое реальное событие могло лечь в основу рассказа. За месяц до этого, в декабре 1885 года, Чехов впервые побывал в Петербурге, и описание петербургских зимних сумерек в начале рассказа, толкотни на Невском, конечно, навеяно увиденным там.

 

 

-«Иона Потапов бел, как приведение, согнулся, не шевельнется».

 

-«Его лошаденка тоже бела и неподвижна…».

 «Кого оторвали от плуга, от привычных серых картин и бросили сюда в этот омут, полный чудовищных огней, неугомонного треска и бегущих людей, тому нельзя не думать…»

 

- У Ионы умер сын. Чтобы заработать деньги на жизнь, он уезжает из деревни  в город и  становится извозчиком.

 

-Нет среди людей, которые встречаются Ионе, ни одного, кто хотел бы услышать  его горе. Только первый путник пытается вникнуть, но и он быстро отгораживается от надоедливого кучера мнимым сном. Молодежь же совсем не хочет слушать героя.

 

«… Надо рассказать, как заболел сын, как он мучился, что говорил перед смертью, как умер… Нужно описать похороны и поездку в больницу за одеждой покойника. В деревне осталась дочка Анисья… И про нее нужно поговорить… Да мало ли о чем он может теперь поговорить? Слушатель должен охать, вздыхать, причитать».

 

 Ионе нужно выразить свою тоску в словах, чтобы его услышали, ему посочувствовали, чтобы снова приобщиться к жизни.

 

- В деревне все пожалели бы Иону, обязательно выслушали, посочувствовали, так как в деревне  очень тесны личные контакты.

В городе личное пространство суживается, число контактов ограничено. В городе человек более одинок.

Весь мир, представленный в образе суетливого города, чужд и враждебен герою.

 

 

 

- Весь рассказ написан в настоящем времени, что очень необычно для эпического произведения. Чехов создает эффект присутствия, вовлекает читателя в происходящее, как это бывает в лирике. Главное в нем внутреннее состояние героя, его тоска.

 

 

«Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы,  кажется, весь свет залила, но тем не менее ее не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что ее не увидишь днем с огнем…»

 

 

 

 

 

 

- В конце рассказа Иона находит собеседника, им оказалась лошадь.

 

 Иона говорит лошади так, чтобы ей было понятно: «Таперя, скажем, у тебя жеребеночек, и ты этому жеребеночку родная мать…. И вдруг, скажем, этот самый жеребеночек приказал долго жить…. Ведь жалко?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сопереживать могут люди со светлой душой.

 

 

 

 

 

Выразительное прочтение отрывка

 

 

- Проблема одиночества становится ключевой в данном отрывке.

 

- Осенний сад, позабытые звезды, палые листья. Старый клен, ветреная ночь

 

-Оба рассказа объединены одной проблемой – проблемой одиночества. Герои рассказов встречают вместо отклика на свое чувство- непонимание, невнимание, равнодушие. Оба писателя увидели универсальные проблемы.

 

- К Катерине Петровне приехала дочь, она осознала свою вину перед матерью; героине так и не дождалась дочери, от тоски и одиночества она умерла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕ НАДО ОДИНОЧЕСТВА БОЯТЬСЯ.

Едва разлука

Выстелит снега,

К нам входит одиночество

Без стука.

В нем часто видят

Хитрого врага,

А я нежданно обрела в нем

Друга.

Не надо одиночества

Бояться

Живущим в многолюдной

Быстрине.

Оно дает нам

С мыслями собраться

И с совестью побыть

Наедине.

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Отрывок из рассказа К.Паустовского «Телеграмма» (1946г.)

 

  Катерина Петровна доживала свой век в старом доме, построенном ее отцом -  известным художником.

В старости художник вернулся из Петербурга в свое родное село…

В селе – называлось оно Заборье – не было никого, с кем можно было поговорить о картинах, о петербургской жизни, о том лете, когда Катерина Петровна жила с отцом в Париже.

Не расскажешь же об этом дочери соседа, колхозного сапожника, - девчонке, прибегавшей каждый день, чтобы принести воды из колодца, подмести полы, поставить самовар.

Изредка заходил сторож при пожарном сарае – Тихон… Он помогал по хозяйству: рубил в саду засохшие деревья, пилил их, колол на дрова.

 

  Настя, дочь Катерины Петровны и единственный родной человек, жила далеко, в Ленинграде. Последний раз она приезжала три года назад.

  Писем от Насти тоже не было, но раз в два-три месяца веселый молодой почтарь Василий приносил Катерине Петровне перевод на двести рублей. Он осторожно придерживал Катерину Петровну за руку, когда она расписывалась, чтобы не расписалась там, где не надо.

Настя работала секретарем в Союзе художников. Работы было много. Устройство выставок, конкурсов – все это проходило через ее руки.

Письмо от Катерины Петровны она получила на службе, спрятала его в сумочку, не читая, - решила прочесть после работы. Письма Катерины Петровны вызывали у Насти вздох облегчения: раз мать пишет – значит, жива.

- Куда там сейчас ехать!- сказала она, прочитав письмо. – Разве отсюда вырвешься!

Она подумала о переполненных поездах, пересадке на узкоколейку, тряской телеге, засохшем саде, неизбежных материнских слезах, о тягучей, ничем не скрашенной скуке сельских дней – и положила письмо в ящик письменного стола.

 

  Как-то, в конце октября, ночью, кто-то долго стучал в заколоченную уже несколько лет калитку в глубине сада.

  Катерина Петровна забеспокоилась, долго обвязывала голову теплым платком, надела старый салоп, впервые за этот год вышла из дому. Шла она медленно, ощупью. От холодного воздуха разболелась голова. Позабытые звезды пронзительно смотрели на землю. Палые листья мешали идти.

  Она задохнулась, остановилась у старого дерева, взялась рукой за холодную, мокрую ветку и узнала: это был клен. Его она посадила давно, еще девушкой-хохотушкой, а сейчас он стоял облетевший, озябший, ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе в 7 классе на тему " Тема одиночества в рассказе А.П.Чехова "Тоска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
