Конспект урока литературы в 9 классе
Учитель: Руденко Галина Александровна
ГБОУ гимназия «О. ц. «Гармония» г.о.
Отрадный Самарской области
Тема урока: «Слово о полку Игореве» как
литературный памятник.
Цели:
Личностные:
воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину;
Предметные:
ввести в круг чтения и понимания учащихся памятник литературы Древней Руси;
знать духовно-нравственное своеобразие древнерусской литературы; уметь давать
реально-исторические и литературоведческие комментарии к « Слову о полку
Игореве» ; владеть анализом текста художественного произведения,
самостоятельной поисковой работой по данной теме.
Метапредметные:
способствовать формированию у учащихся понимания высоких нравственных
категорий, прививать интерес к культуре Родины; дать представление о
своеобразии древнерусской литературы (наполнение глубоким патриотическим
содержанием, характерная черта –историзм, прославление красоты русского
человека…)
Оборудование:
учебник, текст произведения, презентация, географическая карта Древней Руси.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся знают содержание «Слова о полку Игореве», комментируют отрывки, содержащие
описание похода князя Игоря, определяют проблемы, поднятые автором в произведении
(«призыв русских князей к единению», любовь к страдающей Русской земле…)
Ход урока
1.Слово учителя:
«поганые»-
половцы
Не пора ли нам братья
Начать старыми словами
Печальные
повести о походе Игоревом
Игоря Святославича?
Учитель:
Так начинается великое произведение древнерусской литературы «Слово о полку
Игореве»…
Учитель:
Какие события связаны с появлением др\р лит-й?
(появление
письменности, крещение руси, большую роль в этот период стали играть монастыри:
монахи переписывают книги, переводят с греч. Псалтырь, Библию, появ-ся
оригинальные произведения Д\р лит-ры)
Учитель:
Зачем мы изучаем Д/р лит-ру? Что дает нам чтение памятников д/р лит-ры? Почему
не убывает интерес к произведениям того времени?
( помня уроки
прошлого, нужно стараться сохранять мир и единство страны)
Учитель:
Древнер.лит-ра –очень серьезна, вы не найдете в ней иронии, юмора. Она всегда
занимается только важными проблемами,пробл. нравст-ти, объединения князей
«Уважение к
минувшему – вот черта, отличающая образование от дикости». Эти слова
принадлежат величайшему ученому 20 века Д.С.Лихачеву, сделавшему так много для
русской культуры. И в частности для того, чтобы древнерусская литература стала
доступна современному читателю и засверкала перед ним во всем своем величии.
2006 год был объявлен по Указу Президента РФ годом гуманитарных наук, годом
Д.С.Лихачева.
«Слово о полку
Игореве» выросло на плодородной почве русской культуры 12 века, глубокими
корнями связано с народной культурой, с народным языком, с народным
мировоззрением и отвечало народным чаяниям. Вместе с тем в нем достигли
расцвета лучшие стороны русской культуры. «Слово» создано в годы, когда процесс
феодального дробления Руси достиг своей наибольшей силы.
Учитель: Что
представляло собой Д/р госуд-во к моменту возникновения в нем самобытной
литературы?
2.Сообщение уч-ся:
«Историческая основа «Слова…»
«Слово»
создано в годы, когда процесс феодального дробления Руси достиг своей
наибольшей силы. Множество мелких феодальных полугосударств-княжеств враждуют
между собой. Падает значение Киева как центра Русской земли. Распад
Киевского государства Владимира I Святославовича начался уже при его сыне –
Ярославе Мудром в первой половине 11 века, когда обособилась Полоцкая земля,
оставшаяся во владении его сына Изяслава. Смерть Ярослава Мудрого повела к
дальнейшему разделению Русской земли. По завещанию Ярослава его старший сын
Изяслав получил Киев, Святослав – Чернигов, Всеволод – Переяславль, Игорь –
Владимир-Волынский, Вячеслав – Смоленск. В конце 11 века Черниговское княжество
окончательно закрепляется за сыном Святослава Ярославича – Олегом и его
потомством. Этого Олега Святославовича автор «Слова» назвал Олегом
Гориславовичем, правильно указав в нем одного из тех князей, от которых
«съяшется и растяшеть усобицами» Русская земля. Олег Гориславович был дедом
Игоря Святославовича, князя Новгород-Северского, героя «Слова».
Междоусобная
борьба князей была трагически осложнена нависшей над Русью половецкой
опасностью. Кыпчаки, а по-русски половцы, народ тюркского происхождения, заняли
степи между Волгой и Днепром еще в середине 11 века. Они представляли собой такую
мощную военную силу, что не раз грозили самому существованию Византийской
империи. Последняя не раз обращалась к русским князьям за помощью. Русским
князьям в начале 12 века удается одержать крупные победы над половцами, однако
внезапные набеги половцев уничтожали сельское хозяйство, грабили города,
избивали и угоняли в рабство мирных жителей. Раздоры русских княжеств создавали
удобные проходы для новых вторжений. Князья призывали половцев себе в помощь,
расшатывая тем самым веками слагавшееся здание русской независимости.
Учитель: Итак,
чем же объясняется такое долгое татаро-монгольское иго, набеги половцев,
печенегов и прочь?? (междоусобицей князей)
3.История
появления памятника
В конце 18 в
(1791) граф А.С. Мусин-Пушкин, президент Академии художеств, собиратель
старины, приобрел в Спасо-Ярославском монастыре рукописный сборник, в кот.
оказалось одно неизвестное анонимное произведение др/р лит-ры. Оно было
переписано и список отправлен Екатерине II.
В 1800 вышло печатное издание «Слова..». Во время Отеч.войны 1812 г библиотека
Мус-Пуш сгорела и соответсвенно «Слово» тоже, сохранился лишь опубликованный
текст и список, сделанный для Екатерины II.
Это послужило для некоторых исследователей поводом для сомнения в подлинности
«Слова..». Так или иначе, мы зачитываемся и до сих пор пытаемся разобраться в
некоторых «темных местах» рукописи.
-Что же легло в
основу повести? Какие исторические события?
3. Сообщения
уч-ся..
- Много лет после
поражения князя Игоря Русь копила силы для ответного удара. И он состоялся в
1380 году на Куликовом поле. Победу одержали воины князя Дмитрия Донского. В
этой битве Русь показала себя сильным единым государством. Так подтвердились
идеи «Слова». Через два столетия после поражения князя Игоря звучали слова о
победе Дмитрия Донского — в поэме «Задонщина»: «Звенит слава по всей земле
Русской: в Москве кони ржут, трубы трубят в Коломне, бубны бьют в Серпухове,
стоят знамёна у Дона великого на берегу».
4. Слово учителя:
Язык «Слова..» -
это древнерусский письменный литературный язык. Богатый и выразительный, он был
одним из достижений русского народа того времени. И тем не менее различия
очевидны..Что вы заметили отличительного? Орфография в др/р языке не была
установившаяся, поэтому одно и то же слово писалось по-разному, пунктуация
проставлена современная, текс разбит на абзацы и на ритмические единицы,
рукописи писались в сплошную строку
1. Очень
часто встречается буква ъ( ять)= е
2. Окончания
Гл были мягкие
3. Буква
ъ – сверхкраткий [о], ь – [е]
4. Форма
Гл, Сщ, Плне похожи на современные: под облакы, хотяше,
нынешняго, ратнаго
5. В
др\р был 7 падеж- звательный: 1 строчка(братие)
6. Буква
к в др/р был только глухой, поэтому после к
употреблялся ы
(плъкы)
7. в
древнерусском языке существовало (помимо ед. и мн.) третье число -
двойственное. Оно обозначало парные предметы: руки, ноги, глаза, берега и т.п.
В современной орфографии сохранились только отголоски этой формы: два часа, два
дня - с окончанием -а, -я (а во множественном числе - часы, дни, с окончанием
-и).
5. Выразительное
чтение слова..
6. Д/задание
Читать
выразительно, перечитав, составить план, образ Игоря, образ
Природы вспомнить жанры др/р лит-ры, что такое сюжет, композиция.