Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "Японские хокку" (7 класс)

Конспект урока по литературе "Японские хокку" (7 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: «Японские хокку»

Цели урока:

дать понятие о хокку, учить понимать их;

изучить жизненный путь Мацуо Басё и Кобаяси Исса;

развивать творческие способности учащихся, навыки устного выступления и выразительного чтения;

воспитывать любовь к поэзии, интерес к хокку и культуре Японии.

Ход урока:

(Звучит японская музыка)

1. Вступительное слово учителя. (2-3 мин)

 Сегодня речь пойдёт о Японии и её поэзии.

      Европейцы говорят: «Америка была открыта однажды, а Японию открывают до сих пор». Чем больше европейцы знакомятся с Японией, тем больше понимают, насколько необычно восприятие мира и человека в этом мире в Японии. Европейцы постоянно попадают здесь впросак. Только в Японии возможна следующая ситуация. Вы возвращаетесь в гостиницу и спрашиваете портье:

-        Мне звонили?

-        Да.

-        Кто?

-        Никто.

   Японец не мог ответить иначе, ведь гостя могло огорчить то, что за целый день о нём никто не вспомнил, он никому не нужен. Эта ситуация даёт ключ к пониманию японского этикета.

    На взгляд европейца, странные эти японцы.

«Странные  японцы».

Японцы не говорят: «Нет».

В японском языке нет грубых и нецензурных слов.

У японцев нет мусора и свалок, они перерабатывают даже этикетки от бутылок.

У нас мама, ругая ребёнка, говорит: «Не выйдешь из дома!». Японская мама говорит: «Не войдёшь в дом!»

При входе в помещение японцы снимают обувь.

После признаний в любви у нас обнимаются, а японцы поворачиваются друг к другу спиной.

2.      Выступление учащихся с кратким сообщением о Японии, показ слайдов (5 мин).

3.      Слово учителя.

Японская литература и культура в целом являются для нас экзотикой. Сегодня мы изучаем хокку.  Пожалуй, нет другого литературного жанра, который бы так выражал японский национальный дух.

4. Определение жанра хокку (запись в тетрадь):

Хокку - лирическое стихотворение, состоящее из трёх строк, построенное на выразительной детали, чаще всего посвящённое природе.

5. Слово учителя.

     -  Жанр хокку появился в Японии в 16 в. как шуточная поэзия, но уже во второй половине 17 в. произошёл переход в лирическую. Тысячи поэтов увлекались написанием хокку, если написать в столбик имена этих поэтов, ими можно будет заполнить целую книжку — так любили и любят в Японии поэзию. Любители хокку собирались за чашечкой чая, обсуждали новые книги, устраивали состязания: кто напишет лучшее хокку про стрекозу, про кукушку или про заходящее солнце. Получалось весело и интересно. О чём же можно написать в таком малюсеньком стихотворении? Да о чём угодно.

-        Давайте прочитаем хокку Мацуо Басё.

Внимательно вглядись!

Цветы пастушьей сумки

Увидишь под плетнём.

-        О чём это стихотворение?

-        А вот ещё одно хокку.

Как вишни расцвели!

Они с коня согнали

И князя-гордеца.

 

-        О чём оно?

-        Ещё одно хокку, приписываемое  Мацуо Басё.

О, Мацусима!

О, Мацусима, о!

Мацусима,о!

-        Возможно, вы скажете, что здесь нет смысла. Но японцы в восторге. Ведь как прекрасна Мацусима, если даже такой великий поэт не нашел слов, чтобы описать эту красоту

 

-        Какие особенности хокку вы можете отметить? (краткость, нет рифмы, но есть ритм, недосказанность, в хокку автор словно намечает картину штрихами, а мы должны сами додумать; принцип хокку: используя мало слов, сказать о многом)

-        Сегодня мы говорим о двух поэтах: Мацуо Басё и Кобаяси Исса.

  1. Сообщение ученика о Мацуо Басё.
  2.  Чтение и обсуждение хокку Мацуо Басё.
  3. Сообщение ученика о Кобаяси Исса.
  4. Чтение и обсуждение хокку Кобаяси Исса.
  1.  Подведение итогов урока.

- Что же собой представляет японская поэзия?

- Особенности поэзии Японии отражены в стихотворении «Всматривайтесь...»

 

Всматривайтесь в привычное -

    И вы увидите неожиданное.

Всматривайтесь в некрасивое -

    И вы увидите красивое.

Всматривайтесь в простое -

    И вы увидите сложное.

Всматривайтесь в малое -

    И вы увидите большое.

11. Домашнее задание:

-        подготовить выразительное чтение наиболее понравившихся хокку;

-        сочинить хокку на любую тему.

 

 

 

 

 

Материалы к уроку.

Сообщение учащихся о Японии.

     Флаг Японии. На белом фоне — красный круг, что символизирует солнце (Япония - Страна восходящего солнца).

     Япония расположена на 4 крупных и 4 тысячах мелких островов. Омывается Тихим океаном, Японским и Восточно-Китайским морем.

   Столица Японии — Токио.

   Символ Японии — гора Фудзияма.

    Повышенная сейсмоопасность, землетрясения, вулканы, тайфуны, цунами выработали в японском характере  ряд черт:

     коллективизм, поскольку выжить в суровых условиях можно только сообща;

      терпение, самоообладание;

      мужество;

      нетребовательное отношение к жизненным условиям, выносливость;

      практичность и расчетливость;

      любовь к природе;

      гостеприимство, вежливость;

      сдержанность чувств;

      бережливость и практичность;

      патриотизм и национальная гордость.

      Природа Японии скудна, не отличается разнообразием, подвергается разрушениям под воздействием особых стихий — всё это выработало у японцев особую, трепетную любовь к природе, бережность к её богатству, чувство поклонения перед ней.

       Ещё один символ Японии — сакура (дикая вишня). Она  цветёт в марте. По телевидению сообщают, в какие дни это произойдёт, и японцы отправляются за город , чтобы любоваться её цветением. В эти дни японцы не работают.

       Осенью они любуются клёном.

       В японских традициях сформировались понятия:

ханами — любование цветами,

цукими — любование луной,

юкими — любование снегом.

        По мнению японцев, природу надо прочувствовать, погрузившись в её состояние.  В этом помогает тишина.

         Что дала миру японская культура:

необычная архитектура, икебана, оригами, нэцке, чайная церемония, сумо и многое другое.

      Изолированность Японии (то есть удалённость от материков)  сформировала оригинальное японское искусство, для которого характерны:

-        простота

-        естественность

-        недосказанность — любование невидимым

-        минимализм

-        одушевление природы, вещей

Эти черты мы найдём и в классической японской поэзии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мацуо Басё (1644-1694)

     Родился в 1644 году в небогатой семье. Отец  его и братья были людьми образованными, преподавали каллиграфию. Став взрослым, юноша пошёл на службу к местному феодалу. Казалось, его жизнь будет спокойной и безбедной. Но вдруг, к удивлению и протесту родных, оставил службу и отправился в город. Он писал стихи и мечтал их напечатать . Талант его был оценён. Журналы опубликовали его стихи, он часто выступал на поэтических турнирах. Но известность не принесла ему богатства. У него, как говорится, не было ни кола, ни двора. Один богатый ученик подарил ему хижину. Поэт посадил рядом банановые саженцы, которые он очень любил. А  стихи стал подписывать словом                              « Басё», что значит    « банановое дерево». Поэт не стеснялся своей бедности. Он считал, что главное - уметь видеть красоту, понимать её, заниматься любимым делом и быть независимым. Однажды его постигло ненастье - сгорела хижина и весь нехитрый скарб. Он писал:

                           Странник! Это слово

                           Станет именем моим.

                           Долгий дождь осенний.

Поэт отправился по дорогам Японии. Терпел нужду, холод и голод. Друзья построили для него новый домик. Но, немного прожив там, Басё вновь отправился в путь. После каждого путешествия- новый сборник стихов. А в стихах - зарисовки сельского быта, картины природы, размышления о жизни. У Басё было много учеников, которые совершили целый переворот в японской поэзии. Нет японца, который бы не знал на память хотя бы несколько хокку Басё.  В Японии ценят и любят его стихи. Для Японии Басё то же, что для нас Пушкин.

 

Мацуо Басё

 

Слово скажу -

Леденеют губы.

Осенний вихрь!

 

 

Неумелый рисунок,

И всё же прелестны они -

Эти цветки вьюнка.

 

 

Что глупей темноты!

Хотел  светлячка поймать я -

и напоролся на шип.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кобаяси Исса

(1763-1827)

      Исса был первым ребенком достаточно зажиточного крестьянина. Его отец рано овдовел и женился повторно, однако второй брак был несчастливым, мачеха недолюбливала мальчика. Исса стал изучать поэзию -  вопреки воле отца, который   хотел, чтобы сын стал ремесленником или торговцем.

         Биография этого выдающегося мастера трагична.В тридцать девять лет, после странствий по разным провинциям, Исса наконец вернулся в родную деревню, возделывал небольшое поле и давал уроки хокку. Дети Исса, четыре сына и дочь, все умерли в малолетнем возрасте, а вслед за ними умерла его любимая жена, Кику.

На смерть своего сына он написал:

Наша жизнь — росинка,

Пусть лишь капелька росы

Наша жизнь - и все же...

Исса не создал своей школы. Тем не менее, он был одной из самых значительных личностей в истории поэзии хокку, и интерес к его творчеству велик и в наше время.

 

 

Кобаяси Исса

 

Какая радость!

Вот он, первый укус комариный

В этом году...

 

 

Комары решили,

Что совсем оглох старик, -

Жужжат над самым ухом.

 

 

Эй, не уступай,

Тощая лягушка!

Исса за тебя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Японские хокку" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
